Тишайший - второй царь на Руси » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Тишайший - второй царь на Руси 15:58 Четверг 0 1 088
30-08-2018, 15:58
История 1 088 0

Тишайший - второй царь на Руси


Тишайший - второй царь на Руси
Алексей Михайлович Романов (Тишайший). Именно такое прозвище получил сын Михаила Федоровича, второй царь на Руси. Был он добродушным и мягкосердечным, но лишь только в начале своего правления. Впоследствии его характер раскрылся с неприятной стороны, обнажив несдержанность, вспыльчивость и в некоторой степени заносчивость. Но это не мешало второму из династии Романовых быть начитанным, особенно в области философии и богословия. Он обладал писательским талантом, излагая истории о своих военных походах, пробовался в написании стихотворений. Безумным его увлечением была соколиная охота и все, что с ней связано.При верности царя старорусским традициям он склонен был к приятным и полезным нововведениям.

В стране на момент правления Алексея Михайловича не могло быть покоя. В этом «бунташном» XII веке люди без конца бунтовали, устраивая то соляной, то «разинский» бунты, то нагнетая религиозную обстановку, создавая вражду между старообрядцами и православными.
Из-за этого большое внимание уделялось военному оснащению. Увеличилась численность полков иноземного устройства, получил развитие российский флот, что способствовало также и решению внешнеполитических ситуаций.
Наряду с этими проблемами русский царь уделял большое внимание развитию культуры и искусства. Именно при нем состоялась первая театрализованная постановка библейского сюжета «Эсфирь и Артаксеркс», отпечатана первая газета в стране «Куранты».

Впечатляющего успеха добился Алексей Михайлович своей политикой. Уже в последние годы его правления российское государство сумело отбиться от всех врагов, угрожавших извне, заключив с некоторыми из них мирные договоры. Территория страны разрослась не менее чем на семьдесят тысяч квадратных километров благодаря приращению Украины и Сибирских земель.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов