Диагноз как исключение из социума » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Диагноз как исключение из социума 03:00 Вторник 0 643
15-01-2019, 03:00

Диагноз как исключение из социума


Диагноз как исключение из социума

Основная проблема того, что пишут психологи о психологии, - это то, что они пишут о некой усредненной норме. Всегда подразумевается, что у тех, кто описан в их текстах, как и у тех, к кому эти тексты обращаются, нормальные общечеловеческие реакции и эмоции. Из-за этого довольно большой пласт людей, которым эти реакции и эмоции несвойственны, оказываются за бортом. Словно их не существует.

У нас с моим бывшим партнером было немало шуточек про neurotypicals. За каждой из которых стояло то, что только мы - я, высокофункционирущий психопат, и он с его синдромом Аспергера - понимали. Прежде всего то, насколько мы отрезаны от нейротипичного социума и насколько мы исключены из потока информации, призванной, по идее, помочь всем. Насколько все, что пишется, не о нас. Практически ничего нельзя применить на себе.

Иной раз читаешь и думаешь “Ну, да, ну, да, я понимаю, что для вас это вот так, а для меня радикально по-другому и что делать?” Те же проблемы возникают и в терапии, потому что психологи не умеют с нейроатипичностью, особенно с такой severe, как у меня, работать. “А что вы по этому поводу чувствуете?” А ничего, что доступные мне чувства и эмоции можно на пальцах одной руки пересчитать? И ничего, что их я испытываю и обрабатываю иначе, чем нормальные люди?

В принципе, все психотерапевтические подходы так или иначе направлены на распаковку подавленных или вытесненных эмоций. Если с моим бывшим партнером это еще могло сработать. С эмоциями там все хорошо было, как и с моральными принципами. Только гневом заносило с пол-оборота и ничуть не хуже, чем меня. И в ответ на “Что ты бесишься-то?” неизменно прилетало что-то вроде “Да потому, что целый день с людьми общался и это, блин, не-вы-но-си-мо.” Ну, я это понимаю, какой у него sensory overload от всего этого был и как ему это било по голове. В изоляции он был чудесен. Как только ему пришлось выходить в мир снова и снова, каждый день, и справляться с нормальными для обычного человека рутинными делами, в него как черт вселился. Цунами претензий в мою сторону и в итоге мы разошлись. А через пару месяцев от него приходит “Привет.” Адаптировался, судя по всему, к повышенному обилию раздражителей и мозги на место встали. Я это понимаю и правильно расшифровываю.

А профессионалы пишут, мол, люди с синдромом Аспергера любят вить во всем других. То же мне говорит и клиентка, которая несколько лет была замужем за таким человеком. И хоть бы кому в голову пришло, что во-первых, а с чего бы людей не винить, если банальный small talk - адская пытка? Вы хоть представьте себе на секунду, что это такое - если даже звук голоса другого человека вам как опасной бритвой по нервам. Надолго вашего воспитания хватит? А во-вторых, люди и сами не стремятся подстраиваться под неудобных людей. Мой бывший партнер, к примеру, в глаза не смотрел при разговоре и предпочитал текстовые сообщения телефонным звонкам. Как быстро это начинает бесить? А для него это был предел его коммуникативных возможностей. Конечно, люди - сволочи, потому что требуют большего.

У нас с ним как-то вышла классная ссора на тему того, что я в бешеном восторге от Saga Noren, главного персонажа шведско-датского сериала “Bron/Broen”. За четыре сезона она правда охуенно эволюционировала и как личность, и как человек с синдромом Аспергера. А мой партнер едва осилил пилотный эпизод и потом долго кипел на тему стереотипности изображения его диагноза. Ну, я тоже имеют свойство раздражаться, когда мне начинают нахваливать “Dexter”. По абсолютно той же причине, кстати говоря.

Но это - то, как нас видит мир. То, как нас описывают. И, раз мы настолько неудобные, то давайте-ка мы вас совсем со счетов сбросим. Вы же все равно неисправимы и для вас все по-другому.

Когда у меня была депрессия, я как-то попытался найти что-нибудь, что объяснило бы мне, какого черта со мной происходит. Загвоздка была всегда в том, что депрессия описывалась через призму нейротипичных людей. Я до сих пор иногда читаю first-hand accounts и каждый раз понимаю, что у меня все было по-другому. Все-таки нейротипичная депрессия и нейроатипичная депрессия - это две разные вещи. Земля и небо, по сути. И так во всем, к сожалению. Что создает это ощущение изоляции от общечеловеческого опыта. Кому-то нравится, кому-то - нет.

Мне лично не хватает общества себе подобных. Где можно расслабиться и знать, что так или иначе меня поймут, потому что мои проблемы и их проблемы тоже. И мне не хватает нашей коллективной “видимости”. Причем, не в ключе “люди с особыми потребностями”. А как некой вариации нормы. Есть вот так, а бывает и вот так. Что в этой ситуации нейротипичные реагируют вот так, а нейроатипичные - вот так. И это не значит, что с нейротипичными все хорошо, они - некий идеал, на который нужно ориентироваться, а у нейроатипичных - серьезные патологии и их надо либо исключать из всего на свете, включая статьи психологов, либо уничтожать, желательно всех и сразу, потому что они - опасны для нормальных людей, либо срочно лечить. А как - никто не знает. Потому что это не лечится. Никак.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 764 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 003 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...