Что привело к взрывам в студенческом кампусе во Франции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что привело к взрывам в студенческом кампусе во Франции
Что привело к взрывам в студенческом кампусе во Франции 15:00 Четверг 0 550
17-01-2019, 15:00

Что привело к взрывам в студенческом кампусе во Франции


Что привело к взрывам в студенческом кампусе во Франции
Во французском университете, расположенном в Лионе, прогремели несколько взрывов. По предварительным данным, на крыше одного из зданий учебного заведения проводился ремонт, в ходе которого произошел взрыв газовых баллонов. Местные СМИ сообщают о раненых.

Как сообщается на сайте университета, пожарные продолжают работы по ликвидации возгорания. «Ситуация была быстро взята под контроль благодаря работе пожарных, полиции и сотрудников безопасности университета, которых мы благодарим за скорость и эффективность», — говорится в сообщении.

15:03

Как сообщала накануне газета Le Parisien, в шести зданиях, расположенных рядом с пекарней, сохраняется угроза обрушения. Таково заключение специалистов, нанятых парижской мэрией.

«У шести зданий обнаружены серьезные нарушения структурной целостности после взрыва. Потребуются масштабные работы по их восстановлению, которые могут занять несколько месяцев. Пока мы не знаем, когда жильцы смогут вернуться домой», — цитирует экспертов издание. Еще три здания в районе взрыва считаются временно непригодными для проживания.

14:52

Отметим, что 12 января во Франции произошел еще один взрыв — предварительно, бытового газа. Его итоги более трагичны — четыре человека погибли, в их числе двое пожарных. Около 50 человек получили ранения. Инцидент произошел в пекарне, расположенной в центре Парижа. Хлопок газа привел к возгоранию, из-за которого властям пришлось временно выселить около сотни людей, проживающих в близлежащих домах.

twitter.com Последствия взрыва в пекарне на улице Тревизе, Париж, 12 января 2018 года 14:39

Затем сотрудники спасательной службы срочно отправились на крышу, чтобы помочь пожарным. «К сожалению, надо признать, что один из них получил легкое ранение и был отправлен в больницу», — сообщил сотрудник префектуры, добавив, что пострадавшему диагностировали отравление.

Два других человека, которые в момент хлопка газа работали на крыше, получили ожоги. Медики оказали им помощь на месте, госпитализация не потребовалась.

14:27

Представитель префектуры Лиона рассказал подробности инцидента. По его словам, пожар начался во время проведения строительных работ. «Когда прибыли пожарные, раздался первый взрыв баллона с газом, за которым последовал второй, что произвело большое впечатление и вызвало небольшую панику», — заявил он в эфире телеканала BFMTV.

BFMTV 14:08

По данным местных СМИ, в момент взрыва газовых баллонов здание было пустым, так как инцидент произошел ранним утром, когда занятия в университете еще не начались. Около 10.00 по местному времени руководство учебного заведения объявило, что возгорание находится под контролем и не несет за собой химической угрозы.

13:51

Россиянка Анастасия Осипова, которая учится в лионском университете по обмену, рассказала «Газете.Ru» о том, как она узнала об инциденте.

«Когда услышали про взрыв, было очень страшно — это ведь совсем рядом: мой кампус Люмьер Лион 2, а взрыв был в здании первого. Я сама узнала обо всем из оповещения французского СМИ. Хлопка я не услышала. Благо здание университета, в котором произошел взрыв, находится в пригороде. Там сейчас перекрыли целый квартал и просят избегать движения на автомобилях, а также пешком на расстоянии 100 метров от места происшествия. Радует то, что там всего трое легко раненных, остальных эвакуировали в соседнее здание», — поделилась она.

13:35

Как сообщает местная префектура, инцидент носит случайный характер. Вход в здание, где произошел пожар, по-прежнему ограничен. Студенты и преподаватели, эвакуированные из соседних корпусов «Бертолле» и «Омега», в свою очередь вернулись к работе.

13:21

Тем временем, пожарные продолжают ликвидировать пожар на крыше студенческого кампуса. Ранее все студенты были эвакуированы в безопасное место.

13:13

Лионский университет I имени Клода Бернара был основан в 1971 году. Его центральный корпус располагается в Лионе. По данным информации из открытых источников, учебное заведение входит в десятку ведущих университетов Франции. Самым популярными направлениями считаются «Медицина», «Естественные науки», «Физика» и «Химия». В лионском университете учатся более 34 тыс. студентов, 12% из которых являются иностранцами.

13:01

Между тем, в Лионе открыта горячая линия для учащихся и сотрудников университета Клода Бернара. «Звоните по этому номеру, если вы чувствуете необходимость в разговоре», — говорится в сообщении учебного заведения.

12:52

«Пожар находится под контролем, однако на его ликвидацию уйдет много времени. По нашим оценкам, потребуется около суток, чтобы быть убедиться, что огонь не возобновится», — говорится в твиттере Лионского университета I имени Клода Бернара.

12:43

Администрация университета советует учащимся и сотрудникам учебного заведения держаться на расстоянии не менее 100 метров от места происшествия. Об этом в соцсетях сообщают очевидцы. Они отмечают, что спасательные службы оцепляют близлежащую территорию.

12:37

Видео взрыва в университете Лиона.

12:35

По предварительным данным, на крыше студенческого кампуса велись работы по герметизации, в ходе которых взорвались газовые баллоны. Местные СМИ сообщают о том, что три человека получили легкие ранения.

12:33

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru». Серия взрывов произошла в одном из французских университетов, расположенном в Лионе. Есть раненые. К месту происшествия стягиваются экстренные службы. Мы будем следить за развитием событий и рассказывать вам о главном.

BFMTV

Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Белгороде возбуждено уголовное дело об убийстве профессионального боксера 21:14 Пятница 0 718 В Белгороде возбуждено уголовное дело об убийстве профессионального боксера Александр Костромин был застрелен вечером 7 февраля выстрелом в спину, когда заходил в подъезд собственного дома. Он выступал в одном из частных клубов Белгорода, в котором проводятся бои без правил
10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали 08:45 Вторник 0 642 10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали Атаке террористов подверглась база миссии ООН по стабилизации в Мали в коммуне Агельхок, 25 человек получили ранения. Миротворцы убили несколько нападавших. Ответственность за теракт взяла на себя
Трамп готовит новое обращение к нации и обвиняет власти Мексики на фоне крупнейшей вылазки мигрантов через границу 00:05 Воскресенье 0 638 Трамп готовит новое обращение к нации и обвиняет власти Мексики на фоне крупнейшей вылазки мигрантов через границу Более 370 человек на днях проникли на территорию США через подкоп вблизи Сент-Луиса в Аризоне. Это самая многочисленная группа нелегалов, которую пришлось задерживать американским пограничникам.