Путин сообщил о договоренности с Эрдоганом сотрудничать в обустройстве Сирии и возвращении беженцев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Путин сообщил о договоренности с Эрдоганом сотрудничать в обустройстве Сирии и возвращении беженцев
Путин сообщил о договоренности с Эрдоганом сотрудничать в обустройстве Сирии и возвращении беженцев 11:18 Четверг 0 444
24-01-2019, 11:18

Путин сообщил о договоренности с Эрдоганом сотрудничать в обустройстве Сирии и возвращении беженцев


Путин сообщил о договоренности с Эрдоганом сотрудничать в обустройстве Сирии и возвращении беженцев


Военные и дипломаты России и Турции продолжат усилия по постконфликтному восстановлению Сирии, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Важное значение имеет сотрудничество России и Турции в постконфликтном обустройстве Сирии. Договорились с господином президентом, что военные и дипломаты двух стран продолжат скоординированные усилия на этом направлении с целью содействовать массовому возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц", - сказал Владимир Путин. Его слова приводит "Интерфакс".

По словам российского президента, усилия по созданию Конституционного комитета Сирии пока не увенчались успехом. "Конечно, уделили внимание теме создания Конституционного комитета, который призван заняться основополагающими аспектами будущего государственного устройства Сирии. Российские и турецкие дипломаты в плотном контакте с иранскими коллегами провели серьезную работу по согласованию состава этого комитета, выполнили все договоренности, достигнутые в Стамбуле с французской и немецкой сторонами. Увы, сформировать Конституционный комитет до конца прошлого года не удалось", - отметил Путин.

Однако, по его словам, благодаря общим усилиям "заложена прочная и сбалансированная основа для запуска устойчивого и жизнеспособного процесса политического урегулирования".


Путин объявил, что в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом "были обсуждены и вопросы, связанные с окончательной ликвидацией террористических группировок на сирийской территории".


Также разговор зашел о том, как осуществляется российско-турецкий меморандум о создании демилитаризованной зоны в Идлибе. "Обменялись мнениями о том, какие дополнительные шаги Россия и Турция могут предпринять для стабилизации ситуации в районе Идлиба", - сказал Владимир Путин, слова которого приводит ТАСС.


Он также добавил, что вывод войск США из Сирии станет позитивным шагом, который стабилизирует обстановку на северо-востоке страны. Москва, по словам Путина, в этом контексте поддерживает налаживание диалога сирийских властей с представителями курдов, вооруженные формирования которых действуют на северо-востоке Сирии. "Мы поддерживаем налаживание диалога официального Дамаска с представителями курдов. Такой диалог будет способствовать консолидации сирийского общества и национальному примирению, пойдет на пользу не только Сирии, но и всем соседним государствам", - пояснил российский лидер.


Президент РФ отметил, что российско-турецкие встречи проводятся довольно часто, но, вместе с тем, "весьма полезными являются и российско-турецко-иранские саммиты в Анкаре и Тегеране в рамках астанинского процесса, которые были посвящены урегулированию ситуации в Сирии".

"Мы готовимся организовать в ближайшее время очередной такой саммит в России. С господином президентом (Турции) мы в целом договорились о месте и о примерной дате. Нам нужно согласовать еще с нашими иранскими партнерами", - сказал Путин.

По его словам, российско-турецкие переговоры "прошли в традиционной для российско-турецкого диалога конструктивной и деловой атмосфере".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? 12:00 Суббота 0 3 939 "Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? "Досье Пандоры" - это такой список материалов, который опубликовали с подачи секретных служб Лондона с единственной целью - еще раз напомнить всем о том, что у британцев есть чем шантажировать власти
В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ 18:24 Суббота 0 5 438 В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ Достоянием общественности стали конкретные направления работы британцев, финансируемые российские НКО, суммы выделяемых англичанами средств, исполнители, а также цели и задачи проектов.