Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах
Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах 11:02 Четверг 0 1 137
17-01-2019, 11:02

Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах


Еще один миф о самозанятых: увольнения ради экономии на налогах
Так. Тут по интернетам гуляет очень вредный совет: увольте, говорят, своих сотрудников, заставьте их переоформиться как самозанятых, и вы сэкономите на налогах. Это настолько полная чушь, что мы даже попросили официальный комментарий у ФНС.

Короче
Нельзя уволить сотрудника и тут же перенанять его как самозанятого. За такое могут нахлобучить на полную сумму налогов и взносов, плюс штрафы и пени.

Если хотите, чтобы ваш сотрудник работал с вами как самозанятый, между увольнением и регистрацией должно пройти два года. Но даже это очень рискованно, и мы вам такого не советовали.

В чем суть схемы?
Есть закон о налоге на профессиональный доход. Он позволяет любому человеку зарегистрироваться через приложение «Мой налог» и стать самозанятым. И тогда без регистрации ИП, покупки кассы и представления деклараций можно легализовать доход и платить налог по льготным ставкам: 4% с доходов от физлиц, 6% — от юрлиц и ИП. С вычетом выйдет и того меньше. Страховых взносов нет.


Екатерина Мирошкина
экономист
А работодатели платят за своих сотрудников страховые взносы: примерно 30% сверх зарплатного фонда. При этом по 13% из зарплаты удерживают в счет НДФЛ. И все это отдают государству.

И вот кто-то подумал: а что если не отдавать государству взносы и НДФЛ, а сделать сотрудников самозанятыми. То есть фиктивно уволить их и зарегистрировать в приложении. И потом официально платить зарплату без взносов и отчетности. Работник заплатит 6%, компания сэкономит, и все будут довольны.

Эта схема не сработает. Вот почему.

Доход от бывшего работодателя не попадает под льготный режим
Если работодатель уволит человека, чтобы сделать его самозанятым, то все, что у него получится, — это регистрация в приложении. А вот экономии не будет. Доход от этого работодателя в течение двух лет после увольнения не попадет под специальный налоговый режим. То есть никаких льгот по ставкам и взносам не будет. Платить придется как обычно, даже если будет чек в приложении. Это норма закона — пп. 8 п. 1 статьи 6.

Ну и что? 03.01.19
Как пользоваться приложением «Мой налог». Инструкция для самозанятых

Скрыть от ФНС, кто платит самозанятому деньги, не получится. Когда работник формирует чек по доходам от юрлица или ИП, он указывает там ИНН плательщика. Этот чек автоматически уходит в налоговую. ФНС видит, кто, за что и кому заплатил. И что эта фирма месяц назад была работодателем самозанятого, она тоже видит. А дальше дело техники: доначисления обеим сторонам гарантированы. И взносы придется заплатить, и НДФЛ по ставке 13%, плюс пени и сверху штраф.

А если платить работникам от другой фирмы?
Эта схема долго не проработает и в итоге все равно закончится доначислениями. Будет примерно так.

Допустим, какая-то хитрая компания решила уволить всех продавцов и грузчиков и сделать их самозанятыми. ФНС скоро заметит, что среднесписочная численность внезапно уменьшилась на 30 человек.

Ну и что? 03.08.17
Всем, у кого несколько юрлиц и ИП! За дробление бизнеса доначисляют налоги

Какое совпадение — уволенные из этой компании работники сразу же стали самозанятыми. И все вместе стали получать деньги, которые примерно равны их зарплате на прежнем месте, но уже от другой компании. По случайности в этих фирмах один учредитель или офисы в одном бизнес-центре.

В течение нескольких месяцев эти самозанятые получают доход только от одной компании. Странное дело — такую же сумму прежний работодатель этих людей платит общему заказчику новоиспеченных самозанятых за какие-то услуги. Или одновременно с увольнением клиенты первой компании вдруг стали клиентами второй компании.

Но у самозанятых красота: с ними даже составили подробный гражданско-правовой договор с арендой рабочего места. Подстраховались, как советовали в интернете.

ФНС может присмотреться: что там происходит? Доказать незаконную оптимизацию при таком раскладе проще простого. Гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой. Кстати, аренда рабочего места, о которой так много говорят, станет одним из главных доказательств трудовых, а не подрядных отношений.

Изумительная история 10.11.17
Электрик заключил трудовой договор, но остался без прав и гарантий

Верховный суд в таких ситуациях на стороне налоговой — даже по договору услуг и подряда можно начислить налоги и взносы, как по трудовому договору. Начислить небольшой фирме миллион рублей за работу по гражданско-правовым договорам вместо трудовых? Запросто. В законодательстве все для этого есть.

Работникам невыгодно расторгать трудовой договор
Если работодатель предлагает уволиться ради самозанятости, то есть расторгнуть трудовой договор, у работника должна быть серьезная мотивация, чтобы согласиться. Без трудового договора нет права на отпуск, компенсации и пенсию. У самозанятых этого не будет — им, в отличие от ИП, даже стаж не идет. Сразу об этом обычно никто не думает и как-то договариваются. А потом годами ходят по судам, доказывая, что рассчитывали на гарантии и выплаты.

Сторонники этой схемы говорят, что компании и так не дают работникам отпуск и не платят компенсацию. Допустим — это все-таки расходы компании. Но больничные, декретные и пенсия — это за счет бюджетных фондов. Даже если получать минимальную зарплату, все равно есть социальные гарантии. После увольнения их не будет.

Значит, работнику нужно предлагать ощутимую компенсацию. С учетом налоговых рисков и потери гарантий успех этой затеи сомнительный.


Как устроен трудовой договор
Налог на профессиональный доход действует не по всей России
В соцсетях приводят примеры, что по такой схеме работает полстраны. Целые отрасли якобы перешли на самозанятость и давно оптимизируют налоги. Булшит, как говорят наши зарубежные партнеры. Налог на профессиональный доход заработал в 2019 году, и только в четырех регионах. Пока самозанятых около шести тысяч человек.

Кто хотел, тот и так работает как ИП на УСН
Многие компании действительно работают с ИП вместо трудовых договоров. Часто это вполне оправданно. Например, фитнес-тренер работает в трех клубах сразу, дизайнер делает сайты для постоянного клиента, но когда захочет и из дома. Это на самом деле гражданско-правовые отношения без аренды рабочего места, соблюдения трудового распорядка и графика работы. И это не запрещено. Такие ИП могут стать самозанятыми, но в налогах никто ничего не выиграет.

При работе с юрлицами ИП даже на льготном режиме платит 6%. Самозанятость для него — это только возможность работать без кассы и деклараций. Экономии для клиента тут нет. При работе с ИП клиенту и так не нужно платить за него страховые взносы. А если их платит сам ИП, то взносы уменьшают налог.

Схема работы с сотрудниками как с ИП давно известна, многие ее применяют — кто-то с нарушениями, кто-то честно. Но налог на профессиональный доход преимуществ не дает. Наоборот, он сильно облегчит работу налоговикам.

А если все-таки получится провернуть увольнение и самозанятость. Чем это грозит?
Это грозит проблемами. По закону нельзя прикрывать трудовые договоры какими-то другими, например договорами подряда. Если такое вскроется, то гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой. Причем с первого дня работы, то есть задним числом. Будет считаться, что этот самозанятый гражданин или ИП на самом деле штатный сотрудник, за которого надо было платить страховые взносы, выдавать ему отпускные и удерживать НДФЛ.

Ну и что? 24.01.18
Еще один повод для внезапной проверки бизнеса с пользой для людей

Всё это обязательно доначислят — придется платить за несколько лет. Дешевле сразу платить как положено.

То есть эту схему лучше не использовать?
Каждый сам решает, как ему оптимизировать налоги. Кажется, реальных примеров использования этой схемы и так нет. Ни один бухгалтер не порекомендует ее компании, если это не однодневка.

Если вам кто-то советует уволить работников ради экономии, почитайте наши статьи о налоге для самозанятых. Многое прояснится. А идти на этот риск ради призрачной экономии или нет — дело ваше. Внимание налоговой к себе вы точно привлечете.


Как подготовиться к опросу в ОБЭП
Мне предлагают уволиться и стать самозанятым. Стоит соглашаться?
Вам могут пообещать, что в работе, зарплате и гарантиях ничего не изменится, но это не так. У самозанятых нет пенсии, больничных, декретных и отпуска. И вообще нет трудовых прав — они сами за себя. Переводить вам деньги после увольнения должна будет какая-то другая фирма. Прежний работодатель не сможет, иначе он ничего не сэкономит.

Проблемы потом будут и у вас тоже. Допрос в налоговой — не самая приятная процедура. Но решать все равно вам.


Шесть последствий вашей серой зарплаты
Да кто вы такие вообще? Мы вам не верим!
Тогда вот вам комментарий от представителя ФНС — той организации, которая потом будет расследовать незаконные схемы и доначислять налоги. Специально для читателей Т—Ж.


Что об этом думает ФНС
На первый взгляд может показаться, что работодателям выгодно переводить сотрудников в статус самозанятых граждан. Потому что это якобы позволит легально сэкономить на налогах. Это предположение ошибочно, а советы использовать такую схему в интересах компании — опасны.


Налог на профессиональный доход — это льготный налоговый режим, который введен специально для самозанятых граждан. Но он подходит не всем и пока применяется только в четырех регионах. Для этого режима есть ряд ограничений. В том числе они касаются работы по трудовому договору. Если самозанятый гражданин получает доход от работодателя, с которым он состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад, такие доходы не облагаются налогом на профессиональный доход. Для них применяются иные налоговые режимы, предусмотренные для гражданско-правовых отношений: с уплатой страховых взносов и удержанием налога на доход.

В чеке самозанятого указывается ИНН плательщика. Таким образом налоговый орган узнает о факте наличия трудовых отношений между работодателем и самозанятым гражданином. Расторжение трудовых договоров и прием на работу новых сотрудников с их последующим оформлением в качестве плательщиков налога на профессиональный доход будет оперативно выявлено налоговыми органами. В результате гражданско-правовые отношения могут быть переквалифицированы в трудовые на основании положений ТК РФ.

Аналитика таких случаев не представляет особых проблем. Для обнаружения фактов подобной «оптимизации» используется комплексный подход. Если будут выявлены факты маскировки трудовых договоров другими видами оформления отношений с работниками, есть основания применить положения статьи 54.1 НК РФ. Это приведет к доначислению страховых взносов и налога на доход с учетом пеней и штрафов.

ФНС располагает достаточным арсеналом инструментов, чтобы выявить попытки незаконной налоговой оптимизации. При этом большинство аналитических операций не потребуют значительных трудозатрат, потому что они производятся автоматически.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 961 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут