Как Госдума предлагает обеспечить газовую безопасность в многоквартирных домах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как Госдума предлагает обеспечить газовую безопасность в многоквартирных домах
Как Госдума предлагает обеспечить газовую безопасность в многоквартирных домах 08:44 Вторник 0 710
15-01-2019, 08:44

Как Госдума предлагает обеспечить газовую безопасность в многоквартирных домах


Как Госдума предлагает обеспечить газовую безопасность в многоквартирных домах
На фоне продолжающихся взрывов бытового газа в жилых домах, Госдума рассмотрит два законопроекта, призванных минимизировать риск возникновения подобных чрезвычайных ситуаций. Предлагается устанавливать автоматизированные системы контроля за счет фондов капремонта. Кроме того, управляющие компании смогут заключать договора на обслуживание газового оборудования в квартирах.

Российские власти уже несколько лет обсуждают, что делать с проблемой взрывов бытового газа в жилых домах. И в Госдуме сейчас находится проект закона с новыми правилами обслуживания газового оборудования. Речь, в частности, идет о том, чтобы дать управляющим компаниям право от имени собственников заключать договоры на его обслуживание в квартирах.

Реклама

Согласно законопроекту, предлагается оставить гражданам право самостоятельно заключать договоры на обслуживание, но в случае отказа или уклонения такие функции возлагаются на товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющую организацию или лицо, уполномоченное решением общего собрания таких собственников.

В прошлом году законопроект прошел первое чтение. Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил документ к принятию во втором чтении, которое может состояться в ближайшее время, рассказал «Газете.Ru» автор инициативы, депутат Госдумы Илья Осипов, добавив, что инициативу необходимо поставить в приоритет.

«Законопроект готовится ко второму чтению. Пока проходим согласование с Минстроем, с Минэкомразвития - у них тоже есть какие-то предложения», - подтвердил изданию депутат и член жилищного комитета Павел Качкаев. В Министерстве строительства и ЖКХ «Газете.Ru» отметили, что поддерживают принятие инициативы.

Согласно поправкам ко второму чтению, которые имеются в распоряжении «Газеты.Ru», предлагается заключить не один договор между управляющей компанией и поставщиком услуги по обслуживанию газовой системы, а два: на внутриквартирное и общедомовое оборудование.

«Принципиально, что будет два договора. Идея законопроекта - рассматривать газовое оборудование как единое целое, но в силу того, что это два разных собственника (общедомовое и внутриквартирное), это два договора», - уточнил Илья Осипов.

По его словам, договоры, которые были заключены на момент вступления в силу закона, продолжат действовать.

«Если вы заключили договор, и проверка оборудования не была сделана, а деньги уже заплачены, то до момента, когда проверка проводится, будет действовать этот договор. Потом управляющая организация будет обязана заключить новое соглашение или включить вас в общий договор», - добавил собеседник издания.

Осипов обратил внимание, что общедомовое и внутриквартирное оборудование необходимо рассматривать как один комплекс. Тем более что часть первого находится в квартире. Дело в том, что кусок газовой трубы до вентиля присутствует в квартире, а не на лестничной клетке.

«Отсутствие должного технического обслуживания и своевременного ремонта, замены газового оборудования повышает опасность его эксплуатации, создает угрозу безопасности дома, граждан, общества и государства, так как возникновение аварийной ситуации в системе газоснабжения дома может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери», - говорится в пояснительной записке.

Поддержание всей системы газоснабжения многоквартирного дома в надлежащем состоянии, своевременное техническое обслуживание, ремонт всех ее составных частей помогут избежать создание угрозы возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Кроме того, такой подход является экономически целесообразным и позволяет снизить расходы на содержание газопроводов и газоиспользующего оборудования в многоквартирном доме, считают законодатели.

«Наша задача как законодателей защитить ответственных собственников квартир. Очень важно принять все меры в комплексе, возможно, до отключения подачи газа, если человек не соблюдает нормы и правила, не заключает договоры, не пускает обслуживающие компании», - сказал Осипов.

Кроме того, в понедельник в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым и Галиной Хованскойбыл внесен еще один законопроект. Он предполагает, что за счет региональных фондов капитального ремонта установку в жилых домах будут устанавливаться автоматизированные системы контроля за обеспечением газовой безопасности.

Система должна не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию.

Галина Хованская заявила ТАСС, что установка автоматизированных систем не потребует увеличения взносов на капремонт с населения. Но исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в беседе с агентством сказала, что региональные фонды капремонта могут не справиться с дополнительными обязательствами.

Напомним, что взрыв бытового газа унес жизни около 40 человек за последние две недели. В результате трагедии в Магнитогорске 31 декабря 2018 года обрушился подъезд многоэтажной панельки и погибли 39 человек.

Утром 14 января этого года взрыв произошел в девятиэтажном доме в городе Шахты Ростовской области. По данным МЧС, умер один человек, семеро спасены, еще около десяти пострадали.



Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 748 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 389 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 703 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой