Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил Хусея Бабаева под арестом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил Хусея Бабаева под арестом
Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил Хусея Бабаева под арестом 07:00 Пятница 0 1 541
18-01-2019, 07:00

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил Хусея Бабаева под арестом


Суд отказался смягчить меру пресечения бывшему депутату парламента Кабардино-Балкарии Хусею Бабаеву, арестованному по делу об убийстве главы администрации селения Хасанья Артура Зокаева.
Как писал "Кавказский узел", бывший депутат, предприниматель Хусей Бабаев был задержан по делу об убийстве в 2005 году главы села Хасанья Артура Зокаева. Нальчикский горсуд постановил заключить Бабаева под стражу на два месяца, сообщила 24 декабря его адвокат. Помимо причастности к убийству, Бабаев заподозрен в хранении наркотиков, изъятых у него, по версии правоохранителей, во время задержания. 26 декабря Хусею Бабаеву было предъявлено обвинение в убийстве и хранении наркотиков.

Артур Зокаев был убит в ночь на 15 мая 2005 года из автомата у ворот своего дома в поселке Хасанья, куда его вызвали неизвестные. В 2007 году прокуратура Кабардино-Балкарии, комментируя ход расследования дела, сообщила, что Зокаев был противником религиозного экстремизма и осуждал идеи "ваххабизма".

Апелляционную жалобу защиты Бабаева на решение Нальчикского городского суда о заключении под стражу Верховный суд Кабардино-Балкарии рассмотрел 15 января, решение оставлено без изменения, сообщил сегодня адвокат Бабаева корреспонденту «Кавказского узла».
Защита просила назначить Бабаеву более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы - подписку о невыезде, домашний арест, денежный залог, однако суд счел содержание под стражей обоснованной мерой пресечения.
Адвокат Тимур Лакунов сослался на постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2013 года №41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога". Согласно этому постановлению, суд обязан обсуждать возможность применения более мягкой меры пресечения в каждом случае, когда речь идет об аресте обвиняемого или продлении ему срока ареста, независимо от ходатайства защиты.
По словам адвоката, поддержать Бабаева на заседании суда пришли около 50 человек. Во время заседания судья говорила очень тихо, и обвиняемый, который участвовал в заседании по видеосвязи, по нескольку раз просил ее повторить каждый вопрос. Защита Бабаева намерена подать жалобу на такую организацию процесса, сообщила сестра обвиняемого Тамара Бабаева корреспонденту «Кавказского узла».
По информации защиты, Бабаев категорически отверг обвинения и отказался от дачи показаний,  воспользовавшись статьей 51 Конституции России.
"Кавказский узел" опубликовал биографию Хусея Бабаева.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 3 378 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 105 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 531 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 1 841 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 573 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 011 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 116 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи