Самое короткое царствование Федора III Алексеевича » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Самое короткое царствование Федора III Алексеевича
Самое короткое царствование Федора III Алексеевича 16:01 Четверг 0 563
30-08-2018, 16:01

Самое короткое царствование Федора III Алексеевича


Самое короткое царствование Федора III Алексеевича

Среди многочисленного потомства Алексея Михайловича выделяется Федор III, ставший русским царем лишь на шесть лет.Он получил прекрасное образование, которого и достоин наследник престола. Он был весьма талантлив и начитан, и только здоровье подводило его. В детстве он попал под телегу, и это обстоятельство заставило мучиться от болей в груди и спине всю оставшуюся жизнь.

За недолгое свое правление молодой царь успел сделать не так много. В первые полгода властвования Федора государством управляли бояре. Но, почувствовав себя лучше, Федор Алексеевич взялся за управление. Так, он велел боярам избавиться от бороды, и начал вводить европейскую моду. Благодаря ему распространение получила газета «Куранты», которую было велено читать даже на думских собраниях. В период его правления было открыто одно из первых учебных заведений в стране – Славяно-греко-латинская академия.

Федор III сумел поддержать эстафету, переданную ему отцом по ведению внутренней и внешней политики. Именно при нем провели первую перепись населения и ввели создание родословных книг. Важным его деянием стала отмена местничества, что означало прекращение получения мест благодаря своей родовитости. Теперь, для того чтобы занять какую-либо должность необходима была выслуга лет и опыт.
Что касается внешней политики, то важным событием была война с Османской империей и ее союзником – Крымским ханством. По окончании войны был заключен Бахчисарайский мир, благодаря которому России досталась часть Украины и, что важно – Киев.

Умирая, Федор Алексеевич не оставил волеизъявления о наследнике. А потому на престоле оказались его братья – Иван V и Петр I.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов