Lexus NX: хватит стесняться » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Lexus NX: хватит стесняться 19:30 Вторник 0 961
15-01-2019, 19:30

Lexus NX: хватит стесняться


__is_photorep_included11737051: 1 Обновленный кроссовер Lexus NX выглядит пришельцем из будущего: но только внешне. В салоне водителя поджидает старый добрый консерватизм, от которого делающий упор на моду и стиль бренд до сих пор не рискует избавиться. Корреспондент «Газеты.Ru» одной из первых изучила, чем обзавелся NX и попыталась разобраться, идут ли модели на пользу такие компромиссы.

Дизайн кроссовера Lexus NX, который появился на рынке в 2014 году, сразу же поделил мир на два лагеря: тех, кому он по душе, и на рьяных хейтеров. Еще тогда можно было сказать, что автомобиль с такой футуристичной и новаторской внешностью будет считаться необычным и в каком-нибудь 2050 году. Собственно, с приходом обновления модели в этом утверждении ничего не изменилось:

внешне NX по-прежнему выглядит, как автомобиль из будущего. А нравится вам это или нет – уже другой вопрос.

Что изменилось

Даже поставив рядом предыдущую и новую модель, придется постараться, чтобы найти все отличия. Но они есть. Самый яркий и заметный акцент – изменение внутренней части светодиодных фар. Само обновление связано с тем, что фары дополнили системой адаптивного управления дальним светом (AHS). Теперь их дизайн стал перекликаться с дизайном фар у купе Lexus LC. Впервые у NX появились указатели поворота с последовательным включением светодиодов как спереди, так и сзади.

Реклама

Посвежела фирменная веретенообразная решетка радиатора. Пропорции ее остались прежними, а вот в оформлении появился ряд горизонтальных планок, который ниспадает вплоть до нижней кромки бампера.

У самого мощного и дорогого исполнения F Sport — как всегда свое особое оформление решетки радиатора.

Также в числе изменений – новая, более обтекаемая форма верхней части переднего бампера. Сзади можно подметить обновленный бампер и новые задние блоки фонарей: они получили черную окантовку, а их форма стала более продолговатой. В дизайне бензиновой версии, которая теперь называется NX 300 (раньше она называлась 200t, но отличие названия от NX200 оказалось слишком неочевидным), появились хромированные патрубки выпускных труб увеличенного размера.

Гибридный же NX 300h украсили матовыми хромированными накладками, которые перекликаются с любимым Lexus веретенообразным мотивом.

Lexus NX: хватит стесняться
NX оснащен системой предупреждения столкновения с функцией автоматического торможения, у него также есть адаптивный круиз-контроль и система адаптивного управления дальним светом. Есть также система оповещения о смене полосы движения – если ее подключить, NX начинает сильно вибрировать рулевым колесом. Но вот подруливать, возвращая машину не полосу, не умеет. Есть также система распознавания дорожных знаков: работает прилично, если знаки чистые


В целом это все главные изменения, на которые рискнули пойти в штаб-квартире при работе над делающим 30% продаж марки в Европе кроссовером NX.

Очевидно, что в Lexus очень дорожат созданным образом, который получился настолько самобытным, что делать более серьезные изменения просто страшно. Ну или бессмысленно.

Эксперименты они оставляют для других своих моделей, которых со времен появления NX в портфолио марки заметно прибавилось. Один UX чего стоит – только вышел, а уже сколько споров и ожиданий.

Аккуратные изменения

Если осторожность при работе со внешностью этого монументального создания можно понять, то в случае с начинкой появляются вопросы. На презентации заверили, что большая часть центральной панели была обновлена. В целом это действительно так: к примеру, оба дисплея у NX стали побольше.

Новости smi2.ru

Часть лишних кнопок на панели, которые многих приводили в замешательство, просто убрали – стало поудобнее и глаза перестали разбегаться. Но сам тоннель между водителем и пассажиром справа до сих пор представляет собой грузную многоэтажную конструкцию из непонятного пластика.

Снизу – CD-проигрыватель а-ля Toyota из 2000-х годов, выше – непонятная ниша, которую, словно забыли заделать. Положить туда хочется разве что обмотанный изолентой пульт от телевизора (и это, напомню, у модели со внешностью космолета). Дальше, к счастью, более сдержанная часть управления системами и часы, которые теперь умеют переключаться при смене часовых поясов. Венчает эту «фудзияму» 10,3-дюймовый навигационный дисплей.

Дисплей навигационной системы увеличился с 7 до 10,3 дюйма, а дисплей аудиосистемы — с 7 до 8 дюймов. Панель управления климат-контролем на центральной консоли сделали более эргономичной. К примеру, вместо кучи кнопок появились четыре переключателя-тумблера


Если честно, хотелось бы видеть вместо этого что-то более легкое и современное. При этом в конкурентах модели указаны автомобиль-смартфон Volvo XC60, Mercedes-Benz GLC и, к примеру, Audi Q5, которой тоже есть, что предложить в плане дизайна и технического оснащения.

Зато любовь Lexus к крафтовым, уникальным технологиям в полной мере проявилась в отделке из кожи с исполненными вручную прострочками, а также в деревянных вставках, деликатных хромированных элементах. Работа с материалами — выше всех похвал.

Под правой рукой у водителя удобно расположены: шайба-селектор режима движения, тач-пад, чтобы отправлять NX команды. В подлокотнике спрятана беспроводная зарядка для мобильных телефонов, а также множество USB-портов. Вкупе с удобными креслами, просторным салоном и безупречной шумоизоляцией все находящиеся в машине могут чувствовать себя спокойно и защищено – как в танке.

Рациональная экономия или удовольствие от вождения

Едет NX, к слову сказать, тоже как танк. А уж какой именно, зависит от выбранной версии: NX200, NX300 или гибридной NX300h.

Теперь NX оснащается дверью багажного отделения с электроприводом открывания и закрывания. Чтобы открыть или закрыть дверь багажного отделения теперь достаточно провести ногой под задним бампером


Тем, кто присматривает комплектацию подешевле, с 2-литровым 150-сильным мотором, за руль более мощных версий лучше просто не садиться. Разница между ними, как между голым человеком с пустыми руками и щеголем с миллионом рублей в чемодане.

Собственно, примерно столько придется доплатить, чтобы NX, несмотря на свои внушительные формы и вес, стремительно ехал, а не задумчиво плелся по дороге, подвывая, словно в издевку, установленным на нем слабеньким движком. В городе, безусловно, и этого будет достаточно, как для любого семейного автомобиля. Комфортная спокойная езда с сильно заранее продуманными обгонами вам обеспечена.

Но вот продолжительная поездка по трассе или по горным серпантинам не будет и в половину столь прекрасной, как в случае с NX300, а уж если взять NX300 F Sport, то даже и не на треть.

Система предупреждения столкновения с функцией автоматического торможения (PCS) помогает водителю избегать столкновений или снижать тяжесть их последствий даже если в случае движения на высокой скорости. С ее помощью NXспособен распознавать вероятность столкновения со впереди идущей машиной и сначала подает водителю сигнал о необходимости торможения, и, если ничего не происходит, делает это сам


Эти резвые 238 л.с. и, конечно, особые настройки руля и подвески, преображают автомобиль, делая его стремительным, дерзким и напористым. Как говорится, почувствуйте разницу: один только показатель 7,1 секунды до «сотни» против 12,3 секунды, говорит сам за себя.

На трассе на нем приятно «втопить» 130 км/час. Однако при вхождении в повороты на такой скорости все-таки чувствуются легкие крены. Во время затяжных заездов можно перейти в режим автопилота – NX разгоняется весьма плавно, а вот подтормаживает перед впереди идущей машиной чуть резковато.

Lexus NX 300


Понравилось поведение адаптивной подвески, которая умеет подбирать режим работы для каждого из четырех колес автомобиля. Участков с совсем уж плохими дорогами не попадалось, но в городских условиях подвеска вела себя довольно мягко, при этом не возникало ощущения, словно ты словно плывешь на качающемся по волнам корабле.

Итог

Получилось так, что NX – это сплав новаторства и консерватизма. NX привлекает к себе внимание внешне, а начинка иногда просто не успевает эволюционировать. Одного полного обогрева стекла для России сколько пришлось подождать. И происходит так со многими, казалось бы, очевидными практическими решениями.

Тем не менее эту модель в России любят как мужчины, так и женщины, которые следят за модой и развитием дизайна, а еще любят быть не как все. И свою заслуженную долю рынка NX, который стоит от 2, 275 млн руб. до 3, 678 млн руб. обязательно получит.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив