Существуют ли психически здоровые люди? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Существуют ли психически здоровые люди?
Существуют ли психически здоровые люди? 23:01 Пятница 0 783
14-12-2018, 23:01

Существуют ли психически здоровые люди?


Существуют ли психически здоровые люди?
Этот вопрос напрямую связан с проблемой нормы и патологии. Есть различные подходы к пониманию психологической нормы. Например, представители психоаналитической школы, ведущей свое начало от известного всем Зигмунда Фрейда, считают, что уровень развития человека находится на линии от невроза до психоза, то есть самые психически здоровые люди — невротики. Это люди, которые имеют внутренние конфликты и должны посещать психоаналитика. Но при этом у них нет проблем с пониманием и тестированием реальности, у них работают зрелые защитные механизмы. В целом невротики неплохо функционируют в жизни, но тем не менее испытывают определенные психологические страдания.

Если говорить о клинической трактовке этой проблемы, нормальное психологическое состояние — это такое состояние, которое не требует похода к врачу. Когда человек может переживать неприятные эмоции, но при этом продолжает нормально функционировать и ему не требуется обращение к психиатру, можно говорить, что он психически нормален.

Третья трактовка связана с экзистенциально-гуманистическими представлениями о человеке, и в ней различается психическое и психологическое здоровье. Когда мы говорим о психологическом здоровье, мы имеем в виду не только отсутствие психиатрических симптомов, например, в виде тревоги, депрессии, но и определенные психологические характеристики личности, которые делают ее здоровой. В частности, это способность к саморазвитию, способность к созданию близких отношений с другими людьми, умение быть автономным и хорошо проводить время как в обществе, так и в одиночестве, адекватная самооценка, способность рассматривать жизнь как определенный жизненный проект, который имеет смысл. Это те характеристики, которые делают жизнь человека хорошей. На этой трактовке основывается психологическое понимание психического здоровья.

Существуют ли психически здоровые люди? Безусловно, они есть. Но когда мы говорим о здоровье и болезни, мы не можем рассматривать это в дихотомических терминах. Если каждого из нас измерить по какой-то определенной шкале: депрессии, тревоги, враждебности, агрессивности и пр., — то, скорее всего, если человек будет отвечать честно, каждый из нас будет находиться в какой-то точке по шкале депрессии, в какой-то точке по шкале тревоги. Но значения этих точек у большинства людей не имеют клинической выраженности. Есть еще один вопрос: следует ли ждать, когда точка твоей агрессии или депрессии приобретет клиническую выраженность, или же, в случае если человек чувствует ухудшение психологического состояния, следует задуматься, как помочь себе?


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 004 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...