Экспериментальная космическая станция » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Экспериментальная космическая станция
Экспериментальная космическая станция 09:10 Четверг 0 648
24-01-2019, 09:10
Космос 648 0

Экспериментальная космическая станция


16 января 1969 года на орбите Земли произошла стыковка двух космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5», которые образовали первую в мире экспериментальную космическую станцию с космонавтами на борту.

Это событие стало важной вехой в освоении человечеством околоземного пространства и дало старт созданию долговременных орбитальных станций «Салют», «Мир», Международной космической станции!

Экспериментальная космическая станция
1 из 2 Космические корабли «Союз-4» (фото №1) и «Союз-5» (фото №2) были запущены с космодрома Байконур 14 и 15 января 1969 года.

Космонавт Владимир Шаталов пилотировал «Союз-4», а на борту корабля «Союз-5» находились три космонавта: Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов. Стыковка двух кораблей была осуществлена 16 января. Во время стыковки активным кораблем был «Союз-4», стыковочный узел которого был оборудован штырём. Стыковочный узел «Союза-5» был оборудован приёмным конусом. До расстояния в 100 метров между кораблями сближение осуществляла автоматика, но на завершающем этапе саму стыковку осуществляли командиры кораблей Шаталов и Волынов.

В соответствии с поставленной задачей полета после стыковки два космонавта должны были перейти из одного корабля в другой через открытый космос (возможность перехода через стыковочный узел тогда не была разработана) и вернуться на Землю на другом корабле.

На 35-м витке вокруг Земли космонавты экипажа «Союз-5» Алексей Елисеев и Евгений Хрунов вышли в открытый космос и вошли в орбитальный отсек корабля «Союз-4». Операция заняла 37 минут. Телетрансляцию перехода космонавтов из одного пристыкованного корабля в другой через открытый космос наблюдали тысячи советских телезрителей. И все телезрители могли наблюдать за тем, как Хрунов, выйдя из люка, вдруг замер и перестал двигаться. Оказалось, что у космонавта не работала система вентиляции и охлаждения, и понадобилось несколько минут, чтобы разобраться: причиной был всего лишь невключенный тумблер. В итоге операция перехода была завершена успешно. Космонавты Елисеев и Хрунов благополучно перешли на борт «Союза-4», доставив Шаталову свежие газеты, которые вышли уже после того, как он поднялся на орбиту.

1 из 2

Через четыре с половиной часа после перехода корабли расстыковались, и «Союз-4» с экипажем уже из трех космонавтов (Шаталов, Елисеев и Хрунов) 17 января 1969 года осуществил штатную посадку. А вот приземление «Союз-5» с Борисом Волыновым едва не закончилось трагедией.

Приборный отсек отделился от спускаемого аппарата только при входе в атмосферу. Спуск пошёл нештатно по баллистической траектории с огромными перегрузками. К счастью, катастрофы не произошло и, несмотря на нештатный спуск, жесткую посадку и полученные травмы, Борис Волынов через несколько часов после посадки участвовал в традиционном рапорте космонавтов руководству страны, а затем продолжил службу в отряде космонавтов, совершив ещё один космический полёт на «Союзе-21».

1 из 2 «Союз-4» после посадки
1 из 2 «Союз-5» после посадки


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив