Миф о грязной Европе в средние века » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Миф о грязной Европе в средние века
Миф о грязной Европе в средние века 00:45 Понедельник 0 1 445
8-10-2018, 00:45
История 1 445 0

Миф о грязной Европе в средние века


Миф о грязной Европе в средние века

Не секрет, что Европа не всегда была такой чистой и ухоженной. Раньше люди выливали помои прямо с окон своих домов, так как сделать это по другому не могли. О таких понятиях как канализация и водопровод люди не слышали. В фильмах часто показывают грязных людей, грязные тусклые улицы, но было ли это на самом деле так?

Безусловно грязь была везде. В России была похожая ситуация. Люди страдали огромным количеством заболеваний так как мыться в городах было не где, а еще это было достаточно дорогим удовольствием. Запах стоял невероятный. Отсюда следует и другой вопрос: А как же короли и придворные?

Несмотря на то, что доступ к воде был у них всегда, они так же часто страдали от вшей и клопов. Даже если взять в расчет парики, то они все просто кишели вшами. Ухода за ними как такого не было, чтобы зафиксировать прическу использовали яйца, которые потом долго не смывали. Соответственно головные уборы становились отличной средой для размножения бактерий.

Как мирились с запахом

Для того, чтобы хоть как-то скрыть не приятный шлейф, богатые слои населения баловались духами. Выливая огромное количество "волшебной воды" они хоть как-то могли избавится от зловония. Несмотря на это, уже чуть позже люди все же поняли критичность ситуации и были созданы бани. Чтобы отмыть и людей низших слоев, были созданы общественные бани, которые набрали большую популярность.

Почему возник миф? Потому что мылись люди в лучшем случае раз в неделю, это было достаточно дорогим удовольствием. Бедняки могли не мыться месяцами.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов