Римские гладиаторы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Римские гладиаторы 15:28 Суббота 0 949
8-09-2018, 15:28

Римские гладиаторы


Римские гладиаторы

В нашем понимании, гладиаторы - это безвольные рабы, которые не имели права жизни и жестоко убивались на арене в угоду кровожадных зрителей. Но так ли было на самом деле?

Из истории
Великая Римская империя берет свое начало из маленькой деревни, которая постепенно разрасталась и приобретала могущество. Сцены насилия и боев наблюдались постоянно. Два человека решали споры при помощи боя, кто побеждал, тот и был прав.

С начала появления большого государства бои между захваченными рабами не велись. Их было слишком мало, чтобы так распоряжаться жизнями. Но постепенно, когда территория разрасталась, а количество рабов увеличилось в несколько тысяч раз, они стали использоваться для потехи.

Изначально о глобальности боев не было и речи. Они дрались между собой, кто-то побеждал, кто-то погибал. Два рабовладельца между собой решали посмотреть, чей раб сильнее и живучей. Так появились первые гладиаторы.

Гладиаторы – ученики
У рабов была возможность сбежать, но они этого не делали. Желание существовать в цивилизации, а не в диких джунглях или горах, было сильнее. Их привлекала возможность стать гладиатором, прославиться, получить блага и деньги.

105-ый год знаменуется появлением первых профессиональных спортсменов в качестве гладиаторов. Зрителям нужны были «хлеба и зрелища», а чтобы бой был более долгим и зрелищным, рабов начинали обучать профессионалы.

Сделать бои более интересными помогали выделяемые из городской казны средства. Нужно было сделать появление гладиатора эффектным. На аренах появлялись подъемные механизмы, которые создавали иллюзию появления бойца из песка.

Все захваченные рабы проходили тщательную проверку. Самые сильные отправлялись на обучение местным мастерам боевых искусств. Их учили владеть мечом, шпагой, копьями и др. оружием. Нередко проводились бои на колесницах.

Признание гладиаторов
Бойцы, которые смогли получить признание публики, одаривались деньгами, женщинами. У них появлялось то, что не могли себе позволить многие жители Рима. Такое положение в обществе позволяло гладиатору быть наглым, а это не всегда нравилось простым людям.

Такое положение вещей приводило к тому, что постепенно на арену в качестве воинов стали выходить местные жители. Они жаждали признания и славы.

Ланисты
Обучение боевым искусствам осуществлялось ланистами. Появились специальные школы гладиаторов.

Нельзя утверждать, что гладиаторы сражались насмерть. Если был побежден первый бой, то победителю давались более слабые соперники, чтобы не затмить восходящую звезду арены. Если бой предстоял между чемпионами из разных городов, или даже стран, то он стоил очень дорого хозяину гладиатора. Уже в то время существовала страховка жизни, поэтому выгоднее было сохранение жизни бойцу.

Мечта стать гладиатором
В гладиаторских боях, как и в современном спорте, были почитатели. Августейшие женщины готовы были платить баснословные суммы за ночи с победителями арены, иногда они нанимались в качестве личной охраны. Пот гладиатора продавался как снадобье силы. Несмотря на всю славу, они не могли становиться полноценными жителями. Их по-прежнему хоронили за чертой городов и они оставались изгоями.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день