Топ-10 событий Темных веков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Топ-10 событий Темных веков 22:43 Пятница 0 659
25-01-2019, 22:43

Топ-10 событий Темных веков


День, когда Ромул Августул был лишен короны, считается началом Средневековья. Первые 500 лет этой эпохи называются Темными веками. Какие же события тех далеких времен считаются судьбоносными для истории Европы?

Топ-10 событий Темных веков

Ниже топ-10 событий Раннего европейского Средневековья.

10. Создание королевства франков (486 г)

В свое время племя франков не было ни самым воинственным, ни самым многочисленным. Поэтому в отличие от вестготов, вандалов и остготов после падения Рима им досталась небольшая часть Галлии на окраине бывшей империи.

Но именно это позволило франкам окрепнуть, пока другие германцы воевали с византийцами и арабами. Франкия постепенно наращивала свои силы, чтобы уже через 2,5 столетия считаться сильнейшей державой Западной Европы.

9. Коронация императора в Риме (962 г)

В награду за свою помощь Римскому Папе германский монарх Оттон получил императорскую корону в Вечном городе, а его страна стала называться Священной Римской империей.

В дальнейшем это государство станет колыбелью для многих европейских держав. А пока, на исходе 1 тысячелетия, германские короли утвердились в роли сильнейших монархов Европы.

8. Рюрик основывает новую страну (862 г)

В IX в. Европа представляла собой лоскутное одеяло из множества королевств. В середине столетия на северо-востоке континента возникло государство славян. За свою историю Русь прошла путь от вотчины одного из скандинавских конунгов до самой большой страны в мире.

7. Создание Папского государства (756 г)

В 756 г. Папа римский Стефан получил от короля франков обширные владения в Италии, где он и его преемники фактически стали королями. И без того влиятельная Церковь стала важнейшей силой в Средневековой Европе. Слово и авторитет Папы были весомее множества монархов.

6. Основание Нормандского герцогства (911 г)

В 911 г. викинги заняли северо-западные регионы Франкского королевства. Устав бороться с северянами, король Карл Простой даровал им эти земли в обмен на службу. Предводитель викингов Роллон получил титул герцога и королевскую дочь в жены. Так возникло герцогство Нормандия.

Вряд ли новоиспеченный зять короля мог представить, какую роль в истории Европы сыграют его потомки. А ведь всего через 1,5 века очередной герцог захватит Британию и навсегда изменит историю острова.

5. Битва за Европу (732 г)

В 732 г. на поле недалеко от Пуатье решалась судьба Старого Света. Принявшие учение Пророка арабы подчинили себе огромные территории Персии, Ближнего Востока, Африки и Испании.

Пришельцам противостоял франкский майордом Карл Мартелл, ставший последней надеждой христианского мира. В том сражении франки победили, арабы были отброшены за Пиренеи, а исламизация Старого света была отложена на 13 веков.

4. Нападение викингов на монастырь Линдисфарн (793 г.)

8 июня 793 г. с разбойного налета на монастырь святого Кутберта началась эпоха викингов. Полтора столетия грозные северяне терроризировали европейское побережье. Викинги осаждали Париж, Лондон, Рим и Константинополь. Они даже смогли создать свое государство на Сицилии.

Набеги викингов – важная часть Раннего Средневековья.

3. Верденское соглашение (843 г)

Людовик Благочестивый приходился сыном Карлу Великому. У него было 3 отпрыска, каждый из которых претендовал на отцовский престол.

Война за наследство началась еще до смерти Людовика. Кульминацией противостояния братьев стала битва при Фонтене. За ней последовал Верденский договор, по которому государство Людовика делилось на 3 части. В тот день перестала существовать Франкская империя, но были заложены основы будущих Франции, Германии и Италии.

2. Зарождение ислама (622 г)

В 622 г. мусульманская община совершила хиджру из Мекки в Медину. Этот год считается датой зарождения ислама.

Несмотря на то, что это событие произошло далеко от Европы, оно имело важнейшие последствия для Старого Света. Ведь в противостоянии исламу прошли следующие 1000 лет европейской истории. Эта эпоха наиболее яростного противостояния двух религий закончилась в битве под Веной в 1683 г.

1. Церковный раскол (1054 г)

В раннем Средневековье во главе Церкви одновременно стояли Римский Папа и Патриарх Константинополя. Обе епархии с недоверием относились друг к другу, но долгое время находили возможность договориться.

Но в середине XI в. отношения резко обострились. Причиной этого стало завоевание викингами Южной Италии и появление в этих местах папских легатов. Издревле Константинополь считал эти земли своими.

Политический спор перерос в религиозный. Стороны вспомнили все обиды и разногласия. Папа и Патриарх предали друг друга взаимной анафеме. Произошел раскол единой Церкви.

Условной границей Раннего Средневековья считают 50-60-е годы XI в. Королевства Старого Света постепенно наращивали мощь. Рыцарские крепости превращались в города. Возрождались ремесла. Темные века подходили к концу.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов