5 фактов о Гражданской войне, о которых вы не знали » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 фактов о Гражданской войне, о которых вы не знали
5 фактов о Гражданской войне, о которых вы не знали 09:32 Среда 0 1 664
19-09-2018, 09:32
История 1 664 0

5 фактов о Гражданской войне, о которых вы не знали


5 фактов о Гражданской войне, о которых вы не знали
Гражданская война была самой кровопролитной за всю историю России. Одной из главных особенностей является ее - масштабность. Сегодня историки выделяют 5 основных фактов, которые характеризуют русскую волю.

Факт №1
Гражданская война не имеет точной даты начали и конца. Историки предполагают, что она началась именно с Октябрьской революции, однако в документах указана информация о Московском восстании. Из-за большой неразберихи, многие документы были утеряны. Назвать точную дату не возможно. Чтобы хоть как-то конкретизировать в учебниках этот факт была выбрана общая дата 1918-1922 гг.

Факт №2
Принято считать, что в войне участвовали только «белые» и «красные». Однако это далеко не так, были еще «зеленые»: отряды «Махно», басмачи с Азии и группы меньшевиков. Зеленые были против и социализма, и царизма. Они было своего рода «анархистами», которые выступали вообще против любой власти.

Факт №3
Принято считать, что сторону «белых» поддерживали прежняя власть и армия, а «красных» рабочая сила и идеалисты. Однако это не так, например генерал Брусилов перешел на сторону «красных». А брат самого Ленина вообще занял сторону «белых».

Факт №4
Помимо того, что в России велась гражданская война между тремя идеологиями, в нее вмешивались порядка 10 стран. Поэтому между войной друг с другом, стороны отбивались еще и от оккупантов.

Факт №5
Во время войны от голода умерло более 2 миллионов человек. Во время эпидемий - 6 миллионов. В сражениях еще 2 миллиона. А оставшаяся часть смогла мигрировать в другие страны. Таким образом во время войны пострадало более 13 миллионов человек. Более 6 миллионов детей остались без жилья и родителей.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов