Стукачи могут озолотиться за доносы на определенных граждан » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Стукачи могут озолотиться за доносы на определенных граждан
Стукачи могут озолотиться за доносы на определенных граждан 10:00 Воскресенье 0 648
26-08-2018, 10:00

Стукачи могут озолотиться за доносы на определенных граждан


Стукачи могут озолотиться за доносы на определенных граждан

Если граждане будут информировать правоохранительные органы о преступлениях, они могут зарабатывать на этом большие суммы. Недавно стало известно, что материальная премиальная форма поощрения граждан, которая была утверждена Минюстом РФ и МВД, дошла от отметки в 50 тысяч – 10 миллионов рублей. Из этого следует, что успешный и внимательный гражданин вполне может зарабатывать себе на жизнь и даже купить квартиру.

Однако власти решили перестраховаться от тех, кто доносит ради заработка, поэтому они доверили любые решения о материальных выплатах только самым высоким начальникам. К примеру, поощрение в 500 тысяч или меньше будет утверждаться УМВД по региону, а если речь идет о заработке в 3 миллиона или выше 500 тысяч рублей, то это будет решать заместить главы МВД. Вознаграждение выше этих пределов будет выплачиваться с разрешение министра.

Важный момент: если правоохранительные структуры решат обратиться к гражданам за помощью, то информация о перечисляемом вознаграждении информатору будут размещаться на официальном сайте МВД, то есть будет публична и открыта для ознакомления.

Что примечательно, в случае ареста гражданина по наводке осведомителя, его же по решению органов полиции могут лишить выплат причитающейся ему суммы. Это решение можно будет обжаловать только в рамках судебного производства.

Следует отметить, что в России и СССР подобной практики еще не было – было лишь награждение грамотами и подарками. К примеру, мальчик, оказавший помощь в розыске террористов, взорвавших метро в 1977 году, получил велосипед или игрушечную ЖД (на его выбор).

Юрий Синельщиков, депутат Госдумы, уверен в том, что это в целом верная задумка. С другой же стороны, такая задумка является обузой для государственного бюджета. Но важнее всего в данной ситуации повлиять на процент раскрываемости совершенных преступлений. Понятно, что в таком обществе с такой полицией эти награды информаторам будут не всегда доходить на человека, ведь могут быть и злоупотребления, при которых деньги начнут присваивать, проматывать и разбазаривать.

Другие же отмечают, что государству и правоохранительным органам нужно для начала завоевать хотя бы какое-нибудь доверие своих граждан, и тогда многие даже без вознаграждения будут коллективно воевать за спокойствие в своем подъезде, дворе и городе. Но сейчас, как все мы понимаем, практически любая инициатива, в которой участвуют передвижения денежных средств с одного места на другое, рассматривается как еще один способ отмыть и взять себе деньги.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 396 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой