Норвежский лыжник назвал россиян тупыми и извинился » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Норвежский лыжник назвал россиян тупыми и извинился
Норвежский лыжник назвал россиян тупыми и извинился 13:37 Воскресенье 0 769
6-01-2019, 13:37
Спорт 769 0

Норвежский лыжник назвал россиян тупыми и извинился


Норвежский лыжник назвал россиян тупыми и извинился
Норвежец Ханс Кристер Холунд после мужского масс-старта на 10 км на заключительном этапе многодневки «Тур де Ски» в Италии назвал российских лыжников тупыми. Однако через некоторое время спортсмен извинился перед россиянами за оскорбления.

Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунд после мужского масс-старта на 10 километров на заключительном этапе многодневки «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме (Италия) назвал представителей российской сборной тупыми. Норвежец заявил, что ему было смешно наблюдать за тактикой подопечных Маркуса Крамера.

Реклама

Холунд поразился тому, что четверо российских лыжников — Александр Большунов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин и Андрей Собакарев --вступили в борьбу лишь на последнем круге, когда узнали, что один из фаворитов той гонки и всего «Тур де Ски», их партнер по сборной Сергей Устюгов начал отставать.

«Они тупые как пробка. Мы слышим на последнем круге, что Устюгов отстает, и тогда только четверо русских выходят вперед — и бум! Не знаю, что сказать»,

— сказал Холунд Dagbladet.

Отметим, что сразу четыре россиянина попали в топ-10 в масс-старте (Большунов, Ларьков, Вылегжанин, Собакарев), а сам Холунд занял только седьмое место, отстав даже от пришедшего шестым Собакарева почти на семь секунд. Россиянин Александр Большунов стал третьим в той гонке, а первым финишировал соотечественник Холуднда – Йоханнес Хёсфлот Клебо. Устюгов занял 16-ю позицию с отставанием от лидера в 42 секунды.

Однако позже Холунд извинился перед российскими коллегами за то, что назвал их тупыми. Спортсмен также отметил, что его комментарий, оставленный в СМИ, получился немного неуклюжим.

«Хотел бы извиниться перед российскими лыжниками за неуместный комментарий в СМИ после масс-старта. Он получился немного «неуклюжим». Ребята, вы хороши и делайте гонки захватывающими для нас, норвежцев»,

— написал лыжник в своем инстаграме.

Несмотря на извинения Холунда, остальные норвежские лыжники и тренеры продолжили нагнетать обстановку вокруг россиян и еще немного подлили масла в огонь.

На эту тему высказался представитель сборной Норвегии Дидрик Тёнсет, который занял лишь 12-е место в масс-старте. По его словам, ему пришлось менять лыжу по ходу гонки из-за неправильных действий Устюгова.

«Устюгов проехал по моей лыже. Он не определился, по какой лыжне ехать, и перестраивался. Лыжа сломалась. Я стоял на одной ноге, работал руками и пытался как-то ее закрепить. Я был очень зол.

Попытался пнуть его в задницу обломком лыжи. Там гонка для меня закончилась. Форма хороша, но я потерял 20 секунд, пока менял лыжу. Однако это была тренировочная пара. В итоге я стоял на одной лыже, чтобы скользить, а вторая была намазана на держание», — отметил Тенсет.

Также Тенсет заявил, что рад отставанию Устюгова в масс-старте от него.

«Потом я догнал Устюгова. Мне нельзя было тащить его к лидирующей группе, поэтому я ушел от него на пологом участке. К счастью, он отстал», — добавил Тенсет в интервью TV2.

В свою очередь, тренер дистанционной сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум после масс-старта заявил, что тактика россиян в гонке была направлена против самих себя. Специалист даже выразил благодарность России.

«Я отправлю благодарность России. Мне казалось, что они должны были применять тактику против Клебо, но все закончилось тем, что они использовали ее против самих себя. Мы задолжали им «большое спасибо», — сказал Носсум.

Также в стороне от темы с российским лыжниками не остался и норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, который занял в масс-старте лишь десятое место. По его мнению, у сборной России есть проблемы со взаимопониманием в команде. Также Сундбю выразил мнение, что у россиян каждый выступает сам за себя.

«Русские выступают каждый сам за себя. У них это действительно индивидуальный вид спорта. У них нет никакой команды, а есть три группы, которые соревнуются между собой. У них нет командной тактики. Это было видно, когда во вчерашней гонке Устюгов стал отставать.

Это показывает, что у них практически нет никакой координации между тренировочными группами. Мне казалось, что бедный Устюгов вообще борется в одиночку», – заявил Сундбю.

Напомним, что в конце декабря 2018 года норвежский таблоид Dagbladet опубликовал статью о допинге в России после того, как российские лыжники завоевали четыре медали на этапе «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе.

Тогда Наталья Непряева выиграла индивидуальную гонку на 10 км свободным стилем, а Анастасия Седова стала третьей. У мужчин в той же самой дисциплине (только на дистанции 15 км) победу одержал Сергей Устюгов, а бронзу завоевал Александр Большунов.

Мужская гонка преследования на 9 км свободным стилем на «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме пройдет 6 января. Она начнется в 16:45 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 904 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 286 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 1 995 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 899 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 29 092 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек