Канжальская битва и как она связана с событиями 2018 года? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Канжальская битва и как она связана с событиями 2018 года?
Канжальская битва и как она связана с событиями 2018 года? 16:00 Четверг 0 1 533
4-10-2018, 16:00

Канжальская битва и как она связана с событиями 2018 года?


Канжальская битва и как она связана с событиями 2018 года?
В 1703 г. султан Ахмед III (1703-1730) отстраняет Девлет-Гирея и ставит на ханство его отца Селим-Гирея, для которого это было уже четвертое восхождение на трон. Смещение Девлет-Гирея вызвало серьезное возмущение в правящих кругах ханства и привело к мятежу, охватившему не только Крым, но и правобережье Кубани. Выступление было подавлено и Девлет-Гирей укрывается в Кабарде. Его бегство под защиту своих вассалов может быть расценено нами как следствие особых доверительных отношений с кабардинцами. В июне 1703 г. крымское войско во главе с калгой Гази-Гиреем подошло к границам Кабарды, но до войны дело не дошло. Девлет-Гирей сдался, был привезен в Крым, где предстал перед отцом, покаялся и был прощен.

В 1707 г. только что взошедший на трон Каплан-Гирей направляет отряд под командой калги Менгли-Гирея в Кабарду для сбора дани за убийство Шахбаз-Гирея. Выполнение этого законного требования сопровождалось насилием и произволом. В результате хамского поведения калги «местное население восстало, и татар, расселенных по домам, ночью вырезали. В Крым вернулось несколько человек во главе с Менгли-Гиреем».

Истребление отряда калги стало причиной большого похода Каплан-Гирея 1708 г. Йозеф Хаммер, на основании сведений османского историка Рашида, указывает, что численность ханской армии составляла 20 тысяч воинов: 6 тысяч ногайцев из Бессарабии, 1500 сегбанов (ханских гвардейцев), 3 тысячи сипахов, 5 тысяч черкесов из Камюркой (Темиргоя) и еще неопределенное число ногайцев. По свидетельству русского посла в Константинополе П. Толстого, султан предписал хану собрать 30 или 40 тысяч татар и самому возглавить поход — «оных черкес разорить и жилища их пожечь».

В сентябре 1708 г. огромная армия крымцев была внезапно атакована и наголову разбита кабардинцами во главе с Кургоко Атажукиным. Каплан-Гирей, получив после Канжала еще один жестокий удар на Гунделене, с несколькими тысячами ретировался в Крым. Султан отправил его в ссылку, а на крымский трон во второй раз взошел Девлет-Гирей II. Каплан-Гирей еще дважды будет занимать трон, а Кабарда останется для него неразрешимой проблемой.

Масштабы поражения ужасали. Согласно донесению российского посла в Турции П. А. Толстого практически весь турецкий корпус Муртазы-паши, находившийся в составе крымской армии, был уничтожен: «А со оным пашею янычан и турчан возвратилось в Керчь всего человек с тритцать, а прочие все тамо пропали, каторых было с ним всего больше четырех тысяч турок конных и янычан».

Общие потери оценивались современниками в 40.000 (Мотрэ), 5.000 (Главани), 40.000 (Кантемир). Турецкий историк Фындыклылы отмечал: «История Крымского ханства не помнит такого поражения».

Канжальская битва стала определенным рубежом во взаимоотношениях Кабарды и всех адыгов с Крымским ханством. Кабардинские княжества обрели полную независимость. Этот свой статус им пришлось еще не раз подтверждать на поле боя. В западных областях Черкесии политическая зависимость от ханства приобрела совершенно формальный вид.

При Селим-Гирее II калга Шагин-Гирей совершил в 1743 г. успешный рейд в Черкесию, где захватил порядка 700 пленников. О масштабах похода говорит то обстоятельство, что с каждых трех татарских домов был мобилизован один всадник.

28 июня 1747 г. сообщается, что от крымского хана «отложились темиргойцы, абазыкеи (абадзехи), бжедухи, сапсых (шапсуги), убых»26. В апреле 1751 г. в рапорте премьер-майора И. Барковского абадзехи охарактеризованы, как грозная сила не подконтрольная крымскому хану27. В мае 1753 г. русский источник сообщает, что Большая Абаза и Шапсо к крым-скому хану «ни малейше не подданы»28. В 1758 г. темиргоевцы участвуют в мятеже ногайцев.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 748 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 389 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 703 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой