Истинные причины Восстания Богдана Хмельницкого » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Истинные причины Восстания Богдана Хмельницкого
Истинные причины Восстания Богдана Хмельницкого 19:51 Четверг 0 2 436
30-08-2018, 19:51
История 2 436 0

Истинные причины Восстания Богдана Хмельницкого


Истинные причины Восстания Богдана Хмельницкого

Война Богдана Хмельницкого покрыта множеством мифов и легенд. В частности, основным мифом является то, что он боролся против Польского государства. Нет. Он воевал против Речи Посполитой. Как вы понимаете Польша и Речь Посполитая, это несколько разные государственные образования. В частности, первая является определённой территорией, которая входит в состав второй.

Основной причиной Восстания, как ни странно, оказываются личные мотивы. Не стоит забывать о том, что до этих исторических событий Богдан Хмельницкой верой и правдой служил Речи Посполитой. Он участвовал в различных воинских компаниях своих будущих противников. В войне против Турции он был в плену. В том числе Богдан воевал и против Москвы. Кстати, за свои особые успехи в этой войне он был награжден золотой саблей. Кроме этого, он владел большим поместьем.

Так вот, Хмельницкий поднял Восстание после того, как его жену похитил Чаплинский. После того, как ни суд, ни король не захотели ему помогать, Хмельницкий взялся за оружие. Важно помнить, что он начал свою войну с благословения Владислава IV. Как ни странно, но именно король Речи Посполитой лично подтолкнул и благословил Богдана на борьбу. Он дал ему саблю со словами: "Вот вам оружие, которое позволит защитить свои привилегии. Так воспользуйтесь этим оружием". То есть, король не захотел впрягаться в борьбу между украинской знатью. По сути, он и не мог ничего сделать. Соответственно, Богдан вёл борьбу не столько против Речи Посполитой в целом, сколько против польской шляхты, которая почувствовала себя свободно на территории Украины. Впоследствии появились иные причины, из-за которых за Богданом пошло все казачье войско.

Таким образом, в основе Восстания Богдана Хмельницкого лежат личные мотивы, а не государственные и народные интересы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов