Почему не стоит помогать детям с домашним заданием » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему не стоит помогать детям с домашним заданием
Почему не стоит помогать детям с домашним заданием 01:16 Понедельник 0 755
27-08-2018, 01:16

Почему не стоит помогать детям с домашним заданием


Почему не стоит помогать детям с домашним заданием

Среди многих родителей бытует мнение о том, что необходимо в обязательном порядке контролировать своё чадо во время выполнения домашнего задания. В противном случае процесс обучения потеряет свою результативность, а ребёнок окончательно обленится. Однако многочисленные исследование американских ученых демонстрируют, что это крайне ошибочное мнение и доказали это на ярких примерах. Кроме того, родительская помощь может быть не только бесполезной, но и приносящей вред.

Во-первых, это в значительной степени снижает стимул ребёнка развиваться и выполнять домашнее задание. Чем больше над ним "наседает" родитель, тем меньше ему хочется приступать к удручающему занятию. Гораздо более серьёзное рвение наблюдается среди тех детей, что оказались в некотором смысле в "свободном плавании". Их родители ослабили контроль и лишь откликались на просьбы своих чад. Кроме того, родители могут согласиться с ребёнком, что занятие и вправду скучное, но и в их практике встречаются такие задания, которые вызывают у них негативные эмоции. Самое главное - это научиться преодолевать трудности стойко.

Во-вторых, таким образом родители снимают ответственность с ребёнка и накладывают бремя на себя. Это крайне негативно сказывается не только на процессе обучения, но и на процессе воспитания в целом. Ребёнок вырастает безответственным и неспособным взять на себя свои обязательства. Эта негативная черта может очень помешать чаду построить карьеру или взаимоотношения с другими людьми.

В-третьих, это негативно влияет на отношения между родителями и детьми. В этом случае мама или папа кажутся злыми надзирателями, а не любящими родителями. Этого совершенно нельзя допускать, поскольку данный факт приведёт к потере доверия. Впоследствии отношения становятся всё более накалёнными, их бывает очень трудно наладить.

Таким образом, эксперты рекомендуют отказаться от подобного "надзирательства" и возложить ответственность за выполнение уроков на самого ребёнка.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день