Российских студентов обязали вставать на воинский учет по месту учебы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Российских студентов обязали вставать на воинский учет по месту учебы
Российских студентов обязали вставать на воинский учет по месту учебы 09:11 Среда 0 346
23-01-2019, 09:11

Российских студентов обязали вставать на воинский учет по месту учебы


Российских студентов обязали вставать на воинский учет по месту учебы

Государственная дума РФ 22 января приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о внесении поправок в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым россияне будут обязаны вставать на воинский учет по месту своего фактического проживания, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

"В соответствии с действующей редакцией закона, граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания, однако, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В результате таких студентов не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки, указали авторы законодательной инициативы, внесенной в Госдуму еще в мае 2018 года группой депутатов и сенаторов.

В соотвествии с принятыми поправками, теперь на граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или временного пребывания, возлагается обязанность вставать на воинский учет по месту их фактического проживания. Воинский учет таких граждан будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), сообщается в публикации.

Согласно окончательной редакции законопроекта, ответственные за военно-учетную работу лица обязаны в течение двух недель сообщать в комиссариаты о тех, кто должен состоять, но по какой-то причине не состоит на воинском учете, а также обязаны вручить таким гражданам повестку в военкомат, отмечает РИА "Новости".

Авторы документа считают, что нововведения повысят эффективность призывной кампании, а также "снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии".

Между тем 10 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий призывникам получать не одну, а две отсрочки от армии для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Одновременно в нижнюю палату был внесен законопроект, предусматривающий значительное увеличение размера административных штрафов за неявку призывников в военные комиссариаты.

Для уклонистов от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии "законных оснований" для освобождения от нее в России предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ, предусматривающей широкий спектр наказания - от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до ареста на полгода.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 135 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 012 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 470 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 860 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 521 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и