Жители станицы в Адыгее выступили против строительства мусорного завода » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Жители станицы в Адыгее выступили против строительства мусорного завода
Жители станицы в Адыгее выступили против строительства мусорного завода 05:00 Вторник 0 948
8-01-2019, 05:00

Жители станицы в Адыгее выступили против строительства мусорного завода


Жители станицы в Адыгее выступили против строительства мусорного завода

Участники схода в станице Кужорской 24 декабря потребовали не допустить строительства мусороперерабатывающего комплекса рядом с населенным пунктом. Строительство не начнется без одобрения государственной экологической экспертизы, заверил глава Майкопского района.

"Связано это [собрание] было с тем, что информирование местных жителей по данному вопросу было, в нарушение природоохранного законодательства, явно недостаточным, а на некоторых этапах процедуры ОВОС участие общественности и учет мнения граждан были полностью проигнорированы заказчиком, региональным оператором по обращению с отходами в Республике Адыгея", - пояснил эколог.

По его словам, в сходе также приняли участие представители компании-оператора, администрации Майкопского района, руководитель администрации главы республики Мурат Тхакушинов, представители общественных объединений.

Проект экотехнопарка, по мнению Бриниха, не готов к предоставлению на государственную экологическую экспертизу. "Место размещения экотехнопарка создает реальные угрозы экологической и санитарной безопасности, а также причинения вреда здоровью жителей станицы", - отметил Валерий Бриних.

Жители Кужорской сомневаются в том, что комплекс будет экологически чистым, как заверяют разработчики проекта, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Ольга Гридасова.

"Мы нашли людей в Волгограде и Астрахани, где работал эта компания, там они устроили ужасные свалки... В материалах ОВОС у них написано, что 70% мусора будут утилизировать на месте, то есть закапывать", - сказала женщина.

Согласно проекту, площадка под строительство мусорного комплекса находится в 2,5 километра от станицы, в лесу, где местным жителям запрещали собирать черемшу и дикорастущие цветы, поскольку лесной участок имел охранный статус, рассказала Ольга Гридасова.

Люди против строительства мусорного комплекса еще и потому, что в Кужорской нет водопровода, и люди пользуются колодцами и водой из реки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Виктор Маркин.

"Надеемся, что проблема решится в правовом русле, но, если власть ничего не предпримет, мы не дадим ничего здесь строить", - заявил мужчина.

Жители станицы "с самого начала схода стали крайне эмоционально выражать протест против строительства" мусороперерабатывающего комплекса, сообщил сегодня на своей странице в Facebook Валерий Бриних. "Практически была сорвана презентация проекта, подготовленная [компанией], а в сторону представителей власти посыпались жесткие вопросы о том, на каком основании, без согласия местных жителей, было принято решение о месте размещения экотехнопарка. Получив первые внятные ответы от главы Майкопского района Олега Топорова и поняв, что власть настроена на диалог и разделяет обеспокоенность станичников по поводу экологических последствий реализации проекта, люди постепенно успокоились и встреча перешла в конструктивное обсуждение", - написал эколог.

Жители станицы потребовали отложить слушания на месяц

Член инициативной группы жителей станицы Владимир Криволапов рассказал на собрании, что в 2014 году проведение публичных слушаний по внесению изменений в генплан и правила землепользования и застройки в части выбора площадки под экотехнопарк было организовано с нарушением градостроительного законодательства, передал корреспондент "Кавказского узла".

"В начале декабря [2018 года] мы обратились в прокуратуру Майкопского района, где указали все нарушения во время проведения слушаний. Если прокуратура не отреагирует на поставленные вопросы, жители готовы сами идти в суд отстаивать свои нарушенные права", - сообщил Криволапов.

Ольга Гридасова подтвердила, что жители Кужорской в 2014 году не принимали участия в выборе площадки для завода. "Там [в протоколах слушаний] подписи депутатов местных. Получается, 17 человек решили нашу судьбу. Об этом мы написали в своем обращении в прокуратуру", - сообщила женщина.

Глава района Олег Топоров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что строительство комплекса не начнется, пока по проекту не будет получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

"Жители потребовали перенести назначенные на 28 декабря общественные слушания на конец января 2019 года, чтобы у них было время получить ответы из прокуратуры, а у регионального оператора – [время] переделать проект. Они единогласно проголосовали против такого проекта технопарка", - сказал чиновник.

Биография общественного деятеля и эколога Валерия Бриниха опубликована на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» 15:12 Среда 0 515 Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно
Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО 01:07 Четверг 0 74 011 Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО Российский экологический оператор (РЭО), курирующий реформу по обращению с отходами, сообщил, что в десяти российских регионах показатели по обработке твёрдых коммунальных отходов превысили 79%, а в
В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче 15:39 Четверг 0 635 В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче Госдума единогласно приняла закон с предложениями “Единой России” о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. По данным национального экологического рейтинга, Адыгея на
Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? 12:21 Понедельник 0 858 Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? Февраль обрушил на Адыгею небывалые осадки. Из-за большого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, произошёл обвал крыш, навесов и деревьев. С наступлением тепла жители республики
Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели 11:47 Четверг 0 4 751 Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 16 января на территории Адыгеи ожидается сильное налипание мокрого снега и сильный гололед.
В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников 12:12 Пятница 0 783 В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников Порядка 3 тысяч деревьев и кустарников высадили в Майкопе в прошлом году. Большая часть молодых растений появилась на общественных территориях города: в скверах, парках, зеленых зонах, прилегающих к