Как определить, что Ваш нож является холодным оружием? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как определить, что Ваш нож является холодным оружием?
Как определить, что Ваш нож является холодным оружием? 08:58 Четверг 0 831
24-01-2019, 08:58

Как определить, что Ваш нож является холодным оружием?


Как определить, что Ваш нож является холодным оружием?

Статья посвящается тем, кто любит или хочет носить при себе ножичек, будь то перочинный или полноразмерный. Для того, чтобы не подвергать себя опасности со стороны закона, необходимо знать 6 основных признаков ХО:



1 1. Твердость клинка

По законодательству Российской Федерации, нож, который имеет твердость клинка выше 62 HRC считается холодным оружием. Замерить твердость своего карманного друга не сложно, достаточно перерезать плотную веревку сечением 1 см. несколько раз. Если острие клинка хоть чуть-чуть затупилось после 2-3 разрезов, тогда беспокоиться не стоит, а вот если оно выдержало 5 и более, то надо подумать: а стоит ли его носить с собой? Если сотрудники полиции при обыске найдут такой нож, они скорее всего замерят его на приборе и тогда у Вас будут большие проблемы.



2 2. Заточка

Для того, чтобы заиметь проблемы с законом, достаточно носить в кармане нож с длиной клинка более 90 мм. Все что меньше этого показателя, то разрешено к ношению, приравниваются такие ножи к перочинным. Тут вообще спорный вопрос, ведь те же самые кукри или мачете куда длиннее, их клинки достигают 500 и более миллиметров, но при этом они разрешены. Причем вреда они могут нанести больше, нежели коротенькие ножички.



4 4. Толщина обуха

Если Ваш нож по толщине обуха больше 2.6 мм. и меньше 6, он также подпадает под хар-ку ХО. Тут логика понятна, чем толще клинок, тем он крепче и значит опаснее. Но на этот параметр редко кто обращает внимания, пусть он будет толще, но твердость по Роквеллу меньше (ниже 25 ед.) - в таком случае претензий к Вам не возникнет (хотя, где мы живем...).



5 5. Рельефная рукоять

Все ножи имитирующие предметы обихода и тд. запрещены к ношению законом. Советую обходить такие изделия стороной, так как не имеет даже значения, есть заточка у клинка или острие. Что говорить, если у нас можно заиметь проблемы с законом из-за ручки со встроенной камерой заказанной из Китая. Поэтому, дабы не иметь проблем, лучше выбросить такие "произведения искусства".



И Итог:

Можно подумать, что под характеристику ХО подпадают практически все ножи, но нет, спешу Вас обрадовать это не так! Дело в том, что нож считается оружием только в том случае, если он подходит под все 5 (а всего их 17) основных признаков. В отдельности карают за 6 пункт, даже если он не обладает предыдущими признаками (конечно если там маленькая длина то норм). Опять же никто не дает гарантий, что все эти пункты работают, это всего лишь 6 основных, а сколько еще подводных камней имеется. Тем не менее их нужно знать, хотя бы для того, чтобы показать свою подготовленность в вопросе.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 252 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 731 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому