Население Турции c учетом миграции жителей с Кавказа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Население Турции c учетом миграции жителей с Кавказа
Население Турции c учетом миграции жителей с Кавказа 11:14 Пятница 0 10 321
11-01-2019, 11:14
Диаспора 10 321 0

Население Турции c учетом миграции жителей с Кавказа


Население Турции c учетом миграции жителей с Кавказа

83 489 6813 Численность населения: Численность мужского населения (49,9%) Численность женского населения (50,1%)
1 307 844 Рождено в этом году Естественный прирост населения в этом году 947 514 чел. Динамика изменения численности населения Турции в 2018 году
Ниже представлены коэффициенты изменения численности населения Турции, рассчитанные для 2018 года:
• Рождаемость: в среднем 3 885 ребёнка в день (161.87 в час)
• Смертность: в среднем 1 289 человек в день (53.71 в час)
• Миграционный прирост населения: в среднем 1 192 человека в день (49.68 в час)
Сейчас в Турции проживает по некоторым данным около 7 миллионов черкесов (абаза и адыга), это около 10% населения страны. Это в то время, когда на исторической родине их меньше миллиона всех вместе взятых (кабардинцы, адыгейцы, абхазы и абазины) В истории Османской империи известны имена черкесов (адыгов и абаза)– военачальников, государственных деятелей и великих визирей. Среди них — Оздемир-паша командовал войсками, завоевавшими Йемен в 1547 г., а в 1555-1556 гг. установившими контроль над всем побережьем Красного моря. Черкес Осман-паша в 1584 г. был назначен великим визирем. Войска под командованием Осман-паши захватили столицу Ирана г. Тебриз.
Абазин Мехмед-паша Абаза был бейлербеем Эрзерума в годы правления султана Османа II (1618-1622). Черкес Сулейман-паша находился на посту губернатора г. Халеба, а в 1712 г. был назначен великим визирём империи. Черкес Гази Хасан-паша Джезаирли в 1776-1790 гг. находился на посту командующего военно-морским флотом.
Черкес генерал Хусейн-паша в 1792-1804 гг. был командующим военно-морским флотом и великим визирем. В годы войны с Египтом (1831-1833) был главнокомандующим османской армии.
В военную историю Османской империи как талантливый военачальник вошёл черкес Решид Мехмед-паша. Командовал турецкой армией в Албании, Боснии и Греции (1822). Был назначен на пост великого визиря.
Абазин Хузрев-паша в звании адмирала дважды был командующим военно-морским флотом в 1812-1817 и в 1822-1827 гг. В 1827 г. получил назначение на пост главнокомандующего османской армии, а в 1838-1839 гг. – на пост великого визиря. Помня о своём происхождении, Хузрев-паша часто усыновлял кавказских мальчиков, помогал им получать образование и устраиваться на службу. 38 приёмных детей Хузрева-паши получили титулы османских пашей.
Черкес Февзи Ахмед-паша был командующим гвардии султана Махмуда II (1808-1839), а позднее – командующим военно-морским флотом (в звании маршала) и великим визирём. Черкес Хафыз-паша в 1836 г. был назначен командующим Анатолийской армии. Был пожалован почетным титулом «командующий Востока». Черкесом по происхождению был и известный политический деятель, и дипломат Мехмед Фуад-паша. С 1852 г. он находился на посту министра иностранных дел, а в 1861-1866 гг. был великим визирём. Некоторые из офицеров-черкесов породнились с семьями султанов, что также способствовало их продвижению по службе. Так, генерал Хусейн-паша был женат на дочери султана Абдул-Хамида I.
Генерал российской армии Н.Н. Муравьёв относительно османских офицеров кавказского происхождения отметил следующее: «В высших званиях Османской империи встречается много вольноотпущенных природных абазинцев. Многих легко можно распознать по белокурому цвету волос и по чертам лица. Иные помнят ещё природный язык свой и с удовольствием расспрашивают о родине; но тверды в принятой вере и преданности султану, который с ними обходится весьма благосклонно».
Рассматривая структуру османской армии, Фридрих Энгельс отметил относительно высшего офицерского корпуса следующее: «Большая часть генералов в Османской империи – черкесы». В целом, в первой половине XIX в. черкесы доминировали в высшем офицерском корпусе османских вооруженных сил. Они отличались большим усердием на службе, что способствовало военным успехам. Государственные деятели и высшие офицеры черкесского происхождения оказали существенное влияние на османскую политику. По данным Нехата Берзеджа: «С 1530 г. по последние годы черкесского изгнания, звания османских пашей получили около 250 черкесов, 12 из них стали премьер-министрами, один удостоился титула шейх-уль-ислама, около 115 человек стали маршалами, генералами, командующими воинских частей, послами. Ещё большее их число пополнило ряды османской элиты в последующий период». Видные политические и военные деятели черкесского происхождения одновременно являлись и общетурецкими лидерами. Абук Ахмедпаша (1857) – абазин, был военным атташе Османской империи в Сербии и России, занимал пост военного министра и министра иностранных дел Османской империи.
Берзег Мехмет Зеки-паша – убых, маршал Турецкой армии, создал в Восточной Анатолии кавалерийские полки «Хамидие», полностью вооружённые и экипированные по-черкесски. Хаккы Бехич Банч (1886-1943) – черкес, государственный деятель Турции. Один из основателей младотурецкой партии «Единение и прогресс», возглавлял министерство финансов и внутренних дел Турции.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 406 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 643 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 16 989 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 218 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 166 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 773 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 9 861 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 9 976 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 691 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность