Имя его: Предатель » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Имя его: Предатель 14:30 Среда 0 807
29-08-2018, 14:30

Имя его: Предатель


Имя его: Предатель

Одним из национальных героев современной Украины является Мазепа. Но даже соотечественники относятся к этому политическому деятелю, правителю неоднозначно. В частности, многие историки Украины заявляют, что он был бесконечным предателем.

Костомаров указывает, что Мазепа готов был уничтожить любого своего благодетеля, почувствовав его слабину. То есть, как только тот или иной покровитель начинал утрачивать свое влияние, гетьман всеми своими силами старался помочь пасть этому человеку. За свою жизнь он предал практически всех своих покровителей.

Мазепа получил польское образование. Соответственно, его взгляды были далеко не про украинскими. Почувствовав, что польская власть на территории Запорожской сечи не действует, он переходит на сторону Петра Дорошенко. Но, как только власть Дорошенко оказалась под угрозой, он переходит под крыло к Самойловичу. Интересно то, что этот гетьман возвысил Мазепу. Во времена Самойловича предатель получил звание старшины. Но и этого своего благодетеля он предал.

Почувствовал, что Петр I имеет неограниченную и сильную власть, Мазепа всячески стремится льстить и помогать императору. В тоже время он не упускает возможности подсобить Карлу XII. Во время битвы под Полтавой он умудрился стать дважды предателем. Сперва он переметнулся на сторону шведов, но почувствовал, что они терпят сокрушительное поражение, предал и Карла XII.

Таким образом, историки и современники Мазепы сходятся во мнении о том, что этот правитель, гетьман является самым знаменитым предателем в истории Украины. Этот человек беспокоился только о собственной безопасности и личной выгоде. Его не интересовала судьба страны и народа. Соответственно, наши современники не могут его превозносить, как человека, который проповедовал ценности Богдана Хмельницкого. Имя Мазепы стало нарицательным. По сути, многие считают это имя синонимом слова: предатель.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов