Почему Елена Глинская умерла в раннем возрасте? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему Елена Глинская умерла в раннем возрасте?
Почему Елена Глинская умерла в раннем возрасте? 13:45 Пятница 0 864
31-08-2018, 13:45

Почему Елена Глинская умерла в раннем возрасте?


Почему Елена Глинская умерла в раннем возрасте?

Мать знаменитого на весь мир царя Ивана Грозного, великая княгиня Елена Глинская после смерти мужа Василия она стала правительницей единого русского государства. Но менее чем через пять лет ее не стало. Что погубило молодую женщину в самом расцвете сил? Была ли она жертвой обстоятельств или умерла по ряду естественных причин? Сегодня наука пролила свет на эту историческую загадку.

Для исторических наук 21 века - это время неожиданных открытий. Активный рост технологий позволил ученым вновь взглянуть на события вековой давности. Достижения в химии, физике и генетике открывают черные пятна из истории.

Елена была привезена в Москву еще в младенчестве. Точная дата и место ее рождения остаются загадкой. Известно, что Россия стала ее родиной, а русская культура и традиции стали ее частью.

Почему Василий Третий выбрал именно молодую Глинскую, сказать точно нельзя. Она была достаточно приемлемой кандидатурой, ее потомки еще не успели освоиться на российской земле и не были связаны с боярством. Однако, Василий взял ее в жены не только исходя из династических факторов, но и по большой любви. После женитьбы он сбрил бороду, чем вызвал негодование из-за религиозных соображений.

Однако мода набрала обороты и вскоре все начала сбривать бороды оставляя небольшие усы. Его действия оценивались не серьезно, так как все понимали, что далеко не молодой царь хочет впечатлить молодую жену.

После смерти первенца Василия, отношение к Елене резко ухудшилось и изменилось. Она понимала всю шаткость своего положения и вступила в союз с князем Иваном Телепневым. После чего была замечена еще в ряде романов после, которых мужчины убивали друг друга.

В 1538 году, когда Елена избавилась от всех внутренних врагов и укрепила себя в позиции княгини, она внезапно умирает. О болезнях и недомоганиях в летописях ничего не сказано. Вероятно она была беспощадно отравлена боярами, которые отомстили ей за смерть государя. Позже власть перешла боярской группировке, которую Иван Грозный усмирил "жезлом и кровью".



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 654 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 548 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день