Кто был первым царем в династии Романовых? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто был первым царем в династии Романовых?
Кто был первым царем в династии Романовых? 16:00 Четверг 0 1 190
30-08-2018, 16:00
История 1 190 0

Кто был первым царем в династии Романовых?


Кто был первым царем в династии Романовых?
Первый царь в династии Романовых прозван был кротким и смиренным, что вполне соответствовало его характеру и манере правления. В период его правления в разоренном и разграбленном государстве наступил мир. Однако шестнадцатилетний Михаил не стремился к власти и царствовать не желал, о чем свидетельствует его многократный отказ посольству архиепископа Феодорита и народа. Но в 1613 году сын Филарета и инокини Марфы был благословлен на царство. Для продолжения царского рода были необходимы наследники, но вопрос о женитьбе на многие годы оставался открытым, потому как не сразу удалось подобрать достойную невесту. Наиболее же важной проблемой являлось устройство государства.
Страной в упадочном состоянии управлять было нелегко, ведь в последние годы она оставалась без власти. Для обеспечения контроля за всеми важными сферами царь собирал вокруг себя единомышленников. С их помощью в период своего правления ему удалось привести в порядок внутреннее устройство государства, решив многие проблемы, а также наладить отношения с другими государствами.
Михаил Федорович благоволил развитию науки и культуры, поощрял благочестие и религиозность. Он ежедневно посещал церковные службы, совершал паломничества по святым местам, соблюдал посты.
Будучи смиренным и незлобивым сумел объединить и умиротворить все сословия. Нельзя сказать, что государь при своем прозвище был слаб, малодушен и безволен. При решении некоторых проблем он показывал всю власть и решимость. Именно поэтому современники говорили о нем, что при кротком и добром нраве он злонравных людей страхом укрощает, благоверных и достойных благодатью поощряет.
Первый царствовавший Романов скончался, не дожив до пятидесятилетия. Лекари не могли назвать точной причины, а потому «умер он от долгого сидения, холодного питья и меланхолии».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов