Школа под открытым небом в Кабарде » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Школа под открытым небом в Кабарде
Школа под открытым небом в Кабарде 13:30 Вторник 0 1 242
16-10-2018, 13:30

Школа под открытым небом в Кабарде


Школа под открытым небом в Кабарде
Редкая фотография школы под открытым небом в Кабарде, которая восходит к периоду 1923-1928 годов. В этот период был введен латинский алфавит для черкесского языка, вместо арабского.

Письменность до 1924 года была на основе арабского алфавита и кириллицы, в 1924 — 1936 годах на основе латиницы, с 1936 года вновь на основе кириллицы.

В 1924 году первый кабардинский журнал стал публиковаться посредством латинского алфавита.

Черкесский стал использоваться в образовании. Девизом первых советских лет была языковая модернизация. Были созданы национальные школы, предлагающие учебную программу с национальным содержанием. Новые профессиональные и технические слова были основаны главным образом на корнях, найденных внутри самого черкесского языка.

Почти через пять лет после введения латинского алфавита для Кабарды в 1928 году в Кабарде был официально введен новый латинский шрифт. Кабарда едва успела перейти на латинский язык, когда давление на кириллицу началось в середине 1930-х годов, что ознаменовало новый этап в языковой политике. Новые слова и термины должны были быть заимствованы из русского, а не из национального языка. Некоторые преподаватели выступали против этого шага и других вредоносных шагов, которые подрывали черкесский язык и культуру. Они были осуждены как «враги народа». Директор по образованию и Государственного издательства Кабардино-Балкарии Афаунов обвинялся в проведении контрреволюционной деятельности, а именно в сопротивлении преподаванию русского языка и литературы в школах. Работников Черкесского института культурного строительства обвиняли в ошибках в переводах с русского языка на черкесский. Многие из них были арестованы и казнены или отправлены в лагеря, лишив народ поколения педагогов.

В 1937 году черкесский язык снова был переведен на кириллицу для кабардинцев. В 1938 году обучение на русском языке стало обязательным во всех нерусских школах, начиная с семи лет.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 748 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 389 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 702 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой