Названо лучшее средство от похмелья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Названо лучшее средство от похмелья 13:23 Понедельник 0 741
31-12-2018, 13:23

Названо лучшее средство от похмелья


Названо лучшее средство от похмелья
Газировка с лимонным соком — лучшее средство от похмелья, выяснили китайские ученые. Такой напиток выступает катализатором фермента, который помогает усваивать, расщеплять и выводить побочные продукты алкоголя из организма. Правда, на людях исследования пока не проводились.

Люди, по всей видимости, искали средство от похмелья с тех самых пор, когда открыли для себя алкоголь, так что на сегодняшний день накопились десятки как народных, так и клинически проверенных средств. Ученые из Университета Сунь Ятсена в Гуаньчжоу нашли еще одно — газировка с лимонным соком. Об открытии они рассказали в статье в журнале Food & Function.

Реклама

«Выделяемый печенью в ответ на употребление алкоголя фермент алкогольдегидрогеназа преобразует этанол в ацетальдегид, что позволяет снизить количество алкоголя в крови. В результате взаимодействия ацетальдегида и другого фермента, альдегиддегидрогеназы, получается ацетат. Это вещество безвредно, однако при взаимодействии ацетальдегида и ацетата возникает тяжелый похмельный синдром», — объясняют исследователи механизм появления похмелья.

Ацетальдегид грозит и другими последствиями, предостерегают исследователи.

У тех, кто злоупотребляет алкоголем, чаще выявляют алкогольный гепатит, цирроз печени и гепатокарциному, а также они страдают от тошноты, кардиомиопатии, гипертензии, инсультов, панкреатита и недостаточной усвояемости питательных веществ. И виной этому — в первую очередь ацетальдегид, отмечают ученые.

Авторы работы решили выяснить, какие из магазинных напитков наилучшим образом помогают снизить концентрацию ацетальдегида в крови. Они протестировали 57 безалкогольных напитков, в том числе несколько разновидностей холодного чая и газировки. В ходе эксперимента они смешивали метаболиты алкоголя с разными напитками. Оказалось, что с задачей лучше всего справляется газированная вода с лимонным соком.

По словам исследователей, газировка выступает катализатором фермента, который помогает усваивать, расщеплять и выводить побочные продукты алкоголя из организма. Впрочем, на людях исследования пока не проводились.

Кроме того, китайские специалисты подчеркнули, что похмелье обусловлено не только злоупотреблением алкогольных напитков, но и достаточно медленными процессами их усвоения.

В состоянии похмелья опасно садиться за руль, предупреждают британские специалисты.

Исследователи проанализировали 19 исследований, в которых приняли участие более 1100 человек. Все работы были посвящены изучению когнитивных способностей людей, за сутки перед исследованием основательно выпивших. В целом, те, у кого было похмелье, хуже справлялись с заданиями на внимательность, память и координацию, чем те, у кого похмелья не было. В некоторых исследованиях с помощью симулятора вождения тестировалось, насколько хорошо участники справляются с управлением автомобилем — те, у кого было похмелье, справлялись хуже.

«Согласно нашим данным, похмелье может иметь серьезные последствия для повседневной деятельности, влияя на рабочие навыки, память и концентрацию», — подвели итог исследователи.

Результаты исследования показывают, что «некоторые вещи, характерные для алкогольного опьянения, могут происходить и во время похмелья», поясняют авторы работы. Так, если студент в состоянии похмелья посетит лекцию, он мало что вспомнит, когда она закончится. А водитель во время похмелья может не среагировать вовремя на красный свет.

Возможно, от последствий злоупотребления алкоголем в будущем можно будет избавиться быстрее — исследователи из Университета Южной Калифорнии и Медицинской школы Кека протестировали новый «отрезвляющий» препарат на основе печеночных ферментов. Правда, пока тесты были проведены только на мышах.

После того, как мыши употребили столько алкоголя, что уснули, исследователи ввели им препарат.

Оказалось, что получившие его мыши приходили в себя на 45% быстрее, чем те, которые его не получили.

При этом концентрация ацетальдегида, вызывающего при похмелье тошноту и головную боль, была удивительно низкой.

Исследователи рассчитывают, что подобный препарат не только поможет в борьбе с похмельем, но будет полезен для предотвращения алкогольного отравления. Они надеются в течение года приступить к испытаниям на людях.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 605 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой