Зачем NASA ретушируют фото с Марса? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Зачем NASA ретушируют фото с Марса? 00:11 Вторник 0 929
15-01-2019, 00:11
Космос 929 0

Зачем NASA ретушируют фото с Марса?


Меня нередко спрашивают о том, почему NASA подвергают обработке фотографии с Марса и из космоса. Обычно спрашивающий подразумевает, что NASA хочет скрыть от него какую-то страшную правду, которую он обязательно увидел бы, если бы мог наблюдать фотографии "как есть". Давайте разбираться в этом вопросе.

Ни одна камера не работает так, как человеческий глаз. Все фотографии независимо от того сделаны они на супер навороченную зеркальную камеру или на камеру мобильного телефона проходят балансировку цветов, чтобы обеспечить наиболее адекватное отображение собранных данных тому, как человек их воспринимает.

Зачем NASA ретушируют фото с Марса?
Фото с Марса переданное космическим аппаратом Викинг-1. Левая часть представлена в реальных цветах, правая - с использованием баланса белого. Источник: nasa.gov

Фокус в том, что матрицы цифровых фотоаппаратов делают черно-белые снимки, к которым затем применяются цветовые фильтры встроенные в фотоаппарат, чтобы сделать изображение цветным. Как правило используется так называемый фильтр Байера. Если бы фильтра не было - изображение на выходе из любого фотоаппарата было бы черно-белым.

Фильтр Байера. Источник: wikipedia.org

Не буду углубляться в то, как работает фильтр Байера, так как это выходит за рамки данной статьи. Все это к тому, что говорить, что NASA, дескать, подлецы, подкручивают цвета, чтобы скрыть правду от народа не приходится, так как на самом деле цветовые фильтры встроены в абсолютно любую камеру.

Камеры, которые установлены на марсоходах также отличаются от человеческих глаз, поэтому необходима балансировка цветов для того, чтобы получить изображение таким, каким его бы увидел человек.

Источник: nasa.gov

На изображении выше три версии одной и той же фотографии снятой камерой Mastcam марсохода Curiosity. Эта фотография хорошо иллюстрирует различные подходы в колоризации марсианских фото.

Изображение слева – это необработанное изображение переданное именно так, как его сфотографировал марсоход.

Изображение посередине обработано таким образом, чтобы примерно соответствовать тому, что увидел бы человеческий глаз. Для этого в один из первых дней Curiosity сфотографировал привезенный с Земли табличку с разными цветами. Эта фотография используется как эталон.

Калибровочная таблица цветов марсохода Curiosity. Источник: nasa.gov

Точно зная где какой цвет должен быть ученые легко вычислили какие настройки колоризации необходимо применять для других марсианских фото. Таким образом у нас и появилась возможность видеть Марс на фото таким, каким его бы увидели мы.

Изображение справа сторонники теорий заговора обычно выдают за "а вот как выглядит Марс на самом деле". На самом деле изображение справа - не что иное, как попытка показать Марс таким, каким бы он выглядел, если бы там яркость Солнца была бы такая же как на Земле. Это достигается регулировкой баланса белого цвета.

Читайте также: Почему у Марса нет магнитного поля?

Кстати абсолютно все фотографии сделанные марсоходом доступны в исходном варианте на официальном сайте NASA. Более того колоризации и адаптации под человеческое восприятие подвергается лишь малый процент фотографий передаваемых с Марса, те которые выбираются для публикации в печати, статьях на сайте NASA и т.д.. В большинстве случаев для научных целей колоризация не нужна.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив