Как прожить жизнь не зря? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как прожить жизнь не зря? 00:17 Четверг 0 1 021
30-08-2018, 00:17

Как прожить жизнь не зря?


Как прожить жизнь не зря?
«Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил. Я не хотел жить подделками вместо жизни — она слишком драгоценна для этого; не хотел я и самоотречения, если в нем не будет крайней необходимости. Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины, хотел жить со спартанской простотой, изгнав из жизни все, что не является настоящей жизнью...»

Генри Дэвид Торо «Уолден, или Жизнь в лесу»

Эти советы и жизненные уроки помогут вам изменить жизнь, найти свое предназначение и исполнить мечту.

1. «Самое большое сожаление»

Лежа на смертном одре, ты вряд-ли будешь сожалеть о том, как часто ты рисковал. Я уверен, твоё сердце наполнится горечью сожаления из-за того, что не подвергал свою жизнь риску, не использовал все свои возможности и не изведал все страхи. Жизнь — это не что иное, как игра в лотерею: чем больше риска, тем больше возможности выиграть. Или говоря словами Софокла: «Счастье сопутствует не малодушным».

2. «Риск-выбор успешных людей»

Чтобы жить возможно более полной жизнью, больше рискуй и делай то, чего ты боишься. Старайся извлекать пользу из неудобств и прекрати двигаться по пути наименьшего сопротивления. Конечно, существует большая вероятность того, что ты споткнешься, идя нехоженой тропой, но только так ты можешь куда-либо добраться. Как говорит моя мать, сравнивая нашу жизнь с бейсболом: «Нельзя оказаться у третьей базы, стоя одной ногой на второй». Или как высказался Андре Жид: «Нельзя открыть новые земли, не отважившись надолго потерять из виду линию берега». Секрет поистине богатой жизни заключается в том, чтобы прекратить растрачивать свое время в заботах о собственной безопасности, посвятив его поискам новых возможностей. Конечно, тебе придется принять свою долю поражений и неудач, когда ты начнешь жить более разумно и страстно. Но ведь поражения — это не что иное, как наука побеждать. Или как однажды заметил мой отец: «Робин, влезать на верхушку дерева опасно, но обычно именно там растут самые спелые плоды».

3. «Успех=1000 неудач»

Все мы разными дорогами идем к своей конечной цели. Для некоторых из нас путь оказывается более каменистым, чем для других. Однако никто не может достичь своей цели, не испытав когда-нибудь неудач. Почему бы и тебе не перестать думать о последствиях, просто чтобы до конца испытать каждое происходящее в твоей жизни событие? Чувствуй боль и наслаждайся счастьем. Если ты никогда не спускался в долину, то у тебя не захватит дух при взгляде на нее с горных вершин. Помни: в жизни нет неудач, — только их результат. Нет подлинных трагедий, — только уроки. И, на самом деле, проблем тоже нет, — только возможности, в которых мудрый человек распознает решения.

4. «Бери с собой книгу»

Согласно данным журнала «U.S. News amp; World Report», восемь месяцев своей жизни мы тратим, распечатывая присылаемые нам конверты с рекламными объявлениями, два года безуспешно пытаемся дозвониться кому-либо и пять лет простаиваем в очередях. Принимая во внимание эти факты статистики, используй элементарный, но весьма эффективный прием, который позволит тебе разумно использовать свое время: когда идешь куда-нибудь, бери с собой книгу. Когда другие люди, стоя в очереди, проявляют недовольство, ты продолжаешь культурно и духовно расти, снабжая свой мозг необходимой пищей, приготовленной из содержащихся в мудрых книгах идей. «Век живи — век учись жить», — говорил древнеримский философ Сенека. Однако после окончания школы большинство людей почти совсем не читают книг. В наш век стремительных перемен мысль является главным ключом к успеху. Всего одна почерпнутая из книги идея способна переделать наш характер, улучшить взаимоотношения с людьми или коренным образом преобразить нашу собственную жизнь. Хорошая книга может изменить образ нашей жизни.

5. «Действие — сила»

«Мудрость предполагает знание своего следующего шага, умение его сделать — это мастерство, а делать его — это хорошая черта», — сказал Дэвид Старр Джордан. Большинство из нас знают, что необходимо делать, чтобы стать более счастливым, здоровым и благополучным. Но беда в том, что мы не делаем того, что знаем. От многих людей, читающих лекции по самосовершенствованию, мне приходилось слышать слова: «Знание — сила». Я не согласен с этим. Знание — это еще не сила. Это всего лишь потенциальная сила. Она преобразуется в реальную силу только тогда, когда ты решительно приложишь к этому усилия. Сильный характер нельзя проявить, занимаясь тем, что доставляет удовольствие или дается легко. Признаки моральной силы ярко проявляются в человеке, который постоянно делает то, что должно, а не то, что хочется. Человек с сильным характером всегда делает то, что необходимо. Вместо того чтобы в течение трех часов смотреть телевизор после изнурительного рабочего дня, он проявляет силу воли подняться с кушетки и почитать своим детям интереогую книгу. Вместо того чтобы подольше поспать холодным зимним утром, этот человек будет закалять свою самодисциплину, вскакивая с постели для утренней пробежки. И поскольку действие — это навык, то чем чаще мы выполняем полезные действия, тем больше потребности в них ощущаем. Слишком часто мы бездействуем, живя в ожидании того, что перед нами вот-вот откроется верный путь. Мы забываем о том, что дорогу осилит идущий, а не тот, кто стоит и ждет. Мечтать — это замечательно. Но одними высокими мечтами не создашь успешного бизнеса, не оплатишь счетов и не станешь тем, кем, как тебе кажется, ты мог бы стать. Как сказал Томас Карлейл: «Предназначение человека — это действие, а не мысль, пусть даже самая благородная». Самое простое действие всегда лучше, чем самая дерзновенная мечта.

6. «Цените время»

Я всегда удивлялся тому, что многие люди мечтают иметь побольше времени, но при этом безрассудно растрачивают даже то время, которым они располагают. Время — самое главное мерило нашей жизни. Каждому из нас отведено по двадцать четыре часа в сутки. Что отличает великие личности от обычных людей — так это умение распоряжаться собственным временем. Большинство из нас живут так, словно обладают неограниченным запасом времени, достаточным для обеспечения полноценной и достойной жизни. Вот мы и мешкаем, откладывая со дня на день осуществление своей мечты, предаваясь неотложным делам, которыми наполнены наши дни. Вот он — рецепт жизни, достойной сожаленья. Как сказал писатель-романист Пол Баулз: «…Поскольку мы не знаем [когда умрем], мы представляем жизнь как неисчерпаемый источник. Однако все в жизни случается лишь определенное количество раз, что, по сути, очень мало. Сколько еще раз тебе припомнится какой-нибудь день твоего детства, тот самый день, который так органично слился с твоим существом, что без него ты не смог бы представить свою жизнь? Возможно, еще четыре или пять раз, а может быть и меньше. Сколько еще раз ты сможешь наблюдать восход полной луны? Возможно, двадцать. А тебе все кажется, что этому конца-края не будет». Дай себе зарок эффективно распоряжаться своим временем. Развивай в себе глубокое понимание того, как важно для тебя твое время. Не позволяй другим людям отнимать у тебя этот ценнейший капитал и вкладывай его лишь в те виды деятельности, которые того стоят.

7. «Спокойствие превыше всего»

Любой может рассердиться — это просто. Но рассердиться на нужного человека, с нужной силой, в нужное время и нужным образом — вот это непросто», — учил Аристотель. Когда человек находится под мощным воздействием стресса и напряженного темпа жизни, он легко может потерять самообладание даже от маленькой неприятности. Торопясь домой в конце очередного изнурительного рабочего дня, мы орем на нерасторопного водителя едущей впереди нас машины, которому явно некуда спешить. Зайдя в магазин, чтобы купить продукты для лазаньи к ужину, мы сердимся на кого-то из служащих, направивших нас не в тот отдел. Приступив к приготовлению ужина, мы сердимся на режиссера телепрограммы, который набрался наглости прервать нашу любимую передачу рекламой новых товаров. Опасность ежедневных нервных срывов заключается в том, что они входят в привычку. А ведь известно, что многие привычки становятся нашей второй натурой. Снискав себе славу человека вздорного и непредсказуемого, ты можешь постепенно утратить контакты с другими людьми, твои отношения с деловыми партнерами разрушатся, а доверие со стороны окружающих существенно ослабеет. Те люди, которые преуспевают в жизни, всегда последовательны, а их поведение во многом предсказуемо. В трудные времена человек должен оставаться хладнокровным, проявляя спокойствие и выдержку, когда ему приходится трудно. Умение сохранять спокойствие в кризисных ситуациях поможет тебе прожить долгие годы, не ведая боли и страданий. Обидные слова, необдуманно сказанные в порыве злобы, уже разбили не одну дружбу. Слова подобны стрелам: если они пущены в ход, их не вернуть. Поэтому всегда старайся осторожно подбирать слова. Прекрасный способ контролировать свои эмоции — это досчитать до ста, прежде чем ответить человеку, который тебя раздражает. Есть и другой прием, который я называю «испытание тремя вратами». Этому испытанию мудрецы древности подвергали свои слова, которые намеревались изречь. У первых врат они спрашивали себя, правдивы ли эти слова. Если это было так, то они отправляли свои слова ко вторым вратам. Здесь они спрашивали, так ли эти слова необходимы. Если сомнений не было, то наступало время допустить слова к третьим вратам, где они вопрошали: «Добры ли эти слова?» И если так, то лишь тогда они осмеливались разомкнуть уста, чтобы о чем-то поведать миру. «Относись к людям так, словно они таковы, какими должны быть, и помогай им стать такими, какими они могут быть», — сказал немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете. Следуй этим мудрым словам в своей жизни.

8. «Реализуй свои таланты»

Норман Казинс как-то заметил: «Трагичность жизни состоит не в смерти, а в том, что мы убиваем внутри себя, пока живем». Это во многом сходно с тем, что писал Эшли Монтегю: «Самая большая личная драма человека состоит в различии между тем, чем он мог бы стать, и тем, чем он стал на самом деле». Есть большая разница между обычным существованием и полноценной жизнью. Существует четкая грань между желанием просто выжить и подлинным процветанием человека. Удручает то, что большинство людей не уделяют внимания развитию своих дарований, а растрачивают лучшие годы своей жизни, покорно подчинив свое личное виденье мнению телевидения. В своих выступлениях я часто привожу одну историю, взятую из индейской мифологии. Я пытаюсь напомнить аудитории, что в каждом из нас дремлют неограниченные возможности и могущество, которые могут пробудиться, если мы позволим благодатным лучам утреннего солнца коснуться их. Тысячи лет назад люди верили, что каждый, кто ходил по земле, был богом. Однако человечество злоупотребляло своими неограниченными возможностями, и верховный Бог решил спрятать от них божественность — источник всей их силы — так, чтобы они не смогли найти ее. Возник вопрос: куда можно было спрятать такую необычную вещь, как божественность? Первый советник предложил спрятать ее в недрах Земли, на что Бог ответил: — Нет, когда-нибудь найдется тот, кто докопается до божественности и завладеет ею. Тогда второй советник высказал свое мнение: — А что, если спрятать божественность на дне самого глубокого океана? Верховный Бог ответил: — Нет, когда-нибудь найдется тот, кто сможет нырнуть на самое дно и завладеть ею. Тут выступил третий советник: — Почему бы не спрятать ее на вершине самой высокой горы? На эти слова верховный Бог ответил: — Нет. Я уверен, что когда-нибудь найдется тот, кто доберется до вершины и завладеет божественностью. Поразмыслив, верховный Бог сам нашел решение: — Я спрячу этот источник человеческой силы, энергии и воли в сердце каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка, чтобы никто из них не додумался искать его там.

За время своей работы с сотрудниками разных организаций по всей Северной Америке я наблюдал одно и то же явление: большинство людей проводят большую часть времени в раздумье о своих слабостях, а не о том, как развить в себе сильные черты характера. Постоянно думая о том, чего им не хватает, эти люди пренебрегают талантами, которые у них есть. Все великие люди прошлого владели простым секретом, который обеспечивал им успех: они знали самих себя. Эти люди проводили много времени в размышлениях о своих основных возможностях — о тех особых качествах, которые делали их неповторимыми, — и они проводили остаток жизни, совершенствуя и развивая эти качества. Дело в том, что все мы наделены задатками гениальности. Возможно, ты просто еще не раскрыл в себе свой подлинный талант и не развил его настолько, чтобы он проявился в полной мере. Можешь ли ты сказать, что полностью используешь свои потенциальные возможности? Если нет, значит, ты наносишь вред не только себе, но и всему миру, равно как и тем, кто обитает в нем и кого ты лишил возможности воспользоваться плодами твоего уникального таланта. Вот как сказал об этом Раскин: «Даже самый слабый из нас обладает присущим только ему талантом, который при своей кажущейся незначительности станет настоящим подарком для всего человечества, если им умело распорядиться».

9. «Научись прощать»

Таить злобу на человека — это все равно что повсюду таскать его на закорках. При этом ты лишаешься сил, энергии и душевного покоя. Но стоит тебе простить такого человека, и ты сбросишь с себя этот груз, после чего сможешь продолжить свой жизненный путь. Прощение — это великое проявление духа и личного мужества. Кроме того, это один из лучших способов повысить качество собственной жизни. Я пришел к выводу, что каждая минута воспоминаний о том, кто тебя обидел, украдена у более полезной цели: привлечь тех людей, которые могли бы тебе помочь.

10. «Перестань жаловаться»

Перестань жаловаться на то, что у тебя не хватает времени для себя. Просто вставай утром на час раньше. Если есть такая возможность, то почему бы тебе не воспользоваться ею? Не оправдывай свой отказ заниматься физическими упражнениями, ссылаясь на сильную занятость. Если ты будешь спать семь часов в сутки и работать по восемь часов в день, то при этом в твоей неделе все равно остается более шестидесяти трех часов свободного времени, которого хватит на все твои личные дела. За один месяц это время составит двести пятьдесят два часа, а за год — три тысячи двадцать четыре. В твоей жизни нет времени более благоприятного для поддержания жизненного тонуса, чем это. У тебя есть шанс использовать неограниченные возможности, которые предоставляет тебе каждый новый день. Если ты чувствуешь, что не полностью реализовал себя в жизни, недостаточно счастлив, состоятелен и спокоен, то не спеши винить в этом родителей, экономику или своего начальника, а прими на себя всю ответственность за сложившиеся обстоятельства. Этот первый шаг позволит тебе по-новому увидеть свою жизнь и станет отправной точкой на пути к ее улучшению. Как сказал Джордж Бернард Шоу: «Те, кто преуспел в этом мире, приходят и находят такие обстоятельства, которые им нужны, если же они не могут их найти, тогда они создают их сами». Будь осмотрительным как в выборе тех мыслей, которым ты позволяешь приходить тебе в голову, так и в своем отношении к жизни, которое ты привносишь в каждый из своих дней и в каждый отведенный тебе час. Прекрати жаловаться и начинай жить.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 764 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 003 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...