В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки
В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки 19:38 Понедельник 0 1 438
7-01-2019, 19:38

В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки


ВСЕ ФОТО
В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки




В ночь на 7 января православные верующие в России и других странах встретили Рождество Христово, и после него начинается 12-дневный период Святок - он продолжится до Крещения Господня 19 января.

Святками называют святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

Вместе с Русской православной церковью Рождество по юлианскому календарю 7 января встречают Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся старого стиля.

Праздник Рождества, согласно учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей, поэтому Святки - время особой духовной радости, когда верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных верующих с наступившим праздником Рождества, призвав каждого проявить в эти дни лучшие стороны своей натуры. "Рядом с вами наверняка есть тот, кто нуждается в вашей поддержке. Праздник Рождества Христова - прекрасная возможность явить свои лучшие человеческие качества, подарить радость и любовь людям. Даже малые дела способны сделать этот мир добрее и светлее. Это по силам каждому из нас, потому что с нами Бог", - сказал патриарх в рождественском телеобращении (цитата по "Интерфаксу").

Святейший отметил, что человеческое общество всегда строилось на принципах разделения: удачливые и невезучие, счастливые и несчастные, умные и ограниченные, живущие в достатке и нуждающиеся, однако христиане понимают, что "все несовершенство мира - это последствие греха" и что одними человеческими усилиями победить в себе грех невозможно - нужна Божественная помощь.

"Поэтому Спаситель предлагает нам самое главное - Себя; Он дает каждому человеку уникальную возможность соединиться с Ним. Это соединение происходит в Церкви через участие в ее Таинствах. Когда мы приходим ко Христу, устраняются все противоречия, стираются социальные различия. Христос любит каждого из нас", - напомнил предстоятель Русской православной церкви (РПЦ). В заключение он пожелал, чтобы Рождество вдохновляло людей на добрые дела и чтобы помощь родившегося Спасителя пребывала с верующими на всех путях жизни.

Россиян поздравили Путин и Медведев

Всех россиян, празднующих Рождество Христово, также поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Поздравление главы государство опубликовано на сайте Кремля.

"Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым. Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение. Искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний", - отметил президент в поздравительной телеграмме.

Путин отметил, что "Русская православная церковь, другие христианские конфессии играют большую, позитивную роль в жизни нашей страны, заботятся об общественном согласии, укреплении института семьи, воспитании молодежи". Они "многое делают для решения насущных социальных проблем, гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога". Такая плодотворная и в высшей степени востребованная работа заслуживает глубокой признательности и уважения, констатировал президент РФ. Он пожелал православным россиянам, здоровья, успехов, благополучия.

Дмитрий Медведев поздравил соотечественников с Рождеством на своей странице в соцсети "ВКонтакте". "С Рождеством Христовым!" - написал глава кабмина. В ночь на 7 января Медведев вместе с супругой Светланой присутствовал на рождественском богослужении в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс". Служба началась за час до полуночи и продлилась несколько часов, возглавлял ее Патриарх Кирилл. Вместе с премьером и его супругой стоят воспитанники Православной Гимназии в Троице-Лыкове. В храме собралось несколько тысяч верующих.

"Любовь Божия, явленная в Рождении Спасителя, приносит людям истинный мир. Этот мир не поколебать житейским неурядицам, социальным потрясениям, политическим настроениям и даже вооруженным конфликтам, ибо в мире Христовом сокровенно живет такая духовная сила, что он попирает ею всякую земную скорбь и напасть", - отметил патриарх Кирилл в своем рождественском обращении.

Традиционно у предстоятеля РПЦ в праздник Рождества очень насыщенная программа. "Он посетит ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина", где поздравит сотрудников и маленьких пациентов, посетит детскую рождественскую елку и пообщается по видеосвязи с космонавтами, несущими свое служение на Международной космической станции. В завершение дня патриарх Кирилл совершит великую вечерню в храме Христа Спасителя, после которой архиереи и духовенство Московской епархии поздравят своего правящего архиерея", передает ТАСС со ссылкой на в пресс-службу патриарха.

Путин подарил икону Спасо-Преображенскому собору в Петербурге

Что касается президента РФ, он ранее прибыл на рождественское богослужение в Спасо-Преображенский собор в Петербурге. На праздничной службе также присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, передает ТАСС.

Президент в течение получаса вместе с другими верующими принимал участие в службе, после чего кратко пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и передал ему в качестве подарка икону для собора "Господь Вседержитель". В ответ президент получил подарок от настоятеля.

Путин уже присутствовал на рождественской службе в этом соборе в 2012 году и тогда же рассказал, что здесь его крестили.

История Спасо-Преображенского собора начинается в XVIII веке, когда распоряжение о его строительстве отдала императрица Елизавета Петровна в благодарность гвардейцам Преображенского полка за помощь при ее восшествии на престол. В 1796 году собор получил статус "собора всей гвардии". В нынешнем виде он был построен в 1825-1829 годах по проекту архитектора Василия Стасова, по его же проекту создана ограда собора, которая состоит из турецких пушек - трофеев, взятых русской армией в ходе войны с Турцией 1828-29 годов.

Собор не прекращал работу после революции и был действующим храмом все советские годы, а также одним из восьми храмов, действовавших в блокадном Ленинграде. В подвале собора действовало бомбоубежище, вмещавшее 500 человек, при храме существовало объединение людей, помогавших друг другу. В первую блокадную зиму священнослужители помогали ленинградцам деньгами, дровами, давали свечи и лампадное масло для освещения квартир, фанеру и картон для заделки выбитых бомбежками окон.

В наши дни, по данным Санкт-Петербургской епархии, это один из самых посещаемых храмов Северной столицы. Главными святынями храма ныне является икона "Спас Нерукотворный" и икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

В то время как на Пасху президент РФ чаще всего бывает в Москве - в храме Христа Спасителя, Рождество, как правило, он встречает за пределами столицы. В прошлом году глава государства встречал Рождество в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Петербурге, в 2017 году - в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода. В 2016 году - в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где были крещены его родители. Сюда же он приезжал на Рождество в 2011 году.

В разные годы Путин также посещал рождественские службы в храмах Сочи, Санкт-Петербурга, в Селище Костромской области, в поселке Соломенное в Карелии, в Великом Устюге. В 2006 году - в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз. В Москве на 7 января глава государства оставался лишь дважды.

В общей сложности торжественные богослужения проходят сегодня в сотнях православных храмов Москвы и в десятках тысяч церквей Московского патриархата по всему миру.

О празднике Рождества

Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

В Вифлееме в связи с переписью все места в гостиницах были заняты, Мария и Иосиф смогли найти ночлег лишь в известняковой пещере, предназначенной для скота. Когда же они там расположились, Марии наступило время родить. Среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева спеленала Его и положила в ясли - кормушку для животных.

Поклониться Младенцу пришли волхвы (древние мудрецы), которым на место его рождения указала звезда. Они принесли Иисусу золото, ладан и смирну, ставшие первыми в мире рождественскими подарками. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Согласно христианскому вероучению, Иисус принес в мир благую весть о Царствии Небесном для спасения человеческого рода, на который распространились последствия грехопадения, совершенного Адамом и Евой. Через смерть на кресте и воскресение Христос искупил грехи этого мира и указал путь к спасению из плена дьявола.

В первые три века новой эры во время гонения христиан в некоторых церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения 19 января (6 января по старому стилю) под общим именем Богоявления. Причиной этого, вероятно, было мнение, что Христос крестился в день своего рождения. Армянская апостольская церковь и сегодня вспоминает об этих двух событиях 6 января.


Православные Шанхая посетили праздничное богослужение в Свято-Никольском храме

Рождественское богослужение прошло 7 января в Свято-Никольском храме в Шанхае. Праздничную службу провел настоятель местной православной общины иерей Иоанн, передает ТАСС.

В расположенный в бывшей французской концессии на улице Гаолань Свято-Никольский храм с самого утра пришли не только проживающие в Шанхае российские соотечественники. Праздничное богослужение посетили и православные китайцы. В местной православной общине есть, в частности, граждане Белоруссии, Болгарии, Греции, Молдавии, Румынии, США, Сербии, Украины и Эфиопии.

Свято-Никольский храм был построен на средства выходцев из России в 1934 году по инициативе казачьего генерала Ф. Л. Глебова по проекту архитектора А. И. Ярона. Эта церковь стала первым храмом-памятником Николаю II в истории русского зарубежья. Богослужения в храме местные власти периодически разрешают проводить по праздникам. В остальное время церковь, внесенная в список охраняемых государством исторических зданий, не используется в качестве религиозного объекта.

В прошлый раз богослужение в храме проходило 19 декабря - в день памяти святителя Николая Чудотворца. Как сообщил ранее ТАСС генконсул РФ в Шанхае Алексей Евсиков, местные власти в ближайшее время планируют начать косметический ремонт в храме. В дальнейшем, отметил дипломат, помещение можно было бы использовать в качестве площадки для российско-китайских цивилизационно-культурных обменов.

Рождественская литургия прошла в православных храмах Азербайджана

Литургия по случаю Рождества Христова прошла в ночь на 7 января в православных храмах Азербайджана. В пресс-службе Бакинско-Азербайджанской епархии РПЦ сообщили ТАСС, что сотни верующих участвовали в праздничных богослужениях в православных церквях в Баку, Гяндже и Хачмазе.

В бакинском Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц, построенном в 1909 году, литургию отслужил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Он пожелал мира и благополучия стране и всем народам Азербайджана.

Православных Азербайджана по случаю Рождества также поздравил президент республики Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что "Рождество, которое ежегодно торжественно отмечается в Азербайджане, воплощает в себе обновление, чистоту, такие сокровенные чувства, как милосердие и доброту".

"В Азербайджане, где исторически представители различных религий и национальностей живут в условиях мира и благополучия, как одна семья, православные являются самой большой по численности христианской конфессией. С чувством удовлетворения хочу отметить, что сегодня православная христианская община, ставшая неотъемлемой частью нашего общества, принимает активное участие в большой созидательной работе во имя прогресса нашей республики, дальнейшего укрепления гражданской солидарности, вносит достойный вклад в развитие атмосферы межрелигиозного сотрудничества и доверия", - говорится в поздравлении президента, опубликованном на его сайте.

Алиев также выразил уверенность, что православная христианская община и впредь будет прилагать усилия во имя дальнейшего укрепления Азербайджана. По данным епархии РПЦ, православная община Азербайджана насчитывает около 160 тысяч человек, в стране действуют шесть православных храмов, в том числе три - в Баку.

Сотни православных паломников собрались на Рождество в Вифлееме на Западном берегу Иордана

Несколько сотен православных паломников накануне, 6 января, собрались на рождественский сочельник в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, который традиционно считается местом рождения Иисуса Христа. По ведущей к Базилике Рождества Христова улице Звезды прошел крестный ход. Погода, как и положено в Рождество, была холодной - температура поднялась всего на несколько градусов выше ноля, временами шел дождь и дул сильный ветер, передает ТАСС.

Празднование православного Рождества в Вифлееме в этом году проходит при большом скоплении палестинских правоохранителей. Ясельную площадь и подходы к Храму Рождества, а также пешеходные улочки и проулки вокруг него патрулируют вооруженные бойцы палестинской президентской гвардии и усиленные наряды местной полиции.

Среди празднующих в этом году в Вифлееме присутствует много паломников из России. "Вифлеем - потрясающее место, наконец-то мы смогли добраться до этого города в Рождество, мы в восторге. Видно, что много полиции, но мы чувствуем себя в безопасности", - рассказала агентству паломница Варвара, прибывшая в этот город из Петербурга вместе с супругом Александром и двумя детьми.

В воскресенье несколько десятков палестинцев пытались блокировать проезд из Иерусалима в Вифлеем кортежа патриарха Иерусалимского Феофила III в знак протеста против продажи и аренды греко-православной церковью на Святой земле объектов недвижимости Израилю. Феофил III по традиции совершает праздничное богослужение в Вифлеемской Базилике Рождества.

Туризм и паломничество являются одной из основных статей дохода Вифлеема. В 2017 году поток туристов в этот палестинский город резко сократился после того, как ситуация в регионе обострилась в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива. До этого на протяжении двух лет многие паломники от поездок в Вифлеем отказывались из-за начавшейся осенью 2015 года серии из нескольких сотен террористических атак с использованием холодного и огнестрельного оружия, а также автомобилей в качестве таранов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Крупнейшие российские digital-компании вошли в экспертный совет конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» 10:27 Среда 0 2 964 Крупнейшие российские digital-компании вошли в экспертный совет конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» В рамках Форума цифровой безопасности Cyber Security Day 2021 прошло установочное заседание Экспертного совета конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций». В состав совета входят первый заместитель
В Майкопе 19 января состоялась презентация книги психолога Анастасии Корепановой "Эмоциональные инвалиды" 17:08 Понедельник 0 12 703 В Майкопе 19 января состоялась презентация книги психолога Анастасии Корепановой "Эмоциональные инвалиды" Создание чего-либо, сравнимо с рождением ребенка. Сначала ты вынашиваешь идею, это занимает дни, недели, месяцы. Затем ты сталкиваешься с определенным преодолением, моментами бывает трудно. Но когда
Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в республике Адыгея проходят школьные этапы «Живой классики» 13:30 Среда 0 742 Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в республике Адыгея проходят школьные этапы «Живой классики» Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа –
В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова 17:13 Воскресенье 0 940 В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова В этот день завершается сорокадневный Рождественский пост и проводится подготовка к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову. Рождество по юлианскому календарю, кроме РПЦ,
Тверскую улицу закрывают для автомобилистов на трехдневные новогодние гулянья (ПРОГРАММА) 11:36 Понедельник 0 842 Тверскую улицу закрывают для автомобилистов на трехдневные новогодние гулянья (ПРОГРАММА) Тверская улица станет пешеходной с 31 декабря по 2 января из-за проведения фестиваля "Путешествие в Рождество". Там пройдут концерты, спектакли, цирковые и спортивные шоу, а также интеллектуальные
Представительница Филиппин завоевала титул «Мисс Вселенная — 2018» 09:07 Понедельник 0 1 015 Представительница Филиппин завоевала титул «Мисс Вселенная — 2018» Представительница Филиппин Катриона Грэй завоевала титул «Мисс Вселенная» на 67-м международном конкурсе красоты, состоявшемся в бангкокском выставочном центре Impact Arena. Такое решение вынесло в