В 2017 году ученые выдвинули новую версию местонахождения янтарной комнаты » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В 2017 году ученые выдвинули новую версию местонахождения янтарной комнаты
В 2017 году ученые выдвинули новую версию местонахождения янтарной комнаты 22:43 Пятница 0 468
25-01-2019, 22:43

В 2017 году ученые выдвинули новую версию местонахождения янтарной комнаты


Не секрет, что Россия с самого своего становления покровительствовала искусству и развивала свою культуру. Все, кто побывал в культурной столице России великолепном Санкт-Петербурге не смогли пройти мимо самой главной его достопримечательности, летней резиденции императоров российских – музей под названием Царское село изюминкой, которого является янтарная комната.

В 2017 году ученые выдвинули новую версию местонахождения янтарной комнаты
Екатерининский дворец в Царском селе (г. Пушкин)

Но у этой драгоценной комнаты есть своя история и своя тайна, и мало кто знает, что современный вариант вовсе не оригинал, а качественная реконструкция, которая началась в 1981 году под руководством реставратора высшей категории Александра Журавлева и закончилась в 2003 году как подарок к 300-летию города.

Реконструированная Янтарная комната

На самом деле эту комнату из янтаря сделал немецкий скульптор Андреас Шлютер еще в 1709 году для прусского короля Фридриха I. А уже сын Фридриха Первого, Фридрих Вильгельм I преподнес ее в дар русскому императору реформатору Петру Первому, когда тот приехал в Пруссию с визитом в 1717 году.

Фридрих Вильгельм I

Так янтарная комната попала в Россию и украшала Екатерининский дворец долгие годы, но во время Второй мировой войны эта комната тайным образом исчезла. Поговаривали, что немцы всего за двое суток демонтировали все части янтарной комнаты не побоялись воры хрупкости материала, так сразила их ее роскошь, величие и изысканная красота, и вывезли в Германию на своих поездах, чтобы украсить янтарными панно королевский замок Кёнигсберг.

Фото подлинной янтарной комнаты до 1941 года

Но размеры янтарной комнаты и залов германского замка не совпали и половину панно пришлось хранить в ящиках, которые позже были надежно спрятаны неизвестно куда.  Существует версия, что после вторжения советских солдат в замок Кёнигсберг комната сгорела полностью. История перемещения комнаты из янтаря очень неоднозначна и запутана, но хочется сказать одно в 2000 году некоторые фрагменты из серии янтарная комната, а именно флорентийская мозаика и янтарный комод вернулись в Россию их вручил президенту России Михаэль Науман министр по делам культуры ФРГ. Остальные части оригинальной комнаты исчезли в неведомом направлении.

Правда в 2017 году ученые выдвинули новую версию местонахождения янтарной комнаты - это пещеры около Дрездена, где были обнаружены металлические кабеля, по которым по предположению ученых комната могла быть спущена на большую глубину. Кто знает может через пару лет мы услышим об ожидаемой янтарной находке, ведь ее поиски и сегодня не прекращаются.

А как думаете вы найдется ли янтарная комната или мы потеряли ее навсегда?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов