Кабардинская княжна Мария Темрюковна, вторая жена Иван Грозного » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кабардинская княжна Мария Темрюковна, вторая жена Иван Грозного
Кабардинская княжна Мария Темрюковна, вторая жена Иван Грозного 00:51 Понедельник 0 1 761
21-01-2019, 00:51
История 1 761 0

Кабардинская княжна Мария Темрюковна, вторая жена Иван Грозного


Кабардинская княжна Мария Темрюковна, вторая жена Иван Грозного
Личная жизнь Ивана Грозного полна белых пятен. Однако о женах царя все-таки осталось достаточно фактов. История появления в его жизни кабардинской жены интересовала многих отечественных и зарубежных исследователей: Генриха Штадена, Якова Рабинера, Руслана Скрынникова и др. Сохранился до наших дней и такой важный источник, как «Повесть о женитьбе Ивана Грозного на Марии Темрюковне».

Мария Темрюковна родилась в Кабарде (Северный Кавказ) в 1544 году. Она была дочерью местного князя. Ничто не предвещало того, что девушка станет женой государя всея Руси, столица которой находилась за тысячи километров от ее родного края. Однако так и случилось.

Как все начиналось?

Мария Темрюковна стала второй женой Ивана Грозного в 1861 году. Незадолго до этого скончалась первая его супруга – царица Анастасия, а случилось это в 1960 году.


От первого брака у царя было шестеро детей (двое выжили). Царь на похоронах первой жены рыдал и был настолько обессилен, что еле держался на ногах. Первую жену Иван Грозный действительно очень любил и в течение жизни не мог забыть. Подданные ее считали очень доброй, что не скажешь о второй жене царя, которая была злонравной.

После кончины первой жены прошло немного времени (всего 8 дней), как Иван Грозный стал раздумывать о следующем союзе. В первую очередь женитьба должна была быть выгодной царю, поэтому подходящей кандидатурой для этого была сестра польского короля по имени Екатерина. Такое желание так и осталось намерением, так как за такой союз польский король запросил слишком много: Новгород, Смоленск и Псков. Царь посчитал это слишком большой платой и оставил эту идею, начал размышлять над другим не менее перспективным геополитическом направлении для Московского государства. Это был Кавказ.

Дело в том, что в те времена Астраханское и Казанское ханства уже входили в состав России. Таким образом, территориально Московское государство приблизилось к Кавказским горам и было заинтересовано в присоединении их путем женитьбы царя на одной из знатных кабардинок.

Еще одно событие поспособствовало тому, что Иван Грозный выбрал это направления для поиска супруги. В 1556 году из Кабарды к нему приезжала делегация с гостинцами и щедрыми дарами, а также с просьбой присоединиться к российскому подданству. А все потому, что им требовалась военная помощь в борьбе с Крымским ханством. В то время для кавказских князей Иван Грозный сделал все, что мог, дав им несколько полков для защиты.

И когда в 1560 году с целью поиска жены царь отправил сватов на Кавказ, его предложение расценили, как очень привлекательное. Заинтересовались сваты дочерью Темрюка Юнгича Идарова, звали которую Кученей. Отец сразу не пустил дочь к царю, так как не был уверен в его серьезных намерениях. Однако в 1561 году она вместе со своим братом Салтанкулом отправилась с визитом в Москву. Царь увидел ее красоту и был покорен. Вскоре Кученей приняла православие и во время крещения получила другое имя – Мария.

Марию крестил митрополит Макарий – верховное лицо церкви. После этого в знак своего согласия на женитьбу Иван подарил невесте платок с жемчугом и кольцо.

Венчание состоялось 21 августа 1561 года.


Союз с Марией Темрюковной был в первую очередь выгодным с политической точки зрения, однако не стоит отбрасывать тот факт, что сама княжна была очень красивой и понравилась царю.

Характер

Ее нрав также удивлял его. Мария любила царскую охоту, а также вместо того, чтобы ждать Грозного из похода, сама ездила с ним. Однако царь так и не смог ее полюбить так, как любил свою первую жену.

В народе даже закрепился образ Марии Темрюковны - мрачной и подозрительной женщины. Со временем жители столицы начали вполголоса обвинять ее в дурном влиянии на царя. Возможно, это была попытка народа оправдать Грозного за его собственный террор. Так или иначе, но государь и великий князь с каждым годом относился ко второй жене все более равнодушно.

Смерть

Мария Темрюковна пробыла царицей всего восемь лет, а потом заболела и ушла в мир иной 6 сентября 1569 года. Молодой, красивой и никогда не жаловавшейся на здоровье княжне было всего 23 года. Это дало основание Ивану Грозному ещё больше уверовать в плетущиеся вокруг него заговоры.

Многие попали под опалу, хотя сам царь был уже давно равнодушен к жене. Он не сомневался, сначала Анастасия Романовна, а затем Мария Темрюковна стали жертвами интриг бояр. Царицу похоронили в Вознесенском монастыре.

Погрустив немного, Иван Грозный объявил о поиске новой жены, на этот раз он сам хотел выбрать на смотре невест красавицу, которая пришлась бы государю по душе.

Народная память о ней была совсем не такой доброй, как об Анастасии. Тем не менее в Нальчике, на исторической родине, в 1957 году был установлен памятник Марии Темрюковне. Церемонию открытия монумента приурочили к 400-летию присоединения Кабардинского княжества к России.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов