Какие рубли в СССР были недоступны простому народу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Какие рубли в СССР были недоступны простому народу
Какие рубли в СССР были недоступны простому народу 01:28 Воскресенье 0 490
27-01-2019, 01:28

Какие рубли в СССР были недоступны простому народу


Простые люди, жившие и трудившиеся в Советском Союзе, зарплату или пенсию получали в обыкновенных рублях — основной денежной единице страны. Рубль был обеспечен (точнее — приравнен) почти граммом золота, а его официальный курс по отношению к доллару США на конец 80-х годов составлял примерно 1:2 (1 доллар равнялся 55 копейкам).

Какие рубли в СССР были недоступны простому народу
Один рубль СССР

Поскольку рубль был замкнутой денежной единицей (имел хождение только внутри страны), для внешнеэкономических расчётов использовались совсем другие денежные знаки, также называемые рублями. Те же немногие счастливчики, которые трудились за рубежом или получали заграничные переводы, вместо валюты довольствовались чеками.

Обычным гражданам запрещалось иметь или осуществлять какие-либо операции с иностранной валютой. Подобная деятельность строго отслеживалась государством, а в Уголовном кодексе СССР даже существовала отдельная статья на этот счёт.

Для внешнеэкономической деятельности и расчётов с дипломатами, моряками, а также другими сотрудниками, выезжающими за границу, в СССР был придуман рублёвый эквивалент валюты, называемый «Инвалютный рубль». В этой же денежной единице Советский Союз оказывал помощь другим странам.

Существовало несколько вариантов инвалютного рубля:

Переводный рубль

Этот рубль появился в 1963 году и использовался для взаиморасчётов стран-членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), куда входили почти все страны европейского соцлагеря.

Заседание Исполнительного комитета СЭВ

Переводной рубль не был банкнотой или монетой (хотя и обеспечивался почти граммом золота), а лишь банковской единицей для безналичных расчётов, которые записывались на специальных счетах особого банка.

Использование безденежных расчётов, в конце концов, привёло СЭВ к кризису. Каждый член Совета был уверен, что вкладывает в общий котёл гораздо больше, чем получает оттуда.

Клиринговый рубль

Клиринговый рубль, также, как и переводной, был необходим для взаиморасчетов СССР с другими государствами. Он отличался лишь тем, что использовался в двухсторонних соглашениях (а не внутри СЭВ).

Чеки и сертификаты

Сертификаты, боны (а позднее чеки) Внешпосылторга и Внешторгбанка, в отличие от переводных и клиринговых рублей, имели вполне реальное воплощение в виде банкнот и являлись своеобразной и очень желанной «валютой» внутри СССР, поскольку были доступны только узкому кругу лиц.

Валютный чек Внешпосылторга

Чеки получали специалисты, работавшие за границей по контракту, сотрудники посольств, моряки-загранщики, лица, которым выплачивали гонорары из других стран. Валютный заработок этих людей или сразу переводился в чеки на банковском счёте, или обменивался по возвращении в страну. Обмен иностранных денег на чеки следовало произвести незамедлительно по возвращении в СССР, в ином случае грозил солидный срок за хранение валюты.

Хотя чеки и не являлись валютой, на них можно было купить дефицитные и труднодоступные товары в специальных закрытых отделах или магазинах — деликатесы, посуду, меха, бытовую технику, парфюмерию и даже автомобили.

В 1988 году, в ходе компании «по борьбе с привилегиями», чеки и сеть привилегированных магазинов была ликвидирована.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов