Матильда, охота на наследника » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Матильда, охота на наследника 00:15 Пятница 0 1 044
31-08-2018, 00:15

Матильда, охота на наследника


Матильда, охота на наследника
До 21 года Николай II не был замечен в любовных похождениях. Не удивительно, что начавшийся у него роман с балериной Матильдой Кшесинской вызвал в обществе немалый ажиотаж, хотя и несопоставимый с тем, какой эта история вызывает сегодня.

После убийства Александра II на престол взошел настоящий русский богатырь Александр III, а Николай получил титул наследника престола - цесаревича. С 18-летнего возраста он проходил службу в гвардии. Свободное время холостым гвардейцам полагалось проводить в гулянках. Любовные романы приветствовались, а то, что цесаревич не был в них замечен, вызывало пересуды не самого лестного толка. Таким видным мужчиной, как отец, дед или прадед, он, конечно, не был - рост 1 метр 72 сантиметра, лицо обычное. Но женщины, помнившие, что перед ними наследник престола огромной империи, находили в нем массу достоинств: воспитан, хорошо сложен, глаза «мечтательные», с «нежным блеском». Многие придворные дамы были не прочь вовлечь его в грехопадение, но как-то не получалось. Пока не появилась Матильда.

Она была на три года его моложе и появилась на свет в артистической семье. Старшая сестра Юлия первой вышла на сцену Мариинского театра, так что следовавшая за ней Матильда в программках обозначалась как Кшесинская 2-я.

Матильда училась в Императорском театральном училище и вместе с другими выпускницами весной 1890 года сдавала показательный экзамен в присутствии императорской фамилии. Александру III понравились ее пируэты, и он прочески заявил: «Мадемуазель! Будьте украшением и славою нашего балета!»

Ее усадили рядом с наследником. «Я не помню, о чем мы говорили, но я сразу влюбилась в Наследника, вспоминала Кшесинская.
- Как сейчас вижу его голубые глаза с таким добрым выражением. Я перестала смотреть на него только как на Наследника, я забывала об этом, все было как сон. Когда я прощалась с Наследником, который просидел весь ужин рядом со мною, мы смотрели друг на друга не так, как при встрече, в его душу, как и в мою, уже вкралось чувство влечения, хоть мы и не отдавали себе в этом отчета. Какая я была счастливая, в тот вечер, когда вернулась домой! Я всю ночь не могла спать от радостного волнения и всю ночь думала о событиях этого вечера!»


Николай в своем дневнике был лаконичен: «Ездили в театр. Кшесинская 2-я произвела очень хорошее впечатление». Но лаконизм не должен обманывать. В дневнике Николай обычно отмечал лишь внешние события (не касаясь, разумеется, интимной сферы) - пошел, встретился, стрелял ворон, а если писал о произведенном на него человеком впечатлении, значит, дело действительно было серьезным.

ПОИСК НЕВЕСТЫ

Летом слегка обозначившийся роман имел платоническое продолжение. Гвардия находилась в летних лагерях в Красном Селе и занималась маневрами. По вечерам офицеры ездили в летний Царскосельский театр, где как раз выступала труппа Мариинского театра.

В антракте члены императорской семьи общались с артистами, и Кшесин-ская снова пересеклась с Николаем. Как и другим выпускницам училища, ей полагалось не менее года танцевать в кордебалете, но благодаря возобновившемуся флирту с наследником вскоре ей стали давать сольные партии.

Более того, список ее поклонников пополнился братом наследника Георгием Александровичем и их кузеном великим князем Сергеем Михайловичем.

17 июля 1890 году цесаревич отметил в дневнике: «Кшесинская мне положительно очень нравится». 30 июля: «Разговаривал с маленькой Кшесинской через окно!» 31 июля: «Простился с Кшесинской». Летние лагеря сворачивались.

Иногда выдвигается версия, что знакомство Николая и Матильды было сознательно инициировано Александром III, который хотел, чтобы цесаревич набрался опыта в интимных делах. Но здесь, скорее, имела место импровизация. Случайное знакомство переросло во флирт, а потом в нечто большее, но никого это поначалу не беспокоило, поскольку наследнику действительно следовало «порезвиться», а уж невесту ему подыскали бы из какого-нибудь венценосного семейства.

Сам Николай уже положил глаз на принцессу Алису Гессенскую (Алике), сестра которой была замужем за его дядей - московским генерал-губернатором Сергеем Александровичем. Алиса, сверстница Матильды, дважды приезжала в Россию (в 1884 и 1889 годах), и цесаревич рассматривал ее как будущую невесту.

Родителям эта идея категорически не нравилась. Императрица Мария Федоровна, датчанка по рождению, категорически не любила немцев, вечно угрожавших ее родине, а император Александр III собирался женить сына на дочери претендента на французский престол Луизе Генриетте. Американская газета «Вашингтон пост» называла ее «воплощением женского здоровья и красоты, изящной спортсменкой и очаровательным полиглотом». Однако Николая эта «спортсменка-комсомолка» не интересовала.

24 июля, в самый разгар флирта с Матильдой, он пишет: «Беседовал с Папой по известному вопросу». Для нас этот «известный
вопрос» неизвестен, но вряд ли речь шла о романе с Матильдой и уж точно не о том, что наследник собирался связать себя с ней узами брака. Скорее всего, речь шла о браке с Алисой.

БЕДНЫЙ НИКИ

Папа явно не был в восторге и отправил сына в путешествие на восток, проветриться. Попутно были торпедированы планы Матильды по дальнейшему сближению с цесаревичем. Но руки она не опустила и вроде бы даже ухитрилась переслать цесаревичу две свои фотографии. На одной запечатлена сцена из спектакля, где Матильда в роли Красной Шапочки трепещет перед волком (прозрачный намек: «я перед Вами беззащитна»), на другой -демонстрирует новую укороченную балетную пачку (крепышка Кшесинская переживала, что ноги у нее коротковаты).

Наследник между тем добрался до Японии, где посетил гейш, а затем едва не был зарублен стоявшим в оцеплении полицейским Сандзо Цудой. Вояж свернули, и залечивший раны цесаревич вернулся в столицу.
В августе 1891 года, обняв родственников и сделав обязательные визиты, он явился к Кшесинской, прямо домой. На глазу у нее тогда был ячмень, нога болела. «Я не верила своим глазам, вернее одному своему глазу, так как другой был повязан. Эта нежданная встреча была такая чудесная, такая счастливая, - вспоминала Кшесинская. - Оставался он в тот первый раз недолго, но мы были одни и могли свободно говорить. Я так мечтала с ним встретиться, и это случилось так внезапно. Я никогда не забывала этого вечернего часа нашего первого свидания. На другой день я получила от него записку на карточке: «Надеюсь, что глазок и ножка оправляются. До сих пор хожу как в чаду. Постараюсь возможно скорее приехать. Ники».

Называть наследника Ники могли лишь самые близкие люди. Кшесинскую цесаревич, да и другие великие князья обычно тоже именовали по-домашнему -Маля. Хотя такой чести она удостоилась не сразу.

По причине постоянных отъездов цесаревича из платонической фазы роман вышел только весной 1892 года. Отец Матильды сразу поставил перед ней вопрос ребром: понимаешь ли ты, что императрицей никогда не станешь? Матильда ответила, как и положено артистке: «Я желаю испить чашу любви до дна».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив