90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий
90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий 12:17 Понедельник 0 726
14-01-2019, 12:17

90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий


90-летнего нобелевского лауреата, назвавшего негров глупее белых, лишили почетных званий

Американский генетик Джеймс Уотсон, получивший Нобелевскую премию за описание структуры молекулы ДНК, лишен почетных званий, после того как он повторил свои утверждения о связи уровня интеллекта с расовым происхождением. Об этом сообщает Русская служба BBC.


В 2007 году генетик дал интервью британской газете Sunday Times, заявив, что "удручен перспективами Африки", так как "вся наша социальная политика основана на том факте, что их интеллект такой же, как наш, - а данные всех тестов показывают, что это не так". Уотсон также сказал, что все надеются на всеобщее равенство, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, знают, что это не так".


После этих комментариев доктор Уотсон потерял работу в лаборатории Колд Спринг Харбор и был отстранен от всех своих административных обязанностей. Он написал извинение и сохранил звание почетного канцлера, почетного профессора имени Оливера Р. Грейса и почетного попечителя. Позднее журналисты выяснили, что один из предков самого Уотсона с большой долей вероятности был чернокожим.


Теперь лаборатория города Колд Спринг Харбор заявила, что лишает Джеймса Уотсона всех его званий в свете того, что его взгляды не изменились. В первых числах января на американском телеканале PBS вышел фильм "Американские мастера: расшифровывая Уотсона", в котором ученый заявил, что различия между белыми и чернокожими в интеллектуальных способностях проявляются в тестах IQ.


"Заявления доктора Ватсона являются предосудительными, не подкрепленными наукой", - отметили в лаборатории, добавив, что его слова фактически перечеркивают извинения. Большинство экспертов по интеллектуальному развитию считают, что интеллектуальные между белыми и чернокожими объясняются средой, а не генетической предрасположенностью.


В настоящее время Уотсон находится в доме престарелых, где восстанавливается после автомобильной аварии и, как сообщается, слабо понимает, что происходит вокруг него.


Взгляды Джеймса Уотсона вызывали неоднозначную реакцию общественности и до этого случая. Он, например, говорил, что полные люди недостаточно амбициозны, и предлагал использовать генную инженерию для создания исключительно красивых девушек, чем заслужил обвинения в одобрении евгеники.


В интервью информационному агентству АР, на которое также ссылается Русская служба BBC, сын ученого Руфус Уотсон сказал, что заявления генетика могут выставить его как фанатичного человека с дискриминационными взглядами, но это не так. "Они просто представляют его довольно узкую интерпретацию генетической предрасположенности... Для моего отца эта лаборатория - дело всей его жизни, тем не менее, теперь лаборатория считает его своей проблемой", - заявил он.


В июне 2015 года Джеймс Уотсон посетил в Москву и выступил в Российской академии наук. Перед лекцией ученому вернули проданную им ранее медаль Нобелевского лауреата, которую купил российский миллиардер Алишер Усманов. Медаль ушла с молотка на аукционе Christie's за 4,8 млн долларов: Уотсон тогда заявил, что намерен отдать часть вырученных от продажи медали денег на благотворительность и поддержку научных исследований.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? 13:29 Вторник 0 525 В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? В начале июня ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса на тему уплаты россиянами налогов. Итоги не могут не радовать — больше половины (54%) россиян, принявших участие в социальном опросе
В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 12:31 Суббота 0 464 В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 28 июня на столичный регион обрушился сильный ливень. Из-за непогоды по всей Москве сильно затруднилось движение транспорта.  Местами образовались сильные подтопления, причём как на улицах, так и в
Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? 12:31 Суббота 0 475 Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? Из года в год россияне сталкиваются с индексацией тарифов на коммунальные услуги. И 1 июля текущего года не стало исключением. Как в столичном регионе, так и по всей стране снова произошел рост на
Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать 12:31 Суббота 0 417 Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать Недвижимость (загородный дом, трехкомнатная квартира и т.п.) всегда была самым “лакомым кусочком” в наследстве. Поэтому многих людей волнует вопрос, как лучше переоформить квартиру на родственника —
Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! 12:31 Суббота 0 429 Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! Покупка недвижимости — это очень дорогостоящая и не самая простая с точки зрения различных юридических вопросов сделка. Далеко не каждый человек, приобретая жилье в новостройке или на вторичном рынке