Президент Венесуэлы Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, протесты продолжаются (ФОТО, ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Президент Венесуэлы Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, протесты продолжаются (ФОТО, ВИДЕО)
Президент Венесуэлы Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, протесты продолжаются (ФОТО, ВИДЕО) 08:40 Пятница 0 979
25-01-2019, 08:40

Президент Венесуэлы Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, протесты продолжаются (ФОТО, ВИДЕО)


Президент Венесуэлы Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, протесты продолжаются (ФОТО, ВИДЕО)


Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Это случилось через несколько часов после того, как отстраненный от власти глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Николас Мадуро в ночь на 24 января дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну после разрыва дипломатических отношений с США из-за решения признать лидера оппозиции врио президента передает AP. Мадуро обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот.

- Instagram поспешили обвинить в "отречении" от Мадуро
- Le Temps: Владимир Путин играет в русскую рулетку в Каракасе
- Кризис в Венесуэле обвалил акции "Роснефти"

США отвергли решение Мадуро о разрыве дипломатических отношений. По словам госсекретаря Майка Помпео, у Николаса Мадуро нет полномочий делать такие заявления. "США будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Гуаидо", - цитирует Помпео Reuters. Он также отметил, что США будут принимать "соответствующие меры" против всех, кто угрожает безопасности американского персонала.

Ранее Хуан Гуайдо, которого Верховный суд Венесуэлы 21 января снял с поста главы парламента страны, 23 января объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы и принес присягу. Он заявил о своей приверженности свободе граждан. Он также призвал вооруженные силы страны поддержать его и помочь провести в Венесуэле свободные выборы, отмечает "Коммерсант".

Глава США Дональд Трамп заявил в Twitter, что признает Гуайдо "переходным президентом". Госсекретарь США Майкл Помпео в своем заявлении на сайте Госдепартамента призвал Мадуро уйти в отставку.

Мадуро в ответ заявил, что США совершают "серьезную ошибку", пытаясь навязать Венесуэле нового президента. Обратившись к своим сторонникам с балкона президентского дворца, Мадуро заявил, что за попыткой госпереворота в стране стоят США, назвал действия Гуаидо неконституционными и призвал армию к верности. При этом по всей стране проходят акции протеста против Мадуро. AP со ссылкой на властей сообщает, что во время них погибли семь человек.

Верховный суд Венесуэлы, со своей стороны, назвал недействительными любые решения парламента и призвал прокуратуру принять меры в отношении оппозиционных депутатов.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес написал в Twitter, что армия не признает Хуана Гуаидо президентом страны и поддерживает Мадуро. "Отчаяние и нетерпимость угрожают миру нации. Солдаты нашей родины не признают президента, которого навязывают для защиты темных интересов - самопровозглашенного и незаконного", - написал Лопес.

С заявлением о признании Гуайдо также выступили Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия, Гватемала, Аргентина. В частности, президент Колумбии Иван Дуке попросил Мадуро "отойти в сторону и позволить своему народу быть свободным". В Европейском союзе призвали провести в Венесуэле выборы, заявление об этом опубликовано на сайте Европейского совета.

В Венесуэле продолжаются массовые протесты

Сотни тысяч людей в Венесуэле вышли на улицы, требуя отставки Мадуро. По меньшей мере 16 человек погибли при столкновениях во время антиправительственных манифестаций, сообщает "Мир 24". Полиция Каракаса разгоняет митингующих слезоточивым газом. В Каракасе закрыты несколько станций метро. Акции протеста охватили и другие города страны.



Hundreds of thousands in #Venezuela are on the streets demanding Maduro's resignation. #23Ene ???????? Caracas today: pic.twitter.com/djwRHIud9N

— Benjamin Alvarez (@BenjAlvarez1) January 23, 2019
/>

Газета El National отмечает, что за два дня по всей стране было задержано 175 участников демонстраций. По данным МИД РФ, в столкнованиях с полицией погибли по меньшей мере шесть человек.


Hundreds of thousands of protesters took to the streets of Caracas calling for an end to the government of Nicolas Maduro. https://t.co/WtXEdrFGJi

— NBC News (@NBCNews) January 24, 2019
/>

Россия уже признала президентом Мадуро и менять позицию не намерена

Россия уже признала законным президентом Венесуэлы Николаса Мадуро, ничего меняться в этой позиции не будет, заявил РИА "Новости" зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

МИД РФ выпустил предупреждение для туристов. "Находящимся в Венесуэле росгражданам следует проявлять осторожность, избегать посещения мест массового скопления людей", - говорится в Twitter департамента Ситуационно-кризисный центр МИД.

События в Венесуэле прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть", - написала она в Facebook.

Венесуэла находится в состоянии затяжного кризиса в социальной сфере, экономике и политике. Николас Мадуро 10 января вступил во второй президентский срок. Выборы президента многие страны признали нелегитимными. В частности, власти США заявили, что считают инаугурацию Мадуро "узурпацией власти" и будут продолжать вводить санкции против членов правительства страны и их семей, замешанных, по версии Вашингтона, в нарушениях прав человека, коррупции и подрыве демократии.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив