Есть ли спасение в витаминах? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Есть ли спасение в витаминах? 01:53 Среда 0 633
26-09-2018, 01:53

Есть ли спасение в витаминах?


Есть ли спасение в витаминах?
Простенькие драже предохранят от рака, инфаркта, замедлят старение? Новейшие исследования западных ученых сделали сенсацию из обычных витаминов.

Банальный совет «употребляйте витамины» мы привыкли относить к числу тех же нехитрых об-щеоздоравливающих рекомендаций, как гимнастика по утрам или прогулка перед сном. Понимаем его примитивно-«приналечь» по сезону на фрукты-овощи, дабы укрепить организм перед скудной на зелень зимой. Зримого эффекта от таких добавок не ищем, потому как к разряду «целевых» сильнодействующих препаратов их не относим. Меэду тем за рубежом пик витаминной моды не только не прошел, а набрал новую высоту. А вызвали его последние исследования, обратившие в витаминную «веру» многих ученых, не говоря уж о рядовых пациентах. Суть обнадеживающих результатов в том, что, как показывают эксперименты, некоторые витамины, применяемые в «лошадиных», то есть сверхнормативных дозах, могут предотвратить целую гамму серьезных заболеваний - от катаракты до сердечных недугов и опухолей. Еще более интригующим стало сообщение о способности реда витаминов существенно отдалить многие признаки старения. „



Долгое время эти важнейшие биохимические соединения окружала почти мистическая атмосфера. Многие люди годами поглощают витамин С в полной уверенности, что он предохраняет от простуды. А научные доказательства такого его свойства попросту отсутствуют. У других особой популярностью пользуется витамин Е, которому приписывают способность увеличивать сексуальную активность, хотя выявлено лишь его влияние на плодовитость лабораторных животных. Массу поклонников обрел витамин А, который наделяют омолаживающими свойствами. При этом его просто путают с родственным синтетическим Ретином-А, действительно придающим морщинистой пятнистой старческой коже розовый молодой вид. Словом, вере в витамины сопутствует элементарное незнание их качеств, потому многие новые открытия биохимиков вызывают недоверие. Между тем последние открытия в этой области, хоть и оспариваемые противниками «витаминного евангелия», обещают расширить возможности медицины в главных направлениях - продлить здоровое долголетие и отдалить «возрастные» хронические болезни лет на десять.

Сейчас внимание ученых привлекла фолиевая кислота, получаемая из шпината. Эта разновидность витамина В, вероятно, сможет предохранить от распространенных и опасных заболеваний новорожденных, приводящих к тому, что мозг не развивается, а позвоночник расщепляется. Английские медики установили, что женщины, родившие детей с такими врожденными пороками, а при следующей беременности принимавшие фолиевую кислоту, как правило, рожали здоровых детей. В нынешнем году сделано еще одно важное открытие - выявлена способность фолиевой кислоты предупреждать образование опухолей на шейке матки. Исследователи из университета в Алабаме обнаружили: женщины, подверженные воздействию вируса, вызывающего этот вид рака, имеют вшестеро больше шансов для развития болезни, если естественный уровень фолиевой кислоты в их крови низок. Это открытие, кстати, подсказывает, почемутакой вид рака чаще всего встречаются именно у бедных людей, которым не по карману изобилие овощей и фруктов - главных источников фолиевой кислоты.

Открыты и новые свойства витамина К, необходимого для свертывания крови. Оказывается, он помогает накапливать известь в костной ткани. Последние исследования в Голландии на женщинах в возрасте от 45 до 80 лет показали, что возрастные потери извести, приводящие к хрупкости костей и остеопорозу, можно уменьшить вдвое, если ежедневно принимать витамин К.

Однако самую большую сенсацию вызвала группа витаминов С, Е и бета-каротена - субстрата витамина А. Они способны обезоруживать токсичные частицы, которые возникают в организме под действием солнечных и рентгеновских лучей, озона, табачного дыма, выхлопных газов и других источников загрязнения среды. Такие токсичные частицы - угроза для клеток. Они уничтожают их оболочку, ДНК и химические соединения. Их опустошительная работа приводит к раку, катаракте, болезням сердца и легких. Что показали эксперименты? На 50 процентов уменьшается риск катаракты, если принимать высокие дозы этих витаминов. Даже после сердечного приступа можно сохранить в хорошем состоянии сердечную мышцу, употребляя витамин L Его же большие дозы надежно укрепляют иммунологическую систему пожилых людей, предохраняя их от опасных в возрасте инфекционных заболеваний. Открыто и его свойство предупреждать бронхит и энфизему легких.

Однако центральную роль в этой группе витаминов результаты исследований отводят бета-каротену. Как оказалось, с его помощью можно затормозить постепенное расшатывание организма, лежащее в основе старения как здоровых, так и больных людей. Старению сопутствует целый шлейф опасных болезней - сердечных и раковых. Наблюдения над 22 тысячами мужчин, проведенные в Гарвардском университете, показали: ежедневная доза в 50 мг бета-каротена наполовину уменьшила число сердечных приступов, инфарктов и даже смертей. Традиционное меню в таких странах, как Норвегия и Япония, содержит большое количество бета-каротена. Так вот именно там значительно реже случаи многих видов рака.Замечено; большие ежедневные дозы такого средства замедляют старение, возрастные изменения в организме. Убежденность в его чудодейственной силе настолько захватила американцев, что сейчас в Техасе строится комплекс фабрик по его производству. Их задача - обеспечить каждого жителя Штатов ежедневной дозой этого могучего средства.

Нам, в отличие от американцев, не приходится рассчитывать на такое изобилие аптечных прилавков. Где же взять чудо-витамины? Их большое количество находится в шпинате, моркови и дынях. Поскольку целебный эффект дают ударные дозы таких средств, а эти продукты килограммами физически не съешь, целесообразнее делать соки - в них концентрируются все целебные. микроэлементы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 368 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор