Куда исчезли воробьи? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Куда исчезли воробьи? 04:49 Пятница 0 2 198
28-12-2018, 04:49

Куда исчезли воробьи?


Куда исчезли воробьи?
В последнее время горожане отмечают, что давно перестали видеть на улицах воробьев. Эта обычная городская птица раньше была настолько распространена, что на нее мало кто обращал внимания. Но сегодня по некоторым данным, в Москве и других крупных городах Европы популяция домового воробья значительно поредела.

Их исчезновение вызывает у экологов тревогу, если не сказать больше.

Обвиняют загрязнение, электромагнитное излучение и современную архитектуру. Еще одна причина – реконструкция зданий и благоустройство районов.

Домовые воробьи предпочитают гнездиться в укромных уголках и нишах того типа, которые обычно встречаются в изношенных зданиях. Реставрация этих строений превратила эти дома в отшлифованные образцы архитектуры, и воробьи просто лишились укромных уголков для обитания.

Сама по себе эта теория не выдерживает критики. Конечно, домовые воробьи ищут укромные уголки для гнездования – отчасти потому, что здания отдают тепло в холодные месяцы года. Реконструированы некоторые здания, в то время как чердачные помещения, теперь превращенные в квартиры, могут отпугивать птиц. Но не уничтожены карнизы и водостоки. Воробьи также гнездятся на деревьях, на уличных фонарях и даже освещенных биллбордах. Более вероятно, что частично виноваты здания с гладкими стенами и крышами без карнизов, хотя даже это само по себе едва ли могло оказать огромное влияние на исчезновение птиц.


Еще одна гипотеза.

Воробьев стало меньше с приходом сотовой связи. Электромагнитные волны от вышек долгое время считались возможной причиной, поскольку они могут нарушать навигационные способности птиц. Но тогда бы домовый воробей и вовсе исчез с лица земли. Трудно найти регионы, где в настоящее время нет сотовой связи.

Некоторые орнитологи считают, что на самом деле всему виной недостаточное питание птиц. Зеленых зон становится все меньше, газоны – искусственные и коротко стриженые, а значит насекомых становится меньше. Воробьи голодают.

Городской шум и плохое качество воздуха также могут оказать влияние. Кошки, убивающие воробьев, могут играть важную роль в снижении популяции.

Какой вывод из всего этого можно сделать?

Воробьи являются жертвами многочисленных факторов, которые в совокупности послужили причиной сбоя в экосистеме. И это не считая того, что службы по борьбе с вредителями в крупных городах целенаправленно уничтожают домовых воробьев там, где их присутствие нежелательно.

Некоторые считают, что городских воробьев не хватает. В то время как других это обстоятельство даже радует. Как бы то ни было, исчезновение домовых воробьев – признак того, что мы, люди, делаем что-то не так и своим вмешательством в экосистему наносим природе вред. Не исключено, что через несколько лет домовый воробей вымрет, как когда-то динозавры.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 766 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой