В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова
В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова 17:13 Воскресенье 0 939
6-01-2019, 17:13

В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова


В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова


В это воскресенье прихожане Русской православной церкви отмечают навечерие Рождества Христова, или рождественский сочельник. В этот день завершается сорокадневный Рождественский пост и проводится подготовка к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову. Рождество по юлианскому календарю, кроме РПЦ, отмечают также Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православных церквей, передает ТАСС.

Название "сочельник" происходит от особой пищи - сочива, которую на этот день предписывает церковный устав (как правило, это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи).

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества и праздника Крещения. По традиции, в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По евангельскому преданию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему богатые дары.

В этом году 6 января патриарх Кирилл, по традиции, возглавит утреннюю службу накануне Рождества в храме Христа Спасителя, а главное праздничное богослужение начнется там же за час до полуночи и продлится несколько часов.

7 января патриарх Кирилл "разделит радость праздника с самыми разными людьми", рассказали журналистам в его пресс-службе. Он посетит Онкологический центр, где поздравит сотрудников и маленьких пациентов, посетит детскую рождественскую ёлку, а затем пообщается по видеосвязи с космонавтами, находящимися на орбите. В завершение первого дня праздника патриарх совершит Великую рождественскую вечерню в храме Христа Спасителя.

Праздничные службы будут совершаться в ночь с 6 на 7 января и утром 7 января более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. Рождество отмечают также Грузинская, Сербская, Иерусалимская и Польская православные церкви.

Традиция и название

Название Сочельника произошло от блюда, которое специально готовили в этот день. Оно называется сочиво и представляет собой размоченные зерна пшеницы или ячменя, в которые добавлялся сок семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы, орехов. Блюдо получалось постным, масла в него не клали. Допускалось лишь добавление ложки меда, чтобы сделать его более питательным, иногда мед заменяли кутьей.

Традиция употребления этого блюда связана с одной из ветхозаветных историй. Язычник Юлиан Отступник, желая поглумиться над постящимися людьми, приказал обрызгать все продовольствие на рынке кровью животных, принесенных в жертву идолам. Тогда пророк Даниил сказал своим послушникам, чтобы те питались размоченными зернами и сухофруктами, чтобы избежать принятия оскверненной языческой трапезы.

Традиционный рождественский напиток - узвар из сухофруктов и меда. Сочетание на столах сочива, кутьи и узвара является символом вечной жизни, рождения и смерти Иисуса Христа. По народному обычаю хозяйки ставят на стол 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. В этот день нельзя употреблять в пищу мясо, сало, яйца, молочные продукты и алкоголь.

Рождественский Сочельник - время подготовки к празднику. В этот день, согласно традиции, установлен строгий пост "до первой звезды", в память о том, как волхвы пришли к месту рождения Христа по движению звезды на небе. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце богослужения в Сочельник около полудня.

Традиция предписывает покрывать стол сеном или соломой и застилали белой чистой скатертью, выполненной из натурального материала. Солома и сено напоминали о яслях, где лежал новорожденный Иисус. По углам стола было принято размещать зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие членов семьи.

Неотъемлемой частью Сочельника является колядование. После службы в церкви молодые люди облачались в самодельные костюмы и ходили по соседям, распевая колядки - шуточные песни с пожеланиями счастья, здоровья и радости. Хозяин дома должен был одарить гостей угощениями или деньгами, а вот не пустить колядующих считалось дурной приметой.

В ночь перед Рождеством многие девушки гадали, поскольку считается, что предсказания в этот день почти всегда сбываются. В большинстве своем этим занимались молодые девушки, которые придумали много способов узнать о своей будущей семейной жизни.

Вечером в канун Рождества запрещается работать. В этот праздник также нельзя ссориться и выяснять отношения, а напротив - попросить прощения у людей, которых обидели и самому простить всех своих врагов.

В Москве транспорт будет работать до 2-3 часов утра

Столичный метрополитен и Московское центральное кольцо в рождественскую ночь с 6 на 7 января будет работать на час дольше обычного до 02:00, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта города.

Кроме метро и МЦК, до 02:00 продлевается работа пригородных электричек. До 03:00 продлится работа 165 наиболее популярных маршрутов наземного транспорта. Также пассажирам будут доступны 13 традиционных маршрутов наземного транспорта.

"Конечно, Рождественское богослужение в больших столичных храмах может идти практически всю ночь. Однако большинство горожан и туристов полностью праздничную службу обычно не стоит, поэтому городской транспорт работает до 2-3 часов ночи. Этого вполне достаточно, чтобы успеть добраться домой. Напомню, что во время праздников усилена безопасность - прошу москвичей и гостей Москвы с пониманием относиться к этим вынужденным мерам", - приводит слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова его пресс-служба.

Подробная информация о работе наземного транспорта размещена на остановочных павильонах, а также на Едином транспортном портале.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Крупнейшие российские digital-компании вошли в экспертный совет конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» 10:27 Среда 0 2 964 Крупнейшие российские digital-компании вошли в экспертный совет конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» В рамках Форума цифровой безопасности Cyber Security Day 2021 прошло установочное заседание Экспертного совета конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций». В состав совета входят первый заместитель
В Майкопе 19 января состоялась презентация книги психолога Анастасии Корепановой "Эмоциональные инвалиды" 17:08 Понедельник 0 12 702 В Майкопе 19 января состоялась презентация книги психолога Анастасии Корепановой "Эмоциональные инвалиды" Создание чего-либо, сравнимо с рождением ребенка. Сначала ты вынашиваешь идею, это занимает дни, недели, месяцы. Затем ты сталкиваешься с определенным преодолением, моментами бывает трудно. Но когда
Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в республике Адыгея проходят школьные этапы «Живой классики» 13:30 Среда 0 742 Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в республике Адыгея проходят школьные этапы «Живой классики» Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа –
В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки 19:38 Понедельник 0 1 438 В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки Православных россиян поздравили с Рождеством Христовым патриарх Кирилл, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Президент РФ в течение получаса пробыл на праздничной службе в Спасо-Преображенском соборе в
Тверскую улицу закрывают для автомобилистов на трехдневные новогодние гулянья (ПРОГРАММА) 11:36 Понедельник 0 842 Тверскую улицу закрывают для автомобилистов на трехдневные новогодние гулянья (ПРОГРАММА) Тверская улица станет пешеходной с 31 декабря по 2 января из-за проведения фестиваля "Путешествие в Рождество". Там пройдут концерты, спектакли, цирковые и спортивные шоу, а также интеллектуальные
Представительница Филиппин завоевала титул «Мисс Вселенная — 2018» 09:07 Понедельник 0 1 015 Представительница Филиппин завоевала титул «Мисс Вселенная — 2018» Представительница Филиппин Катриона Грэй завоевала титул «Мисс Вселенная» на 67-м международном конкурсе красоты, состоявшемся в бангкокском выставочном центре Impact Arena. Такое решение вынесло в