10 лет самому масштабному газовому конфликту между Россией и Украиной » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 лет самому масштабному газовому конфликту между Россией и Украиной
10 лет самому масштабному газовому конфликту между Россией и Украиной 10:01 Вторник 0 578
1-01-2019, 10:01

10 лет самому масштабному газовому конфликту между Россией и Украиной


10 лет самому масштабному газовому конфликту между Россией и Украиной
Ровно 10 лет назад бывшие союзные республики Россия и Украина под бой курантов и брызги шампанского начали газовую войну. Главные ее события транслировались на весь мир и происходили на диспетчерских пунктах газокомпрессорных станций, на улице Наметкина, в Ново-Огарево, на киевской улице Грушевского и в доме правительства РФ. Как начался транзитный конфликт между

Так, например, в октябре 2006 года президент Виктор Ющенко вместе с оппозиционным Блоком Юлии Тимошенко потребовали провести тщательную проверку газовых договоренностей, заключенных премьером Виктором Януковичем с Россией.

14:59

Достигнутое перемирие было довольно шатким. Ежегодно ближе к декабрю в воздухе возникал вопрос: согласуют ли цену на будущий год? Каждая смена власти в Киеве становилась испытанием для достигнутых соглашений и условий сотрудничества с Москвой.

Впрочем, в этом плане с тех пор мало что изменилось.

14:46

На границе газ поступал «Укргазэнерго», который затем реализовывал его промышленным потребителям и «Нафтогазу», отвечавшему за поставки облгазам.

При этом Киев отказался от реэкспорта российского и туркменского газа, а тариф на транзит был установлен на уровне 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 км.

14:31

Согласно новым договоренностям, весь газ на Украину шел через «Росукрэнерго».

«Газпром» стал продавать Украине газ по $230 за тысячу кубометров, который посредник смешивал с туркменским топливом, закупленным по $60 за 1 тыс. куб. м. Конечный продукт поставлялся Украине по 95 долларов за тысячу кубометров. Цена ежегодно пересматривалась. В частности, из-за корректировки цены азиатского газа.

14:23

В том же году в схеме поставок появился еще один посредник - «Укргазэнерго», 50 на 50 созданный «Росукрэнерго» и «Нафтогазом», который занимался импортным газом с момента его пересечения украинской границы. Он же осуществлял поставками промышленным потребителям. В итоге новая схема стала ненамного прозрачнее.

14:18

Первая газовая война продлилась ровно три дня. Этого всем хватило, чтобы оценить мощь энергетического оружия России.

В ночь с 3 на 4 января был подписан договор между «Газпромом» и «Нафтогазом» об условиях поставок российского газа на Украину через «Росукрэнерго» и об условиях транзита сроком на пять лет.

14:09

1 января «Газпром» перестал поставлять в украинскую ГТС газ для Украины, а Киев начал несанкционированный отбор транзитного газа для своих нужд. Это привело к снижению реальных поставок в Европу, что, конечно, европейских потребителей не обрадовало. В общем-то, именно они, оставшись морозной зимой почти без газа, ускорили урегулирование этого вопроса.

14:02

Термин «газовая война» произнес тогда советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. История прибавит к названию приставку «первая». В 2006 год Россия и Украина вошли без согласованного контракта на поставку газа.

13:51

Торги с «Газпромом» перемешались с внутриполитическим противостоянием и борьбой за газового посредника на Украине. В сентябре 2005 года правительство Тимошенко было отправлено в отставку. Впоследствии Юлия Владимировна заявит, что ее отставка напрямую была связана с противодействием бизнесу «Росукрэнерго».

К концу 2005 года страны стояли на пороге серьезного конфликта.

13:39

«Газпром» тогда согласился разорвать бартерные соглашения, разделив транзит и поставки. Однако цену на газ предложил приблизить к европейской.

Это уже отвергли в Киеве, желая сохранить действующую бартерную цену ($50 за тысячу кубометров), но без бартерных условий.

13:34

Вместе с этим Киев предлагал разорвать действующие соглашения, повысить тариф на транзит российского газа в Европу по территории Украины до $1,75—2 за тысячу кубометров на 100 км и отвязать плату за газ от тарифной ставки. Впоследствии уже в 2007 году Киев поймет, что это было большой ошибкой, но вернуться к бартерному транзиту уже не сможет.

Лояльной Москве власти прощали и несанкционирвоанный отбор газа, и растущие долги, и непрозрачные схемы. К устремленному в НАТО Киеву отношение изменилось.

13:29

Ее же кабинет министров назначил во главе «Нафтогаза» Алексея Ивченко, который в марте 2005 года предложил «Газпрому» отказаться от бартерных схем при взаиморасчётах и перейти к независимым контрактам на транзит и поставку газа.

13:22

Вместе с политическими стали осложняться и газовые отношения между странами. С тех пор любые энергетические соглашения заключались с трудом.

В какой-то смысле это упрочняло позиции посредников в российско-,украинских газовых отношениях. Хотя попытки от них отказаться стороны предпринимали неоднократно. Та же Юлия Тимошенко, став премьер-министром в 2005 году, позиционировала себя борцом с «Росукрэнерго».

13:14

И в том же 2004 году после «оранжевой революции» к власти в стране пришел Виктор Ющенко. Политический курс поменялся в сторону Запада, а Россия отошла на второй план. Кто знает, вошла бы тогда страна в НАТО и сблизилась еще больше с ЕС, если бы не держалась так упрямо за газовые преференции и трубу, которой кормился не только бюджет страны, но и разные непрозрачные структуры, концы которых уходили далеко наверх киевской властной элиты.

Дмитрий Чеботаев/РИА "Новости" Сторонники президента Виктора Ющенко 13:07

Летом 2004 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о продлении условий поставок на 5 лет. При этом была достигнута договоренность, что часть транзита будет идти в счет погашения старых долгов «Нафтогаза».

12:52

В июле 2004 года «Газпром» согласовал с «Нафтогазом» замену посредника. И с 2005 года оператором по поставкам газа на Украину стала швейцарская компания «Росукрэнерго» (RUE). На 50% ее контролировали структуры Газпромбанка, остальная часть – управлялась Raiffeisen Investment, бенефициаром которой оказался все тот же Дмитрий Фирташ.

12:39

Однако посреднические схемы не ушли в прошлое. В схему поставок среднеазиатского газа был включен новый посредник – венгерская Eural Trans Gas (ETG), получившая от правительства Украины права транспортировать и растормаживать газ на территории страны. Позже в причастности к созданию нового посредника признался бизнесмен Дмитрий Фирташ. Он же еще во времена «Республики» участвовал в некоторых бартерных схемах.

12:32

Чтобы решить проблему с воровством и непрозрачными схемами при поставках газа на Украину в 1998 году Киев попытался создать свой аналог «Газпрому». На базе госпакетов в нефтегазовых предприятиях и облгазах была сформирована НАК «Нафтогаз Украины».

Созданная компания получила «в наследство» все долги перед государством и «Газпромом» - свыше $1 млрд.

12:21

Поставками непосредственно газпромовского газа занимались несколько трейдеров, из которых самую значительную роль играло ЗАО «Промышленно-финансовая корпорация «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), возглавляемое Юлией Тимошенко. Тогда ее и прозвали «газовой принцессой». ЕЭСУ также занималось бартерными схемами. В 2008 году в интервью «Ведомостям» Юлия Тимошенко не стала опровергать, что годовой оборот ЕЭСУ достигал $10 млрд.

12:14

После 1994 года «Республику» в посреднической схеме сменила «Итера», которая работала через «Газпром». В какой-то момент азиатский газ в схеме стал заменять газ независимых производителей. Через посредников прокручивались довольно любопытные схемы, на которых в 1990-е гг. те, кто успел, сколотили неплохие состояния.

12:06

Через посредническую структуру стали работать все, кто хотел получить расчеты от туркменской стороны за поставленные товары и был согласен получить его в виде газа, а также те, кто готов был брать газ, расплачиваясь товарами.

Посредники либо организовывали поставки товаров, либо реализовывали их на других рынках, таким образом выстаивая сложные схемы расчетов.

12:01

Причем, было заявлено, что удобнее работать будет с частной компанией, а не с государством. И так на газовую арену вышла фирма «Республика» Игоря Бакая, которая получила эксклюзив на поставки туркменского газа и все расчеты, включая транзитные с «Газпромом».

11:58

Помимо России, Украина покупала газ у Туркмении. В то время тесные газотранспортные связи между бывшими союзными республиками способствовали запуску выгодного для всех сторон механизма торговли: «газ в обмен на товары». Накопив перед Туркменией долги в размере $800 млн, Украина перешла на систему бартерных расчетов.

11:49

С 1998 года «Газпром» полностью прекратил прямые поставки газа Украине и стал поставлять газ лишь в оплату за транзит при условной цене газа в $50 за 1 тыс. кубометров и тарифе на прокачку в $1,0937 за 1 тыс. кубометров на 100 км. В среднем по этому соглашению Украина в счет транзита получала примерно 30 млрд кубометров газа в год.

11:34

Между тем, существовавший долгое время нерыночный и непрозрачный механизм поставок, перегруженный целым рядом посреднических структур, создавал поле для злоупотреблений.

11:18

Президент РФ Владимир Путин позже заявлял, что Россия в течение 15 лет ежегодно спонсировала Украину на $3-5 млрд за счёт дешёвых энергоносителей. При этом высоким уровнем платежной дисциплины Киев не отличался и годами копил долги перед «Газпромом».

Однако газовые вопросы между бывшими союзными республиками всегда были сильно политизированы, несмотря корпоративные и коммерческие интересы. И решения далеко не всегда принимались в пользу экономической целесообразности. При этом любое напоминание об экономике и упущенной выгоде также всегда имело политический контекст.

11:02

Высказывания Кучмы были встречены в России со скандалом.

В том же году несанкционированный отбор газа Украиной из транзитной ГТС составил 8,2 млрд куб. м. газа.

10:49

«Москва ежегодно перекачивает через нашу страну на Запад 130 миллиардов кубометров газа. Если здесь откачают миллиард кубометров — это же ничтожная доля», — заявил в 2000 году в то время президент Украины Леонид Кучма в интервью журналу «Spiegel».

Attila Kovacs/AP Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга во время танца с президентом Украины Леонидом Кучмой, 1999 год. Справа -- президент Польши Александр Квасьневский 10:36

К середине 1990-х гг. Россия поставляла газ Украине по фиксированным ценам в качестве оплаты за транзит ($50 за 1 тыс. кубометров и $80 долларов - за отбор газа сверх оплаты за транзит). При этом для европейцев цена на газ определялась по рыночной формуле с учетом транспортной составляющей.

Пользуясь своим статусом монопольного транзитера, при необходимости Украина осуществляла несанкционированный забор российского газа из экспортных трубопроводов, называя это «отбором газа из системы в одностороннем порядке».

10:23

К моменту распада СССР через территорию Украины проходило 95% экспортных газопроводов в сторону Европу: «Уренгой-Помары-Ужгород», «Оренбург-Западная граница СССР», «Ямбург-Западная граница СССР». В ходе строительства газопроводов в Советском Союзе не было задачи изолировать экспортные маршруты и газопроводы для внутреннего потребления, поэтому в итоге и газ для поставок в Европу и углеводороды для потребления внутри страны, шли по одним и тем же трубам.

10:14

Однако началось все намного раньше. Еще за несколько лет до 31 декабря 2008 года – дня, когда официально истекло действия контракта между Россией и Украиной на поставку природного газа из РФ.

10:00

Тогда даже самые пессимистично настроенные представители газового пула не могли предположить, что трудная история с ежедневными поездками на улицу Наметкина затянется почти на три недели.

Ivan Sekretarev/AP Глава компании "Газпром" Алексей Миллер 09:45

В 9:45 мск московский и тогда еще центральный офис «Газпрома» на улице Наметкина был полон журналистов.

Все ждали официального представителя холдинга Сергея Куприянова, который должен был объявить о том, что «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в связи с отсутствием контракта.

Ни шампанского, ни мандаринов в пресс-центре не было. Только чай и бутерброды. Праздничного настроения не чувствовалось. Как и накануне, когда представители информационных агентств и члены съемочных групп ближе к 23:00 разбредались из офиса «Газпрома» с нерадостными лицами. Поздним вечером за пару часов до боя курантов президент Украины Виктор Ющенко дал указание главе «Нафтогаза» Олегу Дубине, находившемуся в тот момент в высотке на юго-западе Москвы, прервать переговоры с «Газпромом» и вылететь в Киев.

09:34

1 января 2009 года выдался морозным и снежным. Светило солнце, на дорогах почти не было машин. Троллейбусы от метро Новые Черемушки до улицы Наметкина ходили с большими интервалами.

09:28

Доброе утро, дорогие читатели.

Поздравляем Вас с первым днем наступившего Нового года! В этот день ровно 10 лет назад в истории отношений Москвы и Киева наступил период, который запомнился всем как «вторая газовая война», а по факту стал самым масштабным газотранспортным конфликтом в новейшей истории России. «Газета.Ru» решила восстановить хронологию тех событий и вспомнить, как и почему газовый вентиль стал политическим инструментом.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам