Женившийся на "Мисс Москва" король Малайзии отрекся от престола » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Женившийся на "Мисс Москва" король Малайзии отрекся от престола
Женившийся на "Мисс Москва" король Малайзии отрекся от престола 11:29 Понедельник 0 798
7-01-2019, 11:29

Женившийся на "Мисс Москва" король Малайзии отрекся от престола


Женившийся на "Мисс Москва" король Малайзии отрекся от престола
Король Малайзии Мухаммад V, султан Келантана, отрекся от престола. Он принял решение вернуться в родной штат спустя два месяца после церемонии бракосочетания с обладательницей титула «Мисс Москва 2015» Оксаной Воеводиной. Это положило конец слухам о возможном отречении короля после свадьбы, которые распускались в связи с тем, что монарх взял паузу в управлении страной на два месяца.

Король Малайзии Мухаммад V, султан Келантана, отрекся от престола. Он стал первым в истории страны монархом, который добровольно ушел со своего высокого поста. «Его Величество подготовился к возвращению в Келантан, чтобы быть с правительством штата и особенно народом Келантана — он будет беречь и развивать Келантан во благо народа», — говорится в заявлении Национального дворца в Куала-Лумпуре, опубликованном в воскресенье, 5 января.

Реклама

Отречение короля стало неожиданным не для всех: в Малайзии слухи о том, что он может отказаться от должности (а в этой стране король — это выборная должность), ходили в течение двух месяцев. В ноябре 2018 года он объявил, что возьмет перерыв на два месяца после бракосочетания с россиянкой Оксаной Воеводиной, обладательницей титула «Мисс Москва 2015». Все это время обязанности монарха выполнял Назрин Шах, султан Перака, штата, расположенного на западном побережье и в центральной части Малайского полуострова.

Мухаммад V произвел настоящую сенсацию, когда в ноябре прошлого года в подмосковной Барвихе состоялась его свадьба с россиянкой Оксаной Воеводиной.

Свадьба прошла 22 ноября в концертном зале Barvikha Concert Hall — в соответствии с мусульманскими традициями, на торжестве не было алкоголя, а гостям подавали халяльные блюда. Как сообщило издание StarHit, за полгода до свадьбы Оксана Воеводина, приняв ислам, получила новое имя — Рихана.

Церемонию посетили многочисленные высокопоставленные и знаменитые гости. На свадьбе также присутствовала директор конкурса «Краса России» Татьяна Андреева, которая была организатором того самого конкурса «Мисс Москва — 2015», победу в котором одержала Воеводина.

«Было очень красиво и трогательно. Оксана — настоящая королева! Уверена, что у них искренние чувства. Вы даже не представляете, с какой любовью они друг на друга смотрели. Они познакомились больше года назад и, конечно, у них было достаточно времени, чтобы друг друга узнать. Но подробности раскрывать не могу — это личное!», — рассказала Андреева изданию kp.ru.

Изданию также удалось поговорить с отцом Воеводиной. Он предупредил, что не будет рассказывать подробности развития отношений и организации брачных торжеств без согласия молодоженов, однако все же дал небольшой комментарий.

«Человек он замечательный во всех отношениях. Знаю его уже полтора года. Если бы у меня были хоть малейшие сомнения в его порядочности, я не одобрил бы выбор дочери», — описал короля Мухаммада V отец Оксаны Воеводиной.

Если для родителей и друзей невесты свадьба неожиданностью не стала, то для жителей Малайзии она оказалась большим сюрпризом: они не ждали, что их 49-летний монарх женится на девушке из России.

Уже тогда было известно, что супруга монарха не получит титул королевы Малайзии — в этом государстве такой пост может занимать только уроженка страны.

Оксана Воеводина удостоена лишь почетного титула «Датин», который автоматически присуждается супруге любого высокопоставленного гражданина Малайзии, у которого есть почетные титулы, вне зависимости от происхождения.

Это второй брак для Мухаммада V: с 2004 по 2008 год он был женат на Кангсадал Пипитпакди, представительнице рода Патани — старинного рода правителей одного из малайских султанатов. В 2008 году супруги развелись, детей у них не было.

Мухаммад V должен был оставаться монархом только до 2021 года, поскольку в Малайзии короля избирают сроком на пять лет Советом правителей из числа глав девяти султанатов страны. Мухаммад, султан Келантана, занял пост короля Малайзии в 2017 году в нелегкое для страны время — у государства накопился огромный внутренний долг. В июне 2018 года стало известно, что король сократил на 10% размер своего содержания — он сделал это после того, как члены кабинета министров страны во главе с премьер-министром Махатхиром Мохамадом уменьшили свою зарплату на 10% в попытке снизить правительственные расходы и внутренний долг страны, составляющий примерно 1 трлн малайзийских ринггитов (то есть около $200 млн).

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам