Трагедии, которые потрясли россиян в 2018 году » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Трагедии, которые потрясли россиян в 2018 году
Трагедии, которые потрясли россиян в 2018 году 08:03 Суббота 0 949
29-12-2018, 08:03

Трагедии, которые потрясли россиян в 2018 году


Трагедии, которые потрясли россиян в 2018 году
Пожар в Кемерово, крушение Ан-148, атака на керченский колледж и взрыв на шахте в Соликамске — эти трагедии в 2018 году унесли жизни сотен россиян. Забыть такие утраты нереально, однако пересмотр вопросов пожарной безопасности, осмотра самолетов и профилактики суицидальных настроений у школьников действительно может помочь предупредить подобные инциденты в будущем. Пока российские власти делают попытки изменить ситуацию, «Газета.Ru» рассказывает о деталях самых страшных трагедий этого года.

Крушение Ан-148: 71 погибший

Крупнейшая за год авиакатастрофа в России произошла 11 февраля. В этот день самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» вылетел из московского аэропорта «Домодедово» по направлению к Орску, расположенному в Оренбургской области. Спустя несколько минут после взлета связь с экипажем прервалась. Пилоты потеряли управление над лайнером в районе Подмосковья.

Реклама

В момент крушения скорость Ан-148 достигала 800 км/ч. На борту находился 71 человек, включая шесть членов экипажа. Никто из них не выжил.



Фоторепортаж: Пассажирский самолет разбился в Подмосковье

__is_photorep_included11645875: 1


За неделю поисковой операции спасатели собрали более 5 тыс. обломков фюзеляжа и около 12 тыс. фрагментов тел пассажиров. В Следственном комитете позднее сообщили, что самолет в момент падения «был в целостности». Он взорвался только после столкновения с землей. Силовики возбудили уголовное дело по статье «О нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Следователи пришли к выводу, что трагедия произошла из-за ошибки экипажа. Пилоты не активировали систему обогрева датчиков определения скорости, и командир экипажа Валерий Губанов получил неверные сведения о падении скорости, перевел самолет в пикирование, борт потерял управляемость.

Спустя два месяца после катастрофы родственница одной из погибших приехала на место крушения и нашла там человеческие уши и другие фрагменты тел. Позже в СК пояснили, что спасателям не удалось собрать все останки, так как многие находились под сугробами.

СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что сбор вещественных доказательств проходил с нарушениями. Останки якобы не были упакованы и описаны по отдельности — они просто грузились в грузовики.

В апреле родственники погибших попросили ускорить процесс генетической экспертизы. Власти тогда пояснили, что все специалисты направлены на работу с останками жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» из-за чего и происходят задержки. Семьям погибших заявили, что результаты экспертизы они смогут увидеть только через полгода. Им посоветовали устроить похороны дважды — одни для вида, а вторые настоящие, когда будут переданы фрагменты тела. Последние похороны жертв трагедии были проведены лишь в ноябре.

Кемерово: 64 погибших в «Зимней вишне»

Пожалуй, самым шокирующим событием 2018 года стал пожар в торговом центре «Зимняя вишня», который располагался в Кемерово. Он вспыхнул в воскресенье, 25 марта, когда в здании находились сотни людей. Возгорание произошло на верхнем этаже ТЦ, где располагался кинотеатр.

Пожарные бригады не были готовы к ликвидации пожара, из-за этого в одном из кинозалов местные жители вместе с детьми остались запертыми. Все они погибли в результате отравления угарным газом, не сумев выбраться из закрытого помещения. В результате трагедии погибли 64 человека, в число которых вошли 40 детей. Еще около 30 получили ранения.



Фоторепортаж: Последствия пожара в ТЦ в Кемерово

__is_photorep_included11696437: 1


Фигурантами уголовного дела стали 15 человек, среди которых — руководство компании-собственника «Зимней вишни», поставщик систем пожарной безопасности ТРЦ, чиновники Госстройнадзора, пожарные и чиновники из кемеровского МЧС. В настоящее время обвиняемые находятся под арестом в СИЗО — там они пробудут как минимум до весны 2019 года. После трагедии глава МЧС России Владимир Пучков лишился своей должности, а губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку.

В конце августа в СМИ появились результаты экспертизы электрооборудования «Зимней вишни». Они показали, что пожар в торговом комплексе начался в светодиодном светильнике, который был залит талой водой с крыши. Защитная система, которая должна была отключить прибор, оказалась неисправной.

Экспертам были предоставлены десятки мешков с обгоревшими проводами, плафонами и трансформаторами. Проведя анализ, специалисты выяснили, что аварийная ситуация возникла в электропроводе, который питает светодиодные плафоны освещения. Они были расположены над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Из-за протечек в крыше в здании произошло замыкание, которое привело к пожару.

«Ему нравилось разное оружие»



Осенью вся страна скорбила о жертвах трагедии в Керчи. 17 октября 18-летний студент местного политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по учащимся из ружья. Затем он активировал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки молодой человек покончил жизнь самоубийством в библиотеке учебного учреждения. Итог трагедии: 20 погибших, около полусотни раненых.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт», однако позже оно было переквалифицировано на статью «Об убийстве двух и более лиц общеопасным способом». Силовикам с помощью 52 видеокамер, которые работали в момент стрельбы, удалось восстановить маршрут злоумышленника. Известно, что Росляков вошел в колледж не через главный вход, а через запасную дверь. Затем он поднялся в туалет, где переоделся и достал оружие.

Выйдя из уборной, молодой человек начал стрелять по всем, кто попался ему на дороге. Потом он спустился в столовую на первом этаже и оставил там сумку с самодельным взрывным устройством.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), незадолго до атаки на колледж стрелок получил разрешение на хранение оружия. Он прошел медицинскую комиссию, которая включала в себя посещение психиатра. Кроме того, известно, что за несколько дней до атаки Росляков приобрел 150 патронов и охотничье ружье.



Фоторепортаж: Появилось видео нападения на колледж в Керчи

__is_photorep_included12029203: 1


Сайт kp.ru сообщал, что деньги на покупку охотничьего ружья и патроны к нему студент взял у своей бабушки. За несколько дней до трагедии он пришел к ней якобы за детскими фотографиями. После визита внука у пенсионерки пропали 20 тыс. рублей, отложенные на похороны.

Подруга Владислава Рослякова отмечала, что интерес к оружию у него появился давно. «В начале общения он был очень зажатый и недоверчивый. Но мы нашли общий язык, так как я хожу на стрельбу. Он тоже увлекался этим. Ему нравилось разное оружие. Он рассказывал, что его любимый нож был «бабочка», — заявила приятельница стрелка RT.

Все пострадавшие в результате стрельбы получили по около 500 тыс. из республиканского бюджета. Общая сумма выплат составила 26 млн рублей. 23 октября керченский колледж возобновил свою работу. Однако более 20 семей приняли решение перевести своих детей в другие учебные заведения. Так, один из студентов перевелся в Крымский инженерно-педагогический университет, а другой — в Крымский морской педагогический университет.

25 декабря в московском департаменте здравоохранения сообщили, что четверо подростков, пострадавших в Керчи, выписаны из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. «Дети будут направлены в санаторий имени Н.К. Крупской в Евпатории для продолжения реабилитации. Возможность лечения будет обеспечивать министерство здравоохранения республики Крым», — подвернули в ведомстве. Там отметили, что за два месяца учащимся керченского колледжа, которые в результате трагедии получили переломы костей и огнестрельные ранения, сделали несколько операций.

«К настоящему моменту в клинике остается семь детей, все они переведены в хирургические отделения стационара», — заключили в столичном департаменте здравоохранения.

Трагедия в Соликамске: шахтеры погибли на глубине 364 метров

Еще одна серьезная трагедия произошла в России под конец года. 22 декабря на строящемся руднике горнорудной шахты компании «Уралкалий» в Соликамском районе произошел пожар. Задымление образовалось в четвертом стволе СКРУ-3. В то время на руднике шахты сотрудники подрядной организации проводили строительные работы по бетонированию помещения.

Изначально в МЧС сообщали, что возгорание произошло из-за взрыва метана, однако впоследствии выяснилось, что горела конструкция для проходки вертикальных стволов шахты диаметром семь метров.



Фоторепортаж: Опознаны все погибшие в шахте "Уралкалия"

__is_photorep_included12105079: 1


Девять человек оказались заблокированным на глубине 364 метров. Спасатели шесть раз пытались добраться до шахтеров, однако все усилия были напрасны: им не удавалось выполнить операцию из-за высокой температуры и задымления.

«Сделали все возможное, но, к сожалению, в данной конкретной ситуации спасти людей не представлялось возможным», — заявил позже глава МЧС Евгений Зиничев.

В результате трагедии погибли все девять шахтеров. Их тела были подняты на поверхность в течение трех дней. «Личности всех пропавших и их место жительство установлены: пять человек из Пермского края, трое — из Республики Башкортостан, один человек — из Краснодарского края», — заявили в оперативном штабе по ликвидации последствий произошедшего. Полностью ликвидировать пожар удалось только в ночь на 23 декабря.

Семьи погибших шахтеров получили компенсации размером три миллиона рублей от компании ФГУП «УС-30». Руководство также попросило прощения у родственников горняков. По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело, были задержаны четыре сотрудника предприятия, которое занималось организацией работ в шахте.

«Версии есть. Говорить о них пока рано, но полагаем, что это возгорание строительных материалов, там проходили ремонтные работы», — сообщал министр Зиничев 27 декабря.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 823 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 803 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 787 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 326 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 243 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 236 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 204 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 873 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 082 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического