Дело о насилии над девочкой в Кабардино-Балкарии возмутило соцсети » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Дело о насилии над девочкой в Кабардино-Балкарии возмутило соцсети
Дело о насилии над девочкой в Кабардино-Балкарии возмутило соцсети 08:32 Вторник 0 423
22-01-2019, 08:32

Дело о насилии над девочкой в Кабардино-Балкарии возмутило соцсети


Начато расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя Баксанкого района Кабардино-Балкарии, подозреваемого в сексуальном насилии над малолетней девочкой, сообщил Следком. Пользователи соцсетей на фоне крайне негативной оценки произошедшего указали на другие подобные случаи в республике.
По версии следствия, в сентябре 15-летний подросток, оказавшись наедине с соседкой 2014 года рождения, "совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера".
Отмечается также, что он "использовал беспомощное состояние ребенка и свое превосходство в физической силе".
"Подозреваемый дал признательные показания. Следствие вышло с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении на сайте Следственного управления СК Кабардино-Балкарии 21 января.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Баксанского района возбуждено по части части 4 (пункт "б") статьи 132 УК России (Насильственные действия сексуального характера). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Уголовным кодексом России предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности - 16 лет. В то же время, согласно части 2 статьи 20 УК РФ (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность), за совершение насильственных действий сексуального характера (ст. 132) уголовная ответственность наступает с 14 лет. 

Информации о состоянии здоровья пострадавшего ребенка в сообщении Следкома не приводится. 
Комментариев от подозреваемого или его официальных представителей относительно версии следствия пока не поступало. 
Пользователи соцсетей настаивают на ужесточении наказания за насилие над детьми  
Данное происшествие с участием несовершеннолетних вызвало активное обсуждение пользователей соцсетей. Так, соответствующее сообщение, опубликованное на странице сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram (121 864 подписчика) вечером 21 января, по состоянию на 08.20 мск набрало 440 лайков и 219 комментариев. 
Подавляющее большинство комментаторов сочувствуют девочке и ее родителям, а также обсуждают необходимость самого жесткого наказания для людей, виновных в сексуальном насилии в отношении малолетних.   
Дело о насилии над девочкой в Кабардино-Балкарии возмутило соцсети
"Даже не могу подобрать слов подходящих! Бедный ребёнок, не дай Аллах и врагу такое испытать", - комментирует новость пользователь kamalovna.
"И это у нас, на Кавказе. Позор..., - пишет khashkulovagalina. - Бедный ребенок. Люди, куда мы катимся?"
"Никогда бы не подумала, что у нас в республике может произойти такое", - возмущается zhaluzikbr07.
Среди участников дискуссии оказались и те, кто утверждает, что подобные трагедии - происходят достаточно часто, и этот случай далеко не единственный.  

"Такое сплошь и рядом, просто многие не знают и не дают огласки, а так еще хуже бывает", - заявил пользователь под ником zu_m. Его с сожалением поддержала подписчица marinamakhukova.
Между тем не все комментаторы уверены в неизбежности сурового наказания по данному делу. 
"Ничего не будет. У нас сосед отсидел за это же, вышел, живет и здравствует, вполне упитан. На зоне вдруг стал верующим, что не мешает ему периодически выпивать на свободе и воровать", - поделился подписчик tatkady
В 2017 году в Кабардино-Балкарии было проведено 936 спецрейдов, в ходе которых выявлен и поставлен на учет 261 несовершеннолетний правонарушитель. Такие данные 27 июня 2918 года были озвучены на встрече членов Общественной палаты республики с представителями прокуратуры, сообщило РИА "Кабардино-Балкария".
"За пять первых месяцев 2018 года проведено 429 рейдов, выявлено и поставлено на учет 141 несовершеннолетних, в образовательные учреждения возвращены 10 учащихся. Выявлено 65 безнадзорных, 28 – помещены в медицинские учреждения, 9 – в учреждения соцзащиты, 27 – переданы родителям или законным представителям", – проинформировал во время встречи заместитель начальника отдела прокуратуры КБР Заур Нагацуев.
Напомним, 18 января стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Баксана, обвиняемого в длительной интимной связи с несовершеннолетней.















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела 10:30 Понедельник 0 866 Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела С 24 по 26 января состоялась Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС - 2024, в которой принял
Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» 10:26 Понедельник 0 834 Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу в 2023 году Бережному Александру Николаевичу - бригадиру тракторной бригады СПК
В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика 10:14 Четверг 0 21 599 В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика. В Республике Адыгея газифицирована птицефабрика в ауле Джерокай Шовгеновского района.   Для подключения к газовым сетям трех
В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи 12:32 Пятница 0 5 208 В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи, которая занимается сельским хозяйством. Поэтому на государственном уровне применяются меры поддержки, стимулирующие развитие
В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы 11:11 Среда 0 32 989 В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках догазификации школы в станице Абадзехская Майкопского района построили газопровод-ввод высокого давления протяженностью 500 метров, установили
В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория 17:00 Пятница 0 34 001 В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках газификации новой врачебной амбулатории в ауле Джиджихабль
Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай 13:51 Пятница 0 34 551 Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай ?? «Газпром газораспределение Майкоп» завершил работы по реконструкции подземного газопровода низкого давления в ауле Тахтамукай на улицах Натухаевская, Конечная, 40 лет Победы, Юбилейная, им. Г.К.