Технологии, которые ещё 5 лет назад считались выдумкой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Технологии, которые ещё 5 лет назад считались выдумкой
Технологии, которые ещё 5 лет назад считались выдумкой 08:57 Вторник 0 440
22-01-2019, 08:57

Технологии, которые ещё 5 лет назад считались выдумкой


Мало кто из людей отчетливо представляет себе, что приготовило нам будущее и какими новейшими технологиями ученые смогут удивить в ближайшие несколько лет. За последние прошедшие 5-6 лет уже произошло много изменений, человечество удалось удивить вещами, о которых раньше можно было только мечтать и читать в книгах фантастического жанра.



С Стирание воспоминаний

Во все времена захватывающая фантастическая литература привлекала читателей возможностью хотя бы на несколько минут погрузиться в удивительный мир, где самые смелые мечты воплощаются в реальность. Благодаря развитию современных технологий, сегодня можно пользоваться ее достижениями, не открывая книгу. В 2013 году ученым удалось окончательно доказать тот факт, что человеческий мозг — это не просто «накопительное устройство», где откладываются все воспоминания. Память — это удивительная способность человека воссоздавать и воспроизводить заново все те события, которые оказались причиной положительных или отрицательных эмоций в определенный промежуток времени.

Вспоминая то, что произошло, человек уже не так эмоционально реагирует на произошедшую ситуацию, вне зависимости от того, доставила она ему радость или переживания. Соответственно, травмирующие и печальные события каждый старается забыть. Ученые сделали это желание реальностью. Благодаря открытию белка-ингибитора "PKMzeta" стало возможным блокировать те фрагменты, которые человек не желает хранить в памяти.

Кроме того, ученые смогли нарушить и процессы реконсолидации (воспоминаний) с целью корректировки образов и событий, воссоздающихся в человеческом мозге. Так людей удается заставлять думать даже о том, чего они не совершали.



С Создание жидкой брони

Разработка технологии велась с 2011 года, но только к сегодняшнему дню дала первые результаты. Исследователи из Польши сумели представить миру инновационную защитную броню, состоящую не из переплетенных между собой прочных волокон, а из невероятной по составу жидкости.

Полученный состав ученые из других стран уже назвали «неоньютоновским» из-за его невероятных свойств. Если под воздействием колебаний температуры или давления обычная жидкость претерпевает изменения, то новейшая разработка при любых воздействиях извне моментально превращается в твердую, высокопрочную структуру. Движущаяся ударная волна теряет свою силу за счет того, что сталкивается с большой площадью и рассеивается.



И Индивидуальная голограмма в смартфоне

Технологии, которые ещё 5 лет назад считались выдумкой

Мобильными устройствами сегодня уже сложно кого-либо удивить. Но разработчики продолжают совершенствовать карманные устройства и некоторые компании-производители уже успели запатентовать и внедрить идею в представленные смартфоны. Инновация заключается в способности устройства проецировать изображение в виде голограммы, воссоздающейся на поверхности экрана лежащего горизонтально телефона.

Гарвардские ученые смогли создать голограмму, основанную на поляризованном свете под названием «metasurfaces». Изображение возвышается над лежащим смартфоном благодаря генерации определенного количества световых лучей. Картинка получается высококачественной, однако на этом ученые решили не останавливаться. В следующие 5 лет планируется разработка 3D трансляции человека, звонящего на этот смартфон.



С Создание меню при помощи компьютеров

Совсем недавно компьютеры использовались исключительно для поиска рекомендаций и полезных рецептов на просторах интернета. При этом ПК не давал никаких советов по поводу того, что лучше съесть на завтрак, чем полакомиться на обед и ужин. Японские ученые разработали устройства, которые уже появляются на рынке и шокируют пользователей уникальными способностями.

Новое оборудование «наделено способностью» различать вкусы, уметь их сочетать, а также классифицировать продукты питания по их вкусовым качествам и полезным свойствам. Компьютеры дают ценные рекомендации по составлению меню с учетом предпочтений пользователя, его возрастных и физиологических особенностей. Блюда, способные навредить здоровью, из рациона будут исключены. Устройства разрабатывают самостоятельно рецепты, основываясь на возможном сочетании, что очень помогает шеф-поварам.



И Искусственная зелень

Американские ученые из Массачусетского университета, основываясь на принципе фотосинтеза, смогли создать искусственные листья. Конструкция представляет собой кремниевую основу с катализаторами и различными электронными компонентами. Благодаря дополнительным топливным элементам удалось добиться процесса генерирования электроэнергии. Для работы устройства нужны свет и вода.

Световую энергию прибор расходует на поддержку химических реакций, а воду разлагает на кислород и водород. Последний сохраняется, а в воздух выделяется кислород. Таким образом, удается вырабатывать электрическую энергию для различных нужд. Один такой искусственный лист способен непрерывно работать почти 45 часов с высокой эффективности.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 660 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день