Есть вопрос: телевизор для зрения — это очень вредно? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Есть вопрос: телевизор для зрения — это очень вредно?
Есть вопрос: телевизор для зрения — это очень вредно? 09:11 Среда 0 459
30-01-2019, 09:11

Есть вопрос: телевизор для зрения — это очень вредно?


Есть вопрос: телевизор для зрения — это очень вредно?

В детстве родители запрещали мне слишком долго смотреть телевизор и читать в темноте — боялись, что испорчу зрение.

Оно не испортилось, но я решила проверить, насколько обоснованы были эти родительские страхи и можно ли защитить ребенка от близорукости.

Автора: Николь Шахбазян

Источник: Только спросить



Ч Что вообще такое близорукость?

Близорукость — это снижение остроты зрения. Причина близорукости чаще всего кроется в увеличенном в длину глазном яблоке. Из-за неправильной длины пучок света фокусируется не на сетчатке, а перед ней, что приводит к нечеткому изображению. Близорукий человек хорошо видит предметы вблизи, но размыто вдали.

Нормальное зрение
Близорукость: удлиненное глазное яблоко

Т Телевизор и гаджеты ухудшают зрение?

Просмотр телевизора, использование гаджетов никак не влияет на развитие близорукости1.

Ученые из Огайо 20 лет наблюдали за 4 500 детьми в возрасте от 6 до 11 лет и анализировали, как много времени дети проводят у экранов телевизора и компьютера. В результате исследование показало, что связи между развитием близорукости и временем, проведенном у экранов, нет. Расстояние до экранов тоже никак не влияло на зрение.

Отсутствие вреда для зрения не значит, что детям можно смотреть телевизор столько, сколько им хочется. Время у экрана стоит регулировать из разумных соображений. Чем больше времени ребенок проводит у телевизора, тем меньше времени он уделяет критичным для обучения вещам: общению со сверстниками, прогулкам и исследованию окружающего мира.

Американская академия педиатрии дает следующие рекомендациипо использованию гаджетов, телевизора и компьютера:



Ч Что тогда влияет на развитие близорукости?

Основной фактор риска развития близорукости — генетический. Если у родителей плохое зрение, ребенок автоматически попадает в группу риска.

Еще одна тенденция: близорукость чаще проявляется у детей, подростков и молодых людей с более высоким уровнем образования2. Это подтверждают результаты масштабного исследования 67 000 британцев. В нем показано, что каждый дополнительный год обучения связан с ухудшением зрения на —0.27 диоптрии. Так что в шутках про «очкариков-ботаников» есть доля правды.

Особенно явно эта закономерность прослеживается в странах Азии, где образованию уделяют очень большую роль. Например, в Южной Корее, от близорукости страдает почти 90% молодого населения. Если же сравнивать азиатские страны со странами Африки, сельскими регионами Индии и Непала, мы увидим, что менее 5% населения имеет близорукость3.

Если у ребенка близорукость возникла в раннем возрасте (до 8 лет) или если оба его родителя имеют сильную близорукость, он попадает в группу риска. Таких детей нужно обследовать чаще одного раза в год, чтобы предупредить прогрессирующую близорукость и вовремя назначить лечение12.



Е Если очки не помогают лечить близорукость, зачем их вообще носить? И вообще — это не вредно?

Очки носить нужно, потому что они делают жизнь ребенка комфортной. Ребенок в очках перестает напрягать глаза в школе и дома, чтобы рассмотреть надписи и увидеть четкое изображение на экране.

При этом очки не «сажают» зрение. Да, детская близорукость в очках все равно растет. Но это естественно: с ростом ребенка растут и его глаза, а соответственно, и близорукость.



А А как же БАДы, капли и гимнастика для глаз?

Все перечисленные методы абсолютно неэффективны в отношении близорукости13.

Черника, морковь и витамины не могут уменьшить размер глазного яблока, а следовательно, повлиять на близорукость.

Гимнастика может помочь снять напряжение глазных мышц и усталость глаз. Но предотвратить развитие близорукости или ее вылечить таким образом точно не удастся.



Ч Что в итоге



Телевизоры не портят зрение ребенку напрямую, также как и гаджеты. Но лучше все-таки ограничивать сеансы, чтобы у ребенка был лишний повод погулять на свежем воздухе.



Нельзя предотвратить близорукость с помощью зрительной гимнастики, черники и других БАДов. Если у родителей плохое зрение, вероятно, проблемы будут и у детей.



Единственная доказанная мера профилактики близорукости — прогулки под открытым небом.



Очки и обычные контактные линзы не портят зрение, но и не лечат близорукость. Они просто помогают лучше видеть.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 654 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 548 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день