Большая пресс-конференция Путина: ожидания экспертов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Большая пресс-конференция Путина: ожидания экспертов
Большая пресс-конференция Путина: ожидания экспертов 00:55 Четверг 0 1 084
20-12-2018, 00:55

Большая пресс-конференция Путина: ожидания экспертов


Большая пресс-конференция Путина: ожидания экспертов
Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина пройдет в Москве уже в четырнадцатый раз. Ожидается участие рекордного числа журналистов, к вопросам которых глава государства, по словам своего секретаря, готовится "до глубокой ночи", изучая огромный массив информации.

Традиционный формат мероприятия, некоторый ажиотаж и готовность многих СМИ любым способом выделиться из толпы коллег, дали повод домыслам, не исчерпала ли себя такая форма взаимодействия президента с народом и не утратила ли она смысла. В беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ петербургский политолог Юрий Светов высказался на этот счет категорично – если что-то и ушло, то это сенсационность. А все остальное – работает, и работает эффективно.

Известно, что на грядущую встречу Владимира Путина с прессой аккредитовано рекордное количество журналистов – 1700 человек. В прошлом году освещали пресс-конференцию 1640 представителей средств массовой информации, и длилась она три часа 40 минут, прозвучало 73 вопроса от 54 журналистов. В 2008-м году встреча затянулась едва ли не на пять часов. Сколько будет общаться со СМИ глава России в этот раз, неизвестно: длительность мероприятия не регламентирована.

Также можно лишь строить догадки о том, что за вопросы прозвучат в ходе пресс-конференции. Если в прошлом году ключевой темой была президентская кампания и связанные с ней вопросы, то в этом году в центре внимания, ожидается, будут экономика в стране, международные конфликты, российско-украинские и российско-американские отношения. Политолог Юрий Светов ожидает, что вновь будут подняты вопросы качества реализации Майских указов, а также проблема продолжающихся санкций – как к ним приспосабливается российское хозяйство, российская экономика?

Могут быть озвучены угрозы в сфере безопасности. "Стоит вопрос новых вызовов в сфере безопасности: это выход американцев из договора о ракетах среднего и малого радиуса действия. До этого они ликвидировали договор СНВ. Вообще возникает ощущение, что ядерное сдерживание, которое в течение столь долгого времени работало, не будет играть ту роль, которую играло раньше – к нему стали относиться с некоторым пренебрежением. Также, безусловно, будет поднят вопрос Украины и вопрос мирного договора с Японией", – рассуждает политолог. Очевидно, что как всегда пресс-конференция охватит как темы внешней политики России, так и – возможно, даже в большей степени – внутренние проблемы страны.

Шутки, мемы, рождающиеся после каждой большой пресс-конференции президента, равно как и парад ярких, иногда экстраординарных, нарядов прессы, а также лавина вопросов локального характера, ответы на которые по идее должны давать профильные ведомства конкретных регионов, дают пищу для рассуждений о том, не утратил ли формат прямых диалогов президента с российской прессой своего смысла и актуальности. Политолог Юрий Светов утверждает – нет. Если что-то и ушло с годами, так это сенсационность. Но гражданам страны нужна не она, а отзыв главы государства, его личный взгляд на проблему.

"Для многих журналистов пресс-конференция – это, прежде всего, возможность услышать какие-то жареные факты, подловить, может быть, президента на том, что он чего-то не знает и не так отвечает. Но на самом деле, пресс-конференция – это один из механизмов работы президента на своем посту: он объясняет гражданам страны, что он делает и почему. Также он получает возможность услышать те вещи, которые волнуют страну, – поясняет свою позицию политолог. –

Демократия – это процедуры. Регулярная пресс-конференция президента – это точно такая же процедура, которая позволяет реализовываться демократии, чтобы люди слышали и знали. То, что не интересно журналисту, может быть крайне интересно обычным людям. И когда мы смеемся над тем, что Путину задают частные, локальные вопросы – ну наш механизм пока так государственный функционирует, что есть вопросы, которые без президента не решаются. В этом их польза тоже существует".

Большая пресс-конференция Владимира Путина начнется 20 декабря в 12.00. Она проходит в Центре международной торговли в Москве. Освещают мероприятие 1700 журналистов, в их числе корреспонденты НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Прямую трансляцию будут вести главные федеральные телеканалы. Известно, что они заложили на мероприятие три часа эфира. Но сколько в реальности продлится общение главы государства с прессой – покажет время.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам