Сколько людей отбывали срок в ГУЛАГе? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сколько людей отбывали срок в ГУЛАГе?
Сколько людей отбывали срок в ГУЛАГе? 09:27 Понедельник 0 1 181
17-09-2018, 09:27

Сколько людей отбывали срок в ГУЛАГе?


Сколько людей отбывали срок в ГУЛАГе?
ГУЛАГ действительно наполнен мифами и недомолвками. Сколько именно людей прошло через ГУЛАГ и сколько смогли пережить это время, можно узнать только исходя из архивов. Если рассматривать труды Солженицына, который под конец имел доступ и был провозглашен героем, то можно узнать следующее:

в лагерях одновременно находилось более 2 миллионов человек.

С учетом того, что в СССР проживало на то время около 200 миллионов, означает что каждый 100 человек когда-то отбывал наказание. Это конечно далеко не пол страны, но статистика поражает.

Сколько людей отбывали наказание
Большинство заключённых отбывали срок именно в послевоенное время. В лагерях находились и военнопленные, и коллаборационисты.

Общая численность осуждённых до начала войны, в середине 30-годов, составляла не более 1 миллиона человек. Фильмы о лагерях часто приукрашивают численность.

Даже если сейчас взять статистику по колониям, она будет превышать численность ГУЛАГа в несколько раз. При том, что численность населения уменьшилась. Сейчас по данным Ростата в России проживает менее 150 миллионов человек.

Россия сейчас занимает 16 место среди стран по количеству заключенных. На 100 000 человек приходится боле 500 ранее отбывающих наказание в тюрьмах. Это при том, что сейчас даже не послевоенное время, и государство намного лояльные относиться к своим гражданам. Сейчас тюрьмы только разрушают экономику, так как только 12% заняты трудом, при то что при Сталине трудились все 100%.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 396 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой