9 способов развить креативность » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 9 способов развить креативность
9 способов развить креативность 01:06 Пятница 0 411
18-01-2019, 01:06

9 способов развить креативность


9 способов развить креативность

Под креативность понимают способность создавать что-то новое, отличающееся от уже имеющегося, и обладающее определенной ценностью. Это могут быть предметы, идеи, решения.

Развитие креативности необходимо всем нам, и применимо во всех сферах жизни. Человек, мыслящий шаблонно, не может придумать ничего нового. Важно развивать гибкость мышления, умение нестандартно посмотреть на ситуацию, и способность генерировать необычные решения. Это применимо и к людям творческих профессий, и к тем, кому просто необходимо решать сложные задачи в повседневной жизни.

Так как же развить в себе креативность?

1. Разрешите себе творить

Часто люди думают, что творить и производить новые идеи могут только гении. Для того, чтобы рисовать картины нужно быть великим художником эпохи возрождения, а писать хорошие стихи могут только поэты серебряного века.

Все с чего-то начинают. Многие великие творцы были самоучками и первые их работы не отличались ничем примечательным. Любой талант можно развить, имея трудолюбие и упорство. Делайте, анализируйте, не бойтесь экспериментировать. Не зажимайте себя в рамки. Позвольте себе быть творческим человеком.

2. Делайте записи и зарисовки

На протяжении дня в голове проносятся миллионы мыслей, и за всеми можно не успеть. Если пришла какая-то идея, непременно запишите. Даже если она на первый взгляд кажется бредовой. Вы вернетесь к ней потом и сможете получить что-нибудь путное.

Цените творческие порывы и внезапные идеи. Тут важно не "писать в стол", а регулярно просматривать свои записи и анализировать. Уделите этому время хотя бы раз в неделю. Так же, полезно будет вести дневник (об этом читайте в статье: 7 причин почему стоит вести личный дневник).

3. Найдите вдохновляющее окружение

Не теряет актуальность высказывание: "Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты". Все влияют на всех. Так что выбирайте подходящий круг общения. Посещайте мероприятия и тусовки, отвечающие вашим интересам. Старайтесь чаще посещать места, можно завести полезные знакоместа и погрузиться в атмосферу творчества.

4. Выполняйте упражнения для развития мозга

Включите мозги и держите их в тонусе. Регулярные упражнения помогают развить гибкость ума и творческий подход к решению любых задач.

Хорошие упражнения для активации обоих полушарий представлены в это статье: Три эффективных упражнения, позволяющие по-другому взглянуть на возможности вашего мозга

5. Инвестируйте время и деньги в самообразование

Проанализируйте свои слабые и сильные стороны. Чего вам не хватает, чтобы чувствовать себя полноценной личностью? Хотите петь - идите на курсы пения, давно мечтали научиться танцевать - возьмите пробный урок. Никогда не поздно научиться чему-то новому.

Самые разные курсы можно найти на сайте Irs Academy, и удаленно обучиться новым полезным навыкам. Посмотрите по ссылке. Возможно, вы найдёте то, что подойдёт именно вам. [Мудрый Ёж рекомендует]

6. Отдыхайте

Спросите себя: Когда мне доводилось в последний раз как следует выспаться? А когда был полноценный обед? Может мною очень долго выполнялась интенсивная работа?

Не стоит недооценивать влияние физиологических факторов на наш организм. Устраивайте себе небольшие перерывы в течение дня, и награждайте за победы.

7. Займитесь физическими упражнениями

Чаще всего свежие и оригинальные идеи происходят к нам в голову во время дел, никак не связанных с мозговой активностью. Люди придумывают что-то во время езды на велосипеде, прогулке или утренней пробежки.

Один из сценаристов признавался, что никак не мог писать сидя. Он вскакивал со своего места и принимался нарезать круги по комнате. Нужные идеи тут же приходили к нему в голову.

Порой организму просто необходима встряска. Физическая активность помогает появлению идей. Так что встряхнитесь хорошенько и дайте себе волю.

8. Учись видеть

Проявляйте любопытство к окружающему миру. Рассматривайте предметы вокруг себя. Обращайте внимания на архитектурные и дизайнерские решения которые вас привлекли. Полезно будет регулярно ходить разными путями и менять обстановку. Путешествия так же помогаю развить креативность, наполняя нас новыми эмоциями и впечатлениями.

9. И самое главное: Начинайте творить!

Не ждите вдохновения. Не надо искать специального места, времени или состояния. Многие по долгу люди не начинают нового дела, они ждут музу, или того, как звезды на небе сложатся. Но вам это не нужно. Все что нужно - это начать. Сделать первый маленький шажок. Вдохновение придет само. И вы удивитесь тому, как можете творить!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день